LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE FEBRERO DE 2016

  • Lote 131

    JUAN PATRICIO MORLETE RUIZ (México 1713-1772) Virgen Dolorosa
    Con marco cornucopia de época en madera tallada y dorada. Mo

    9.000 €

    Ver más

    Lote 131

    Virgen Dolorosa

    JUAN PATRICIO MORLETE RUIZ (México 1713-1772)

    Medidas cobre: 41,5 x 32,5 cm. Medidas marco: 92 x 58 cm

    Con marco cornucopia de época en madera tallada y dorada. Morlete fue un pintor mexicano coetáneo de Miguel Cabrera que destacó especia..."

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 132

    Pareja de candelabros en bronce dorado y malaquita de siete

    6.000 €

    Ver más

    Lote 132

    Pareja de candelabros en bronce dorado y malaquita de siete luces, Rusia, último cuarto del S. XIX.

    Altura: 65,5 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 133

    Cómoda "tombeau"Luis XV en madera de palosanto y aplicacione

    5.000 €

    Ver más

    Lote 133

    Cómoda "tombeau"Luis XV en madera de palosanto y aplicaciones en bronce dorado, Francia, segunda mitad del S. XVIII.

    Medidas: 83 x 68 x 131 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 153

    Cabinet de mesa de forma arquitectónica en madera ebonizada,
    Debe su importancia a la decoración en su interior de piedra

    6.000 €

    Ver más

    Lote 153

    Cabinet de mesa de forma arquitectónica en madera ebonizada, Italia, S. XIX.

    Medidas cerrado: 53 x 29,5 x 34 cm

    Debe su importancia a la decoración en su interior de piedras duras y semipreciosas enmarcadas por motivos vegetales y geométricos en m..."

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 180

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984) Talgo (1962)
    Realizado en agosto de 1962. Después de su serie Saetas, en

    22.500 €

    Ver más

    Lote 180

    Talgo (1962)

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

    Medidas: 38 x 46 cm

    Realizado en agosto de 1962. Después de su serie Saetas, en el año 1959, Zóbel da un giro a su obra limitando mayoritariamente los colo..."

    Precio Salida:

    22.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 235

    Gran biombo chino de seis hojas, dinastía Qing, siglo XVIII.

    6.000 €

    Ver más

    Lote 235

    Medidas: 212 x 48 cm cada hoja.

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 251

    Gueridon en malaquita y bronce dorado, Rusia, mediados del S

    4.000 €

    Ver más

    Lote 251

    Gueridon en malaquita y bronce dorado, Rusia, mediados del S. XIX.

    Medidas: 60 x 53 cm

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 260

    La buenaventura

    12.000 €

    Ver más

    Lote 260

    La buenaventura

    Medidas: 291 x 190 cm

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 261

    ATRIBUIDO A FRANÇOIS LINKE (1855-1946) Mesa de estilo Luis XVI en malaquita y bronce dorado, Franci
    Tapa rectangular con cajón en cintura decorado con friso en

    12.000 €

    Ver más

    Lote 261

    Mesa de estilo Luis XVI en malaquita y bronce dorado, Francia, ca.1895, según el modelo que hizo Adam Weisweiler en 1784 para María Antonieta en el castillo de Saint-Cloud.

    ATRIBUIDO A FRANÇOIS LINKE (1855-1946)

    Medidas: 77 x 48,5 x 85 cm

    Tapa rectangular con cajón en cintura decorado con friso en bronce dorado con el busto de Apolo, flanqueado por esfinges aladas y roleo..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 266

    ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD DEL S. XVIII Retrato de dama con abanico y chatelaine con reloj
    Con números de inventario 112 (en rojo) y 42 (color crema) e

    15.000 €

    Ver más

    Lote 266

    Retrato de dama con abanico y chatelaine con reloj

    ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD DEL S. XVIII

    Medidas: 103 x 81 cm

    Con números de inventario 112 (en rojo) y 42 (color crema) en la zona inferior. Interesante retrato que debió realizarse durante los añ..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 287

    Escena de caza con un palacio al fondo

    18.000 €

    Ver más

    Lote 287

    Medidas: 316 x 328 cm

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 290

    Mesa de juego neoclásica con marquetería en maderas frutales

    6.000 €

    Ver más

    Lote 290

    Mesa de juego neoclásica con marquetería en maderas frutales, Norte de Italia, finales S. XVIII. en escenas continuas. Sobre patas troncocónicas con decoración de motivos vegetales. Cajón en cintura.

    Medidas cerrada: 75 x 41 x 83 cm; Medidas abierta: 74 x 82 x 82 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 309

    Psiqué o espejo de cuerpo entero en madera de caoba con apli
    Tipología de origen francés y característica del estilo impe

    6.000 €

    Ver más

    Lote 309

    Psiqué o espejo de cuerpo entero en madera de caoba con aplicaciones en plata cincelada y grabada, mediados S. XIX.

    Medidas: 214 x 78 x 133 cm

    Tipología de origen francés y característica del estilo imperio compuesto por dos montantes verticales que soportan una luna basculante..."

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 379

    RICARDO BALACA (Lisboa, 1844-Madrid, 1880)
    Publicados y analizados por Dña. Inmaculada C. Rodríguez Agu

    12.000 €

    Ver más

    Lote 379

    Medidas: 20 x 27 cm. Medidas marco: 25 x 31 cm

    Publicados y analizados por Dña. Inmaculada C. Rodríguez Aguilar en la Revista de Estudios Taurinos N.º 18, Sevilla, 2004, págs. 279-30..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 400

    Jarro de pico Felipe III en plata con partes sobredoradas, c
    Modelo de jarro característico de la Corte madrileña, con el

    20.000 €

    Ver más

    Lote 400

    Jarro de pico Felipe III en plata con partes sobredoradas, con marca deToledo, principios del S. XVII.

    Altura máxima: 16 cm

    Modelo de jarro característico de la Corte madrileña, con el cuerpo cilíndrico con base semiesférica y pico saliente y moldurado en lug..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 401

    Importante cabinet en madera de ébano y ebonizada, Flandes o
    Al interior se repite dicha decoración distribuida en cator

    10.000 €

    Ver más

    Lote 401

    Importante cabinet en madera de ébano y ebonizada, Flandes o Francia, segunda mitad del S. XVII, siguiendo modelos de Jean Macé.

    Medidas: 184 x 60 x 155 cm

    Al interior se repite dicha decoración distribuida en catorce gavetas y dos puertas, que albergan una perspectiva arquitectónica en ma..."

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 420

    Importante cómoda Luis XV "tombeau" en madera de palosanto y

    5.000 €

    Ver más

    Lote 420

    Importante cómoda Luis XV "tombeau" en madera de palosanto y bronce dorado, Francia, ca.1745.

    Medidas: 87 x 67 x 133 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 449

    Pareja de candelabros Luis XVI en bronce pavonado y dorado,

    5.000 €

    Ver más

    Lote 449

    Pareja de candelabros Luis XVI en bronce pavonado y dorado, Francia, atribuidos a François Rémond, c. 1790.

    Altura: 85 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 451

    Venus en la fragua de Vulcano.

    9.000 €

    Ver más

    Lote 451

    Medidas: 297 x 254 cm

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1109

    ATRIBUIDO A GIUSEPPE SIMONELLI (Nápoles, ca. 1650-1710) Aparición de la Virgen a San Julián
    Discípulo y colaborador de Luca Giordano, la pintura de Simo

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1109

    Aparición de la Virgen a San Julián

    ATRIBUIDO A GIUSEPPE SIMONELLI (Nápoles, ca. 1650-1710)

    Medidas: 206 x 161 cm

    Discípulo y colaborador de Luca Giordano, la pintura de Simonelli, fue muy frecuente en la decoración de altares y capillas de iglesias..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1110

    ESCUELA MEXICANA S. XVIII Virgen de Guadalupe con las cuatro apariciones al indio Juan

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1110

    Virgen de Guadalupe con las cuatro apariciones al indio Juan Diego

    ESCUELA MEXICANA S. XVIII

    Medidas: 102 x 71 cm

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1115

    CÍRCULO DE ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857) Retrato de dos niñas con oveja
    Óleo atribuíble al mejor retratista infantil de esta época,

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1115

    Retrato de dos niñas con oveja

    CÍRCULO DE ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)

    Medidas: 125 x 102 cm

    Óleo atribuíble al mejor retratista infantil de esta época, a quien gustaba incluir en sus composiciones infantiles algún animal o jugu..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1125

    MARIANO ANDREU (Barcelona, 1888-Biarritz, 1976) Hombre con rifle y parada de tiro al blanco (1940)
    Procedencia: venta de la Casa de Biarritz del artista y sus

    17.000 €

    Ver más

    Lote 1125

    Hombre con rifle y parada de tiro al blanco (1940)

    MARIANO ANDREU (Barcelona, 1888-Biarritz, 1976)

    Medidas: 40 x 45,5 cm

    Procedencia: venta de la Casa de Biarritz del artista y sus pertenencias (Agosto, 1982) por el Commissaire Priseur Mre. Carayol. Adqu..."

    Precio Salida:

    17.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1126

    PERE PRUNA (Barcelona, 1904-1977) Les trois grâces de la mode (1934)
    Procedencia: - Maurice Lefebvre-Foinet, Paris. - Colección

    23.000 €

    Ver más

    Lote 1126

    Les trois grâces de la mode (1934)

    PERE PRUNA (Barcelona, 1904-1977)

    Medidas: 161,5 x 130 cm

    Procedencia: - Maurice Lefebvre-Foinet, Paris. - Colección privada de Francia. - Colección privada de España. Pintor e ilustrador d..."

    Precio Salida:

    23.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1157

    CÍRCULO DE SALVATORE ROSA (Nápoles, 1615-Roma, 1673) Paisaje italiano con pastores
    Interesante paisaje italiano, heredero de las composiciones

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1157

    Paisaje italiano con pastores

    CÍRCULO DE SALVATORE ROSA (Nápoles, 1615-Roma, 1673)

    Medidas: 113 x 180 cm. Medidas marco: 136 x 206 cm

    Interesante paisaje italiano, heredero de las composiciones de Nicolas Poussin, Claudio de Lorena o Gaspard Dughet, donde las masas bos..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1176

    ANTON VON MARON (Viena, 1733-1808) y TALLER La infanta María Luisa de España con tres de sus hijos.
    Se representa a la doña María Luisa de Borbón, emperatriz co

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1176

    La infanta María Luisa de España con tres de sus hijos.

    ANTON VON MARON (Viena, 1733-1808) y TALLER

    Medidas: 136 x 110 cm

    Se representa a la doña María Luisa de Borbón, emperatriz consorte del Sacro Imperio Romano Germánico, cónyuge de Leopoldo II y hermana..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1384

    Dama sobre flores con cesto de frutos

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1384

    Medidas coral: 19,5 x 6 x 14 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1422

    Importante reloj de sobremesa con guarnición de candelabros

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1422

    Importante reloj de sobremesa con guarnición de candelabros en bronce dorado y malaquita, Francia, S. XIX.

    Medidas reloj: 40 x 26 x 45 cm. Altura candelabros: 75 cm

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1727

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Flomaster
    Certificado por la Galería Pilares de Cuenca, primer preside

    22.000 €

    Ver más

    Lote 1727

    Flomaster

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)

    Medidas: 80 x 56 cm

    Certificado por la Galería Pilares de Cuenca, primer presidente de la Fundación Saura de Cuenca. Obra presentada en diversas exposici..."

    Precio Salida:

    22.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1735

    MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, España, 1925) El Alisio V (2004)

    99.500 €

    Ver más

    Lote 1735

    El Alisio V (2004)

    MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, España, 1925)

    Medidas: 122 x 122 x 70 cm

    Precio Salida:

    99.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1913

    Bargueño hispano-flamenco en madera ebonizada, y aplicacione

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1913

    Bargueño hispano-flamenco en madera ebonizada, y aplicaciones de bronce dorado y carey, S.XIX.

    Medidas bargueño: 98 x 50 x 115 cm. Medidas mesa: 86 x 54 x 119 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1959

    Lámpara de techo de doce luces en porcelana esmaltada de Saj

    4.000 €

    Ver más

    Lote 1959

    Lámpara de techo de doce luces en porcelana esmaltada de Sajonia, S. XIX.

    Altura aprox: 115 cm

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote

SUBASTA Nº: 12 - TOMO I
COLECCIÓN LÓPEZ Y MANZANO

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles, 10 de Febrero de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 817

Venta especial de pintura, muebles y artes decorativas de la Colección López y Manzano legado al Ayuntamiento de Alcobendas

Exposición: del 29 de Enero al 9 de Febrero de 2016.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

SUBASTA Nº: 12 - TOMO II
FEBRERO 2016

SEGUNDA SESIÓN:

Jueves, 11 de Febrero de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1001 al 1587

TERCERA SESIÓN:

Viernes, 12 de Febrero de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1601 al 2006

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse