REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse

¡SUBASTA DE OCASIóN!

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles 15 de marzo de 2017 a las 12:00 horas.

Lotes: Del 1 al 650

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles 15 de marzo de 2017 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 650 hasta el final

La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente desde la web.

Exposición: del 09 al 14 de marzo de 2017.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 12:00 horas y 18:00 horas
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE FEBRERO 2017

  • Lote: 417

    Guanyin con niño
    Importante figura china en coral tallado de gran calidad. Co

    19.000 €

    Ver más

    Lote 417

    Guanyin con niño

    Altura coral: 30 cm. Peso: 1,290 kg

    Importante figura china en coral tallado de gran calidad. Con firma en la base correspondiente al artista Zhu Yun. Una figura de coral ..."

    Precio de salida:

    8.000 €

    Precio de remate:

    19.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 928

    La caza de la perdiz (Chasse à la perdrix)
    Grupo escultórico realizado en plata punzonada ley 925. Firm

    16.000 €

    Ver más

    Lote 928

    ARTHUR WAAGEN (Escuela francesa, 1833- 1898)

    Medidas: 47,5 x 18 x 45,5 cm

    Grupo escultórico realizado en plata punzonada ley 925. Firmado y fechado: Waagen, 1870. Peso: 22,200 Kg Aunque Waagen nació en Memel, ..."

    Precio de salida:

    14.000 €

    Precio de remate:

    16.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 167

    Los peregrinos de Emáus
    Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1673. A destacar el h

    14.000 €

    Ver más

    Lote 167

    Los peregrinos de Emáus

    GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613-Vicenza, 1678)

    Medidas: 69 x 93 cm

    Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1673. A destacar el hecho de que no es habitual encontrarse obras firmadas y fechadas de este au..."

    Precio de salida:

    8.000 €

    Precio de remate:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 368

    Cabinet en madera de ébano, carey y bronce, Amberes, segunda
    En la tapa abatible se representa a Vertumno y Pomona, en la

    14.000 €

    Ver más

    Lote 368

    Cabinet en madera de ébano, carey y bronce, Amberes, segunda mitad del S. XVII, con trece óleos sobre tabla a la manera de Hendrick Van Balen (1575-1632).

    Medidas cabinet: 68 x 40 x 85 cm. Medidas mesa: 86 x 42,5 x 90 cm

    En la tapa abatible se representa a Vertumno y Pomona, en la puerta del lado derecho a Narciso y en la puerta del lado izquierdo a Atal..."

    Precio de salida:

    14.000 €

    Precio de remate:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 223

    Retrato de caballero
    Óleo sobre lienzo. Firmado L.M. Van Loo y fechado en 1768 (?

    10.000 €

    Ver más

    Lote 223

    Retrato de caballero

    LOUIS-MICHEL VAN LOO (Tolon,1707-Paris,1771)

    Medidas: 64 x 54 cm

    Óleo sobre lienzo. Firmado L.M. Van Loo y fechado en 1768 (?).

    Precio de salida:

    4.000 €

    Precio de remate:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 939

    Pareja de grandes jarrones "wucai" o cinco colores, dinastía
    Forma abalaustrada con decoración de escena continua de pers

    10.000 €

    Ver más

    Lote 939

    Pareja de grandes jarrones "wucai" o cinco colores, dinastía Qing, S.XVII.

    Alturas: 48,5 cm cada uno.

    Forma abalaustrada con decoración de escena continua de personajes en un interior palaciego donde un grupo de músicos y una sirvienta o..."

    Precio de salida:

    10.000 €

    Precio de remate:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1330

    Monumental reloj de sobremesa de pórtico en mármol blanco y
    Firmado en la esfera Gavelle L`é AParis correspondiente al r

    9.500 €

    Ver más

    Lote 1330

    Monumental reloj de sobremesa de pórtico en mármol blanco y negro con bronce dorado, Francia, Luis XVI, finales del siglo XVIII.

    Medidas: 76 x 23 x 58 cm

    Firmado en la esfera Gavelle L`é AParis correspondiente al relojero Pierre Gavelle, conocido como Gavelle L´Aîné (1753-1802), hijo de u..."

    Precio de salida:

    6.000 €

    Precio de remate:

    9.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1553

    Bureau bookcase Reina Ana, Inglaterra, ca.1710, en madera la
    Tapa abatible con compartimentos al interior. Cuerpo superio

    9.500 €

    Ver más

    Lote 1553

    Bureau bookcase Reina Ana, Inglaterra, ca.1710, en madera lacada con motivos chinescos en dorado.

    Medidas: 216 x 62 x 99 cm

    Tapa abatible con compartimentos al interior. Cuerpo superior con puertas decoradas con espejos (posteriores). Algún desperfecto. Esta ..."

    Precio de salida:

    8.000 €

    Precio de remate:

    9.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 364

    Completa vajilla para 24 servicios en plata sterling peruana
    Consta de: 24 platos llanos, 24 platos de merienda, 24 plato

    9.000 €

    Ver más

    Lote 364

    Completa vajilla para 24 servicios en plata sterling peruana ley 925 de la casa Camusso.

    Diámetro platos llanos: 30 cm

    Consta de: 24 platos llanos, 24 platos de merienda, 24 platos de postre, 24 platitos para pan, 24 copas para cocktail o helado con sus ..."

    Precio de salida:

    6.500 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1511

    Tapiz Beauvais "verdure" en lana y seda, Francia, f.f S.XVII
    Decoración de aves en paisaje con arquitecturas al fondo. Ce

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1511

    Tapiz Beauvais "verdure" en lana y seda, Francia, f.f S.XVII - ppios. S.XVIII.

    Medidas: 356 x 404 cm

    Decoración de aves en paisaje con arquitecturas al fondo. Cenefa ricamente ornamentada con jarrones de flores, hojas de acanto, cuernos..."

    Precio de salida:

    7.000 €

    Precio de remate:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 662

    El martirio de San Andrés
    Óleo sobre lienzo.

    6.000 €

    Ver más

    Lote 662

    El martirio de San Andrés

    CÍRCULO DE MATTIA PRETI (Taverna, Calabria, 1613-La Valletta, 1699)

    Medidas: 128 x 103,5 cm

    Óleo sobre lienzo.

    Precio de salida:

    6.000 €

    Precio de remate:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 19

    Correspondencia compuesta por 54 cartas y cerca de 30 dibujo

    5.500 €

    Ver más

    Lote 19

    FILIPINAS 1858-1863

    Medidas: 12 x 16 cm aprox.

    Correspondencia compuesta por 54 cartas y cerca de 30 dibujos (la mayoría a doble cara) durante la estancia en Filipinas del Teniente d..."

    Precio de salida:

    4.000 €

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 58

    Ruinas y personajes con ciudad costera al fondo
    Óleo sobre lienzo.

    5.500 €

    Ver más

    Lote 58

    CÍRCULO DE VIVIANO CODAZZI (Bérgamo, 1604-Roma, 1670)

    Medidas: 37 x 99 cm

    Óleo sobre lienzo.

    Precio de salida:

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 279

    Vajilla en plata española punzonada, ingletada y moldurada.
    Consta de cinco fuentes ovales, tres circulares, sopera, sal

    5.000 €

    Ver más

    Lote 279

    Consta de cinco fuentes ovales, tres circulares, sopera, salsera, 6 cuencos y 12 lavafrutas. Peso: 15,830 kg

    Precio de salida:

    4.750 €

    Precio de remate:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 363

    Gran santuario-altar de Buda en bronce dorado y esmaltado en
    Dividido en tres partes se decora con motivos vegetales y sí

    5.000 €

    Ver más

    Lote 363

    Gran santuario-altar de Buda en bronce dorado y esmaltado en cloisonné, dinastía Qing, SS.XVIII-XIX.

    Medidas: 42 x 18 x 22 cm

    Dividido en tres partes se decora con motivos vegetales y símbolos taoístas sobre un fondo azul turquesa.

    Precio de salida:

    5.000 €

    Precio de remate:

    5.000 €

    Visitar el lote