PRÓXIMA SUBASTA: Nº 3 - SUBASTA DE MAYO

1ª SESIÓN:

Miércoles, 7 de Mayo de 2014.

2ª SESIÓN:

Jueves, 8 de Mayo de 2014.

Exposición del 19 de Abril al 6 de Mayo de 2014
Abierto los Sábados 26 de Abril y 3 de Mayo mañana y tarde
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE FEBRERO DE 2014

  • Lote 511

    Post Incunable-Humanismo. DATI, Agostino. "Senetis oratoris
    Incluye: "Libellus vere aureus nec minus salutaris quam fest

    70.000 €

    Ver más

    Lote 511

    Post Incunable-Humanismo. DATI, Agostino. "Senetis oratoris clarissimi Orationu Prima pars cu Annotametis...".

    Incluye: "Libellus vere aureus nec minus salutaris quam festiuus de optimo reip. statu, deq noua insula Vtopia authore clarissimo viro ..."

    Precio Salida:

    700 €

    Precio Remate:

    70.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1351

    Caja para rapé de Fabergé en oro, esmalte, diamantes, esmera
    Marca de 56 zolotniks (14K), San Petersburgo, 1898-1908, Fab

    32.500 €

    Ver más

    Lote 1351

    Caja para rapé de Fabergé en oro, esmalte, diamantes, esmeraldas y rubí, con el monograma del zar Nicolás II.

    Medidas 7,6 x 5,2 x 2,2 cm

    Marca de 56 zolotniks (14K), San Petersburgo, 1898-1908, Fabergé y del orfebre Michael Evamplevitch Perchin (1860-1903). De estilo Luis..."

    Precio Salida:

    13.000 €

    Precio Remate:

    32.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 151

    La diosa Cibeles
    Óleo sobre tabla con inscripción a tinta al dorso: "#50 bis"

    15.000 €

    Ver más

    Lote 151

    La diosa Cibeles

    MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-Madrid, 1819)

    Medidas: 33,5 x 58 cm

    Óleo sobre tabla con inscripción a tinta al dorso: "#50 bis" Estudio o "borrón" parcial para la bóveda de la Sala de Billar de la Casit..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Precio Remate:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 152

    Apolo y el dios Neptuno
    Óleo sobre tabla. Estudio o "borrón" parcial para la bóved

    15.000 €

    Ver más

    Lote 152

    Apolo y el dios Neptuno

    Medidas: 33,5 x 64 cm

    Óleo sobre tabla. Estudio o "borrón" parcial para la bóveda de la Sala de Billar de la Casita del Labrador. Hace pareja con el lote 1..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Precio Remate:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 102

    Inmaculada Concepción
    Óleo y enconchado sobre tabla. Original enconchado mejicano,

    8.500 €

    Ver más

    Lote 102

    Inmaculada Concepción

    ESCUELA MEJICANA, S.XVII

    Medidas: 56,5 x 43 cm

    Óleo y enconchado sobre tabla. Original enconchado mejicano, producción colonial característica del barroco novohispano.

    Precio Salida:

    700 €

    Precio Remate:

    8.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 334

    Bargueño de estilo flamenco en madera ebonizada y nogal, S.
    Decoración de los cajones con escenas de caza en placas de h

    8.000 €

    Ver más

    Lote 334

    Bargueño de estilo flamenco en madera ebonizada y nogal, S. XIX.

    Medidas bargueño: 100 x 44 x 121 cm; Medidas mesa: 93,5 x 50 x 129 cm

    Decoración de los cajones con escenas de caza en placas de hueso pirograbado y policromado simulando carey, y placas de carey. Estructu..."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Precio Remate:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 341

    Reloj de sobremesa con guarnición de jarrones en bronce dora
    Sobre una base rectangular decorada con guirnaldas vegetales

    8.000 €

    Ver más

    Lote 341

    Reloj de sobremesa con guarnición de jarrones en bronce dorado y porcelana tipo Sèvres, estilo Luis XVI, finales S. XIX.

    Medidas reloj: 73 x 21 x 83 cm. Altura jarrones: 75 cm.

    Sobre una base rectangular decorada con guirnaldas vegetales y placas de porcelana con escenas pastoriles, apoya el cuerpo de reloj fla..."

    Precio Salida:

    3.500 €

    Precio Remate:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 132

    Venus y Adonis
    Óleo sobre lienzo.

    6.500 €

    Ver más

    Lote 132

    Venus y Adonis

    CÍRCULO DE SIMÓN DE VOS (Escuela Flamenca, S.XVII)

    Medidas: 120,5 x 168,5 cm

    Óleo sobre lienzo.

    Precio Salida:

    6.000 €

    Precio Remate:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 212

    Gran reloj de sobremesa francés de estilo Luis XV en bronce

    6.000 €

    Ver más

    Lote 212

    Gran reloj de sobremesa francés de estilo Luis XV en bronce dorado, finales del S.XIX.Sobre base mixtilínea apoya el cuerpo del reloj con las figuras de Cupido y Psique niños. Con llave y péndulo.

    Medidas: 55 x 30 x 78 cm

    Precio Salida:

    4.750 €

    Precio Remate:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1427

    Leones Foo
    Pareja de grandes figuras en bronce dorado chino con esmalte

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1427

    Leones Foo

    Medidas: 78 x 42 x 58 cm cada uno

    Pareja de grandes figuras en bronce dorado chino con esmalte cloissoné de rica policromía con motivos vegetales, zoomorfos y geométrico..."

    Precio Salida:

    Precio Remate:

    6.000 €

    Visitar el lote
Aviso Legal | Política de privacidad | Condiciones generales