LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE FEBREO DE 2017

  • Lote 19

    FILIPINAS 1858-1863
    Correspondencia compuesta por 54 cartas y cerca de 30 dibujo

    4.000 €

    Ver más

    Lote 19

    FILIPINAS 1858-1863

    Medidas: 12 x 16 cm aprox.

    Correspondencia compuesta por 54 cartas y cerca de 30 dibujos (la mayoría a doble cara) durante la estancia en Filipinas del Teniente d..."

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 110

    VICENTE LÓPEZ PORTANA (Valencia, 1772-Madrid, 1850) San Pedro y San Juan (ca. 1805-1806)
    Pareja de óleos sobre lienzo adheridos a tabla. Estos dos li

    9.000 €

    Ver más

    Lote 110

    San Pedro y San Juan (ca. 1805-1806)

    VICENTE LÓPEZ PORTANA (Valencia, 1772-Madrid, 1850)

    Medidas: 33,5 x 28 cm cada uno

    Pareja de óleos sobre lienzo adheridos a tabla. Estos dos lienzos inéditos son modelos preparatorios utilizados por Vicente López para ..."

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 124

    ACISCLO ANTONIO PALOMINO Y VELASCO (Bujalance, Córdoba, 1655-Madrid, 1726) San Juan Bautista
    Óleo sobre lienzo. Firmado "Palomino F".

    22.000 €

    Ver más

    Lote 124

    San Juan Bautista

    ACISCLO ANTONIO PALOMINO Y VELASCO (Bujalance, Córdoba, 1655-Madrid, 1726)

    Medidas: 200 x 125 cm

    Precio Salida:

    22.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 138

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705) Visitación
    Óleo sobre lienzo. Esta obra de pequeño formato es un modelo

    10.000 €

    Ver más

    Lote 138

    Visitación

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705)

    Medidas: 61 x 82 cm

    Óleo sobre lienzo. Esta obra de pequeño formato es un modelo de presentación o reducción de la obra de mayor tamaño de Luca Giordano "V..."

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 167

    GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613-Vicenza, 1678) Los peregrinos de Emáus
    Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1673. A destacar el h

    8.000 €

    Ver más

    Lote 167

    Los peregrinos de Emáus

    GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613-Vicenza, 1678)

    Medidas: 69 x 93 cm

    Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1673. A destacar el hecho de que no es habitual encontrarse obras firmadas y fechadas de este au..."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 172

    JUAN PABLO SALINAS (Madrid, 1871-Roma, 1946) Escena de interior con personajes
    Óleo sobre tabla firmado en Roma.

    12.000 €

    Ver más

    Lote 172

    Escena de interior con personajes

    JUAN PABLO SALINAS (Madrid, 1871-Roma, 1946)

    Medidas: 22,5 x 30 cm

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 279

    Vajilla en plata española punzonada, ingletada y moldurada.
    Consta de cinco fuentes ovales, tres circulares, sopera, sal

    4.750 €

    Ver más

    Lote 279

    Consta de cinco fuentes ovales, tres circulares, sopera, salsera, 6 cuencos y 12 lavafrutas. Peso: 15,830 kg

    Precio Salida:

    4.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 364

    Completa vajilla para 24 servicios en plata sterling peruana
    Consta de: 24 platos llanos, 24 platos de merienda, 24 plato

    6.500 €

    Ver más

    Lote 364

    Completa vajilla para 24 servicios en plata sterling peruana ley 925 de la casa Camusso.

    Diámetro platos llanos: 30 cm

    Consta de: 24 platos llanos, 24 platos de merienda, 24 platos de postre, 24 platitos para pan, 24 copas para cocktail o helado con sus ..."

    Precio Salida:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 368

    Cabinet en madera de ébano, carey y bronce, Amberes, segunda
    En la tapa abatible se representa a Vertumno y Pomona, en la

    14.000 €

    Ver más

    Lote 368

    Cabinet en madera de ébano, carey y bronce, Amberes, segunda mitad del S. XVII, con trece óleos sobre tabla a la manera de Hendrick Van Balen (1575-1632).

    Medidas cabinet: 68 x 40 x 85 cm. Medidas mesa: 86 x 42,5 x 90 cm

    En la tapa abatible se representa a Vertumno y Pomona, en la puerta del lado derecho a Narciso y en la puerta del lado izquierdo a Atal..."

    Precio Salida:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 417

    Guanyin con niño
    Importante figura china en coral tallado de gran calidad. Co

    8.000 €

    Ver más

    Lote 417

    Guanyin con niño

    Altura coral: 30 cm. Peso: 1,290 kg

    Importante figura china en coral tallado de gran calidad. Con firma en la base correspondiente al artista Zhu Yun. Una figura de coral ..."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 648

    ELISEO MEIFRÉN (Barcelona, 1859-1940) Jardín
    Óleo sobre lienzo firmado.

    4.750 €

    Ver más

    Lote 648

    Jardín

    ELISEO MEIFRÉN (Barcelona, 1859-1940)

    Medidas: 48 x 31,5 cm

    Óleo sobre lienzo firmado.

    Precio Salida:

    4.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 656

    Adoración de los Reyes Magos
    Óleo sobre lienzo firmado Masriera.

    4.500 €

    Ver más

    Lote 656

    Adoración de los Reyes Magos

    Medidas: 136 x 189 cm

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 662

    CÍRCULO DE MATTIA PRETI (Taverna, Calabria, 1613-La Valletta, 1699) El martirio de San Andrés
    Óleo sobre lienzo.

    6.000 €

    Ver más

    Lote 662

    El martirio de San Andrés

    CÍRCULO DE MATTIA PRETI (Taverna, Calabria, 1613-La Valletta, 1699)

    Medidas: 128 x 103,5 cm

    Óleo sobre lienzo.

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 701

    ESCUELA FLAMENCA, PRINCIPIOS DEL S. XVII Idolatría de Salomón
    Óleo sobre lienzo. Destaca el tratamiento de los motivos dec

    12.000 €

    Ver más

    Lote 701

    Idolatría de Salomón

    ESCUELA FLAMENCA, PRINCIPIOS DEL S. XVII

    Medidas: 117 x 165 cm

    Óleo sobre lienzo. Destaca el tratamiento de los motivos decorativos y el niño soplando sobre un pebetero con carbón y un cetro, así co..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 707

    ATRIBUIDO A JOHANN HEINRICH ROOS (Otterberg, 1631-Frankfurt, 1685) Escenas pastoriles
    Pareja de óleos sobre lienzo. Johann Heinrich Roos, pintor d

    6.000 €

    Ver más

    Lote 707

    Escenas pastoriles

    ATRIBUIDO A JOHANN HEINRICH ROOS (Otterberg, 1631-Frankfurt, 1685)

    Medidas: 82 x 113 cm cada uno.

    Pareja de óleos sobre lienzo. Johann Heinrich Roos, pintor de origen alemán, fue el padre de Philipp Peter Roos (Rosa di Tivoli) y Joha..."

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 747

    ATRIBUIDO A ALESSANDRO ALLORI (Florencia, 1535-1607) Retrato de Giovanni Maria Cecchi, de un poco más de medio cu
    Óleo sobre álamo. Con importante marco de madera tallada y d

    23.000 €

    Ver más

    Lote 747

    Retrato de Giovanni Maria Cecchi, de un poco más de medio cuerpo, sentado en una mesa con su mano derecha apoyada sobre libros de sus "Commedie"

    ATRIBUIDO A ALESSANDRO ALLORI (Florencia, 1535-1607)

    Medidas: 99 x 85 cm

    Óleo sobre álamo. Con importante marco de madera tallada y dorada del S.XVII. Etiqueta antigua manuscrita al dorso. Inscrito en la zona..."

    Precio Salida:

    23.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 771

    CÍRCULO DE PHILIPP PETER ROOS llamado ROSA DE TÍVOLI (Fráncfort del Meno, 1657-Roma, 1706) Escena con ovejas, carnero y perro
    Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta antigua: "Exposición. C

    6.000 €

    Ver más

    Lote 771

    Escena con ovejas, carnero y perro

    CÍRCULO DE PHILIPP PETER ROOS llamado ROSA DE TÍVOLI (Fráncfort del Meno, 1657-Roma, 1706)

    Medidas: 120 x 170 cm

    Óleo sobre lienzo. Al dorso etiqueta antigua: "Exposición. Cádiz. 1944." y con el nº 037.

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 928

    ARTHUR WAAGEN (Escuela francesa, 1833- 1898) La caza de la perdiz (Chasse à la perdrix)
    Grupo escultórico realizado en plata punzonada ley 925. Firm

    14.000 €

    Ver más

    Lote 928

    La caza de la perdiz (Chasse à la perdrix)

    ARTHUR WAAGEN (Escuela francesa, 1833- 1898)

    Medidas: 47,5 x 18 x 45,5 cm

    Grupo escultórico realizado en plata punzonada ley 925. Firmado y fechado: Waagen, 1870. Peso: 22,200 Kg Aunque Waagen nació en Memel, ..."

    Precio Salida:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 939

    Pareja de grandes jarrones "wucai" o cinco colores, dinastía
    Forma abalaustrada con decoración de escena continua de pers

    10.000 €

    Ver más

    Lote 939

    Pareja de grandes jarrones "wucai" o cinco colores, dinastía Qing, S.XVII.

    Alturas: 48,5 cm cada uno.

    Forma abalaustrada con decoración de escena continua de personajes en un interior palaciego donde un grupo de músicos y una sirvienta o..."

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1026

    TRAPANI, SICILIA, S. XVII Cristo crucificado
    Escultura en coral tallado. Sobre cruz (asociada) de madera

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1026

    Cristo crucificado

    TRAPANI, SICILIA, S. XVII

    Altura (cabeza a pies): 30 cm

    Escultura en coral tallado. Sobre cruz (asociada) de madera ebonizada con aplicaciones de bronce dorado. Son muy escasos los ejemplares..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1040

    Bargueño en madera de nogal y ebonizada, con aplicaciones de
    Sobre mesa de fiadores de época posterior. Calle central con

    4.500 €

    Ver más

    Lote 1040

    Bargueño en madera de nogal y ebonizada, con aplicaciones de carey y bronce, S. XVIII y posterior.

    Medidas bargueño: 84,5 x 43 x 113 cm. Medidas mesa: 81 x 73 x 133 cm

    Sobre mesa de fiadores de época posterior. Calle central con capilla con figura de Palas Atenea en bronce.

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1160

    Bureau bookcase en madera lacada con decoración de chinoiser
    Interior compartimentado y tapa abatible.

    4.250 €

    Ver más

    Lote 1160

    Bureau bookcase en madera lacada con decoración de chinoiseries en dorado.

    Medidas: 213 x 47 x 95 cm

    Precio Salida:

    4.250 €

    Visitar el lote
  • Lote 1252

    FRANZ XAVER BERGMAN (Viena, 1861-1936) Escena erótica en el interior de una tienda de campaña
    Escultura abridera en bronce dorado firmada "Nam Greb", sobr

    4.500 €

    Ver más

    Lote 1252

    Escena erótica en el interior de una tienda de campaña

    FRANZ XAVER BERGMAN (Viena, 1861-1936)

    Altura: 34 cm

    Escultura abridera en bronce dorado firmada "Nam Greb", sobrenombre utilizado por Bergman en las obras eróticas para ocultar su identid..."

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1330

    Monumental reloj de sobremesa de pórtico en mármol blanco y
    Firmado en la esfera Gavelle L`é AParis correspondiente al r

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1330

    Monumental reloj de sobremesa de pórtico en mármol blanco y negro con bronce dorado, Francia, Luis XVI, finales del siglo XVIII.

    Medidas: 76 x 23 x 58 cm

    Firmado en la esfera Gavelle L`é AParis correspondiente al relojero Pierre Gavelle, conocido como Gavelle L´Aîné (1753-1802), hijo de u..."

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1505

    ATRIBUIDO A CORNELIS SAFTLEVEN (Gorinchem, 1607-Rotterdam, 1681) Bodegón de cocina con frutas, carne y cacharros
    Óleo sobre tabla. Marco antiguo en madera ebonizada con moti

    4.750 €

    Ver más

    Lote 1505

    Bodegón de cocina con frutas, carne y cacharros

    ATRIBUIDO A CORNELIS SAFTLEVEN (Gorinchem, 1607-Rotterdam, 1681)

    Medidas: 58 x 84 cm

    Óleo sobre tabla. Marco antiguo en madera ebonizada con motivos dorados.

    Precio Salida:

    4.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 1511

    Tapiz Beauvais "verdure" en lana y seda, Francia, f.f S.XVII
    Decoración de aves en paisaje con arquitecturas al fondo. Ce

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1511

    Tapiz Beauvais "verdure" en lana y seda, Francia, f.f S.XVII - ppios. S.XVIII.

    Medidas: 356 x 404 cm

    Decoración de aves en paisaje con arquitecturas al fondo. Cenefa ricamente ornamentada con jarrones de flores, hojas de acanto, cuernos..."

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1516

    TALLER DE JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596-1631) Bodegón de dulces con dos pájaros
    Óleo sobre lienzo. En este interesante bodegón se representa

    9.500 €

    Ver más

    Lote 1516

    Bodegón de dulces con dos pájaros

    TALLER DE JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596-1631)

    Medidas: 83 x 122 cm

    Óleo sobre lienzo. En este interesante bodegón se representan algunos de los elementos que serán constantes en Van der Hamen a lo largo..."

    Precio Salida:

    9.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1520

    Bureau bookcase en madera de nogal y raíz, Inglaterra, S.XVI
    Algún desperfecto y restauración.

    6.500 €

    Ver más

    Lote 1520

    Bureau bookcase en madera de nogal y raíz, Inglaterra, S.XVIII. Parte superior acristalada y parte inferior con tapa abatible con compartimentos al interior.

    Medidas: 189 x 49 x 65 cm

    Precio Salida:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1533

    Gran lámpara votiva barroca en plata, Córdoba, 1ª mitad del
    Marcas reproducidas en la pág. 126 (nº 282) en el libro "Enc

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1533

    Gran lámpara votiva barroca en plata, Córdoba, 1ª mitad del S. XVIII, con marcas de platero (Juan de león) y contraste (Francisco Sánchez BuenoTaramás).

    Medidas: 170 x 91 cm; Peso aprox.: 20 Kg

    Marcas reproducidas en la pág. 126 (nº 282) en el libro "Enciclopedia de la Plata Española y Virreinal americana", y fotografiada en la..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1538

    Bacanal
    Tapiz inglés en lana, S.XVII, Hatton Garden, taller de Thoma

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1538

    Bacanal

    Medidas: 265 x 255 cm

    Tapiz inglés en lana, S.XVII, Hatton Garden, taller de Thomas Poyntz. Representa en primer plano, a unos niños, en un jardín palaciego,..."

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1553

    Bureau bookcase Reina Ana, Inglaterra, ca.1710, en madera la
    Tapa abatible con compartimentos al interior. Cuerpo superio

    8.000 €

    Ver más

    Lote 1553

    Bureau bookcase Reina Ana, Inglaterra, ca.1710, en madera lacada con motivos chinescos en dorado.

    Medidas: 216 x 62 x 99 cm

    Tapa abatible con compartimentos al interior. Cuerpo superior con puertas decoradas con espejos (posteriores). Algún desperfecto. Esta ..."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 2055

    Medicina. MATTIOLI, Pietro Andrea. "I discorsi di M. Pietro
    Venetia, Vincenzo Valgrisi, 1568. Folio mayor. 89 h. + 1 h.

    12.000 €

    Ver más

    Lote 2055

    Medicina. MATTIOLI, Pietro Andrea. "I discorsi di M. Pietro Andrea Matthioli sanese, medico cesareo, et del serenissimo principe Ferdinando Archidvca d´Austria nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia Medicinale".

    Venetia, Vincenzo Valgrisi, 1568. Folio mayor. 89 h. + 1 h. + 1527 p. + 6 h. Contiene más de 500 láminas grabadas y coloreadas a mano. ..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse

SUBASTA Nº: 17 - SUBASTA DE FEBRERO 2017

PRIMERA SESIÓN:

Martes, 21 de Febrero a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 598

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles, 22 de Febrero a las 18:00 h.

Lotes: Del 601 al 1204

TERCERA SESIÓN:

Jueves, 23 de Febrero a las 18:00 h.

Lotes: Del 1205 al 1427
Lotes de una colección madrileña: Del 1428 al 1639
Lotes de joyas: Del 1400 al 1427
Lotes de libros: Del 2001 al 20174

Exposición: del 10 al 20 de Febrero de 2017.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas