REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE OCTUBRE 2017


  • Lote: 97

    Vista panorámica del Palacio de Aranjuez con la Plaza de San
    Procedencia: -Colección madrileña de don Félix Boix Merino

    100.000 €

    Ver más

    Lote 97

    Vista panorámica del Palacio de Aranjuez con la Plaza de San Antonio y el río Tajo con su Embarcadero

    ANTONIO JOLI (Módena, ca. 1700-Nápoles, 1777)

    Medidas: 83 x 170 cm

    Procedencia: -Colección madrileña de don Félix Boix Merino (1858-1932). Esta importante colección reunió tres obras de Antonio Joli; ..."

    Precio de salida:

    100.000 €

     

    Precio de remate:

    100.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 65

    Descendimiento
    Muy interesante obra inédita de Francisco Bayeu. Se debe de

    18.000 €

    Ver más

    Lote 65

    Descendimiento

    FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)

    Medidas: 103 x 61 cm. Medidas marco: 116 x 74 cm

    Muy interesante obra inédita de Francisco Bayeu. Se debe de comparar estilísticamente y morfológicamente con la "Tiranía de Gerión" de ..."

    Precio de salida:

    10.000 €

     

    Precio de remate:

    18.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 336

    Gran lámpara votiva barroca en plata, Córdoba, 1ª mitad del
    Marcas reproducidas en la pág. 126 (nº 282) en el libro "Enc

    18.000 €

    Ver más

    Lote 336

    Gran lámpara votiva barroca en plata, Córdoba, 1ª mitad del S. XVIII, con marcas de platero (Juan de león) y contraste (Francisco Sánchez BuenoTaramás).

    Medidas: 170 x 91 cm; Peso aprox.: 20 Kg

    Marcas reproducidas en la pág. 126 (nº 282) en el libro "Enciclopedia de la Plata Española y Virreinal americana", y fotografiada en la..."

    Precio de salida:

    18.000 €

     

    Precio de remate:

    18.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 50

    Trinidad con San Felipe Neri y Escena de Gloria con santos
    Procedencia: -Importante colección privada, Madrid. Estos do

    15.000 €

    Ver más

    Lote 50

    Trinidad con San Felipe Neri y Escena de Gloria con santos

    FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, Avellino, Campania, 1657 - Barra, Nápoles, Campania, 1747) y TALLER

    Medidas: 69,5 x 99 cm

    Procedencia: -Importante colección privada, Madrid. Estos dos óleos son bocetos preparatorios para los frescos de dos de las iglesias p..."

    Precio de salida:

    15.000 €

     

    Precio de remate:

    15.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1094

    Interior palaciego

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1094

    Interior palaciego

    JUAN PABLO SALINAS (Madrid, 1871-Roma, 1946)

    Medidas: 54 x 76 cm

    Precio de salida:

    15.000 €

     

    Precio de remate:

    15.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1110

    Huida a Egipto

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1110

    Huida a Egipto

    ALONSO DEL ARCO (Madrid, ca.1635-1704)

    Medidas: 188 x 126 cm

    Precio de salida:

    13.000 €

     

    Precio de remate:

    15.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1375

    Importante armadura de gran guerrero "Akaito odoshi yordi gu
    Está realizada en hierro, cobre, cuero y textiles. Consta de

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1375

    Importante armadura de gran guerrero "Akaito odoshi yordi gusoku", Japón, época Edo, ca. año 1700.

    Medidas caja: 58 x 56 x 91 cm

    Está realizada en hierro, cobre, cuero y textiles. Consta de: casco (kabuto) gallonado con visera (masi-sashi) lisa con antenas en cobr..."

    Precio de salida:

    15.000 €

     

    Precio de remate:

    15.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 28

    Paisaje con campesinos filipinos trabajando

    12.000 €

    Ver más

    Lote 28

    Paisaje con campesinos filipinos trabajando

    ROMEO TABUENA (Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, México, 2015)

    Medidas: 55 x 115,5 cm

    Precio de salida:

    12.000 €

     

    Precio de remate:

    12.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 70

    Guirnalda de flores con San Diego de Alcalá
    Aunque anteriormente catalogado como círculo de Gabriel de l

    12.000 €

    Ver más

    Lote 70

    Guirnalda de flores con San Diego de Alcalá

    ESCUELA ROMANA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVII

    Medidas: 136 x 97 cm

    Aunque anteriormente catalogado como círculo de Gabriel de la Corte, esta pintura es evidentemente romana, de la segunda mitad del S.XV..."

    Precio de salida:

    12.000 €

     

    Precio de remate:

    12.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1106

    Judith ocultando la cabeza de Holofernes
    Bibliografía: "Arte español. Revista de la sociedad española

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1106

    Judith ocultando la cabeza de Holofernes

    ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)

    Medidas: 211 x 148 cm

    Bibliografía: "Arte español. Revista de la sociedad española de amigos del arte", Madrid, 1959, Bernardino de Pantorba en un artículo t..."

    Precio de salida:

    12.000 €

     

    Precio de remate:

    12.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1395

    Tocador Imperio, época Napoleón III, en madera de caoba, dor
    Cuerpo superior con espejo oval flanqueado por dos soportes

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1395

    Tocador Imperio, época Napoleón III, en madera de caoba, dorada, aplicaciones de bronce dorado y mármol, Francia, S. XIX.

    Medidas: 150 x 74 x 134 cm

    Cuerpo superior con espejo oval flanqueado por dos soportes a modo de pie de lámpara, con dos brazos de luz decorados con palmetas rema..."

    Precio de salida:

    6.000 €

     

    Precio de remate:

    12.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1108

    Retrato de dama

    11.000 €

    Ver más

    Lote 1108

    Retrato de dama

    ESCUELA HOLANDESA, CA.1800

    Medidas: 64 x 55 cm

    Precio de salida:

    850 €

     

    Precio de remate:

    11.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1140

    Lavanderas en el río Manzanares.

    9.500 €

    Ver más

    Lote 1140

    Lavanderas en el río Manzanares.

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)

    Medidas: 15 x 28 cm

    Precio de salida:

    3.500 €

     

    Precio de remate:

    9.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1022

    Gavilla de Fábulas sin amor (1962)
    Los textos se basan en la infancia del pintor. Ejemplar XV d

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1022

    Gavilla de Fábulas sin amor (1962)

    PABLO PICASSO (1881-1973) y CAMILO JOSÉ CELA (1916-2002)

    Medidas libro: 36,5 x 5 x 26 cm Medidas plancha:35 x 24,5 cm

    Los textos se basan en la infancia del pintor. Ejemplar XV de 19, numerados del II al XX que incluye un grabado a la punta seca (El rap..."

    Precio de salida:

    9.000 €

     

    Precio de remate:

    9.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 22

    Flores amarillas

    8.000 €

    Ver más

    Lote 22

    Flores amarillas

    BETSY WESTENDORP DE BRIAS (Madrid 1927)

    Medidas: 81 x 114,5 cm

    Precio de salida:

    3.000 €

     

    Precio de remate:

    8.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1480

    Vajilla en plata italiana ley 800 punzonada. Borde con gallo
    Consta de: 12 platos llanos, 12 platos de postre y 12 lavafr

    7.500 €

    Ver más

    Lote 1480

    Vajilla en plata italiana ley 800 punzonada. Borde con gallones sesgados.

    Diámetros: 28 y 21 cm

    Consta de: 12 platos llanos, 12 platos de postre y 12 lavafrutas. Peso: 12,120 kg

    Precio de salida:

    2.600 €

     

    Precio de remate:

    7.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 85

    Piedras

    7.000 €

    Ver más

    Lote 85

    Piedras

    CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936-Taroudant, Marruecos, 2011)

    Medidas: 18 x 18,5 cm

    Precio de salida:

    5.000 €

     

    Precio de remate:

    7.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 233

    Cristo crucificado
    Escultura en marfil tallado y policromado. Alguna restauraci

    7.000 €

    Ver más

    Lote 233

    Cristo crucificado

    ESCUELA INDO-PORTUGUESA S. XVII

    Altura aprox: 30,5 cm

    Escultura en marfil tallado y policromado. Alguna restauración. Falta el nudo del paño de pureza.

    Precio de salida:

    4.750 €

     

    Precio de remate:

    7.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1376

    Casco de guerrero con 62 líneas de generación (62Ken Soufuku
    Al frente media luna en cobre y el emblema (mon) en las orej

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1376

    Casco de guerrero con 62 líneas de generación (62Ken Soufukurin Suzikabuto), Japón, periodo Edo, ca. 1600.

    Medidas casco: 26 x 31 x 33 cm

    Al frente media luna en cobre y el emblema (mon) en las orejeras y en la visera en dorado. Con estructura de madera para exponerlo. Inc..."

    Precio de salida:

    7.000 €

     

    Precio de remate:

    7.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1377

    Armadura (Gusoku), Japón, final del periodo Edo (1614-1868),
    Consta de: casco (kabuto) gallonado con visera (masi-sashi)

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1377

    Armadura (Gusoku), Japón, final del periodo Edo (1614-1868), en hierro, cobre, cuero y textiles.

    Medidas caja: 54 x 42 x 43 cm

    Consta de: casco (kabuto) gallonado con visera (masi-sashi) en hierro y emblema familiar circular; máscara (ho-ate) lacada en negro con..."

    Precio de salida:

    7.000 €

     

    Precio de remate:

    7.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1033

    Paisaje con personajes en un jardín con la fuente de Heracle
    A comparar con una obra de Juan de la Corte que se subastó e

    6.500 €

    Ver más

    Lote 1033

    Paisaje con personajes en un jardín con la fuente de Heracles e Hidra

    CÍRCULO DE JUAN DE LA CORTE (Amberes, ca. 1585-Madrid, 1662)

    Medidas: 100 x 180 cm

    A comparar con una obra de Juan de la Corte que se subastó en Venecia en 2006 con unas arquitecturas y un paisaje muy similar, a sí com..."

    Precio de salida:

    3.000 €

     

    Precio de remate:

    6.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1113

    Presentación en el templo

    6.500 €

    Ver más

    Lote 1113

    Presentación en el templo

    ESCUELA ARAGONESA, primera mitad del S.XVI

    Medidas totales con marco: 62 x 65 cm

    Precio de salida:

    6.000 €

     

    Precio de remate:

    6.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1034

    Alegoría de la Eucaristía con custodia de flores en una horn

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1034

    Alegoría de la Eucaristía con custodia de flores en una hornacina

    CÍRCULO DE GASPAR PEETER VERBRUGGEN (escuela flamenca, finales del S.XVII)

    Medidas: 157 x 108 cm

    Precio de salida:

    6.000 €

     

    Precio de remate:

    6.000 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 111

    Costa cantábrica

    5.500 €

    Ver más

    Lote 111

    Costa cantábrica

    JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920)

    Medidas: 31,5 x 45,3 cm

    Precio de salida:

    3.000 €

     

    Precio de remate:

    5.500 €

     

    Visitar el lote
  • Lote: 1117

    Deposición de Cristo en el sepulcro
    Con marco en madera dorada. Interesante pintura sigue una co

    5.500 €

    Ver más

    Lote 1117

    Deposición de Cristo en el sepulcro

    ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, PRINCIPIOS DEL S.XVII

    Medidas: 97 x 119 cm. Medidas marco: 129,5 x 152,5 cm

    Con marco en madera dorada. Interesante pintura sigue una composición perdida de Tiziano. En el Kunsthistorisches Museum de Viena se co..."

    Precio de salida:

    3.000 €

     

    Precio de remate:

    5.500 €

     

    Visitar el lote

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse

SUBASTA Nº: 21 - SUBASTA DE OCTUBRE 2017

PRIMERA SESIÓN:

Martes, 3 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 535

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles, 4 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1001 al 1496

Abierto sábados 23 y 30 de septiembre mañana y tarde.

Exposición: del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas


Abalarte Subastas Internacionales, S.L. - Calle Juan Bravo, 46 - 28006 - España
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Mapa Web
RSS