LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE ABRIL DE 2017

  • Lote 7

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984) Los Hocinos XIII
    Firmado, titulado y fechado en Sevilla el 15 de noviembre de

    45.000 €

    Ver más

    Lote 7

    Los Hocinos XIII

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

    Medidas: 49 x 67,5 cm

    Firmado, titulado y fechado en Sevilla el 15 de noviembre del 1979. Al dorso firmado y dedicado en 1980. Procedencia: -Colección pa..."

    Precio Salida:

    45.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 10

    FERNANDO AMORSOLO (Paco, Manila, 1892- Ciudad Quezón, Filipinas 1972) ) Campesina
    Procedencia: -Familia Zóbel. -Actual propietario. Amorso

    30.000 €

    Ver más

    Lote 10

    Campesina

    FERNANDO AMORSOLO (Paco, Manila, 1892- Ciudad Quezón, Filipinas 1972) )

    Medidas: 42 x 30 cm

    Procedencia: -Familia Zóbel. -Actual propietario. Amorsolo es uno de los artistas más conocidos y valorados de la historia de la pi..."

    Precio Salida:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 11

    30.000 €

    Ver más

    Lote 11

    Campesina

    Medidas: 41 x 34,5 cm

    Precio Salida:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 16

    JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886-1945) Máscaras con mulas (ca. 1932)
    Los grupos de máscaras son muy frecuentes en el arte de Sola

    40.000 €

    Ver más

    Lote 16

    Máscaras con mulas (ca. 1932)

    JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886-1945)

    Medidas: 48 x 61 cm

    Los grupos de máscaras son muy frecuentes en el arte de Solana, debido a las diversas experiencias que tuvo desde su infancia que influ..."

    Precio Salida:

    40.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 18

    Códice Tlaquiltenango. México, mediados del siglo XVI
    Se trata de un fragmento del denominado por los especialista

    100.000 €

    Ver más

    Lote 18

    Medidas: 35 x 20 cm

    Se trata de un fragmento del denominado por los especialistas en códices mesoamericanos Códices de Tlaquiltenango. Datado entre 1525 y..."

    Precio Salida:

    100.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 22

    DOMÍNGUEZ (Escuela Mexicana, finales del S.XVII) Santa María la Redonda
    Se ha realizado una cata de limpieza en la parte inferior iz

    25.000 €

    Ver más

    Lote 22

    Santa María la Redonda

    DOMÍNGUEZ (Escuela Mexicana, finales del S.XVII)

    Medidas: 207 x 155 cm. Medidas marco: 232 x 175 cm

    Se ha realizado una cata de limpieza en la parte inferior izquierda para poder apreciar mejor la firma. Marco antiguo de estilo coloni..."

    Precio Salida:

    25.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 26

    OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664) Fraile portador del estandarte mercedario (San Pedro Nolasco
    Procedencia: -Convento San José de la Merced Descalza, Sevil

    8.000 €

    Ver más

    Lote 26

    Fraile portador del estandarte mercedario (San Pedro Nolasco?)

    OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664)

    Medidas: 62,5 x 42 cm

    Procedencia: -Convento San José de la Merced Descalza, Sevilla -Alcázar de Sevilla (1810) -Colección Olivares -Colección Millán Delgado..."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 31

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL BODEGÓN DE LA COLECCIÓN STIRLING-MAXWELL, ca. 1630 Bodegón con racimos de uvas, cesta de manzanas y plato de pe
    Esta interesante e inédita obra se relaciona directamente co

    30.000 €

    Ver más

    Lote 31

    Bodegón con racimos de uvas, cesta de manzanas y plato de pescados con paisaje al fondo

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL BODEGÓN DE LA COLECCIÓN STIRLING-MAXWELL, ca. 1630

    Medidas: 65 x 84 cm

    Esta interesante e inédita obra se relaciona directamente con el "Bodegón de pescado y cestas de frutas" de Mrs H. John Heinz III proce..."

    Precio Salida:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 32

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVI Jonás devuelto por la ballena y Sansón llevando las puertas
    Probablemente se trate de las tablas laterales de un tríptic

    20.000 €

    Ver más

    Lote 32

    Jonás devuelto por la ballena y Sansón llevando las puertas de Gaza

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVI

    Medidas totales: 86 x 64 cm. Medidas cada tabla: 74 x 25 cm cada una.

    Probablemente se trate de las tablas laterales de un tríptico pero colocadas en posición invertida. En la tabla de la izquierda aparec..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 33

    ALONSO CANO (Granada, 1601-1667) Tobías y el Ángel
    Procedencia: -Refectorio de la Cartuja de Santa María de las

    35.000 €

    Ver más

    Lote 33

    Tobías y el Ángel

    ALONSO CANO (Granada, 1601-1667)

    Medidas sin marco: 158 x 196 cm

    Procedencia: -Refectorio de la Cartuja de Santa María de las Cuevas de Sevilla (S.XVIII) -Alcázar de Sevilla, colección de José Bonapar..."

    Precio Salida:

    35.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 38

    ABRAHAM STORCK (Amsterdam, 1644-1708) Marina con barcos y pescadores en un puerto del Mediterráneo
    Storck fue un pintor de marinas neerlandés con taller en Áms

    35.000 €

    Ver más

    Lote 38

    Marina con barcos y pescadores en un puerto del Mediterráneo

    ABRAHAM STORCK (Amsterdam, 1644-1708)

    Medidas: 60 x 83 cm

    Storck fue un pintor de marinas neerlandés con taller en Ámsterdam. Sus escenas navales y costeras se pueden relacionar con las de Ludo..."

    Precio Salida:

    35.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 41

    DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (Sevilla, 1599-Madrid, 1660) Retrato de niña o Joven Inmaculada
    Tan inverosímil como sorprendente, la aparición de este cuad

    Consultar Departamento

    Ver más

    Lote 41

    Retrato de niña o Joven Inmaculada

    DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (Sevilla, 1599-Madrid, 1660)

    Medidas: 57,5 x 44 cm

    Tan inverosímil como sorprendente, la aparición de este cuadro de Velázquez, completamente desconocido, sí que añade algo a lo que sabe..."

    Precio Salida:

    Consultar Departamento

    Visitar el lote
  • Lote 51

    Bureau de cilindro época Carlos IV en madera de caoba, nogal
    Tapa decorada con escena de paisaje en un cartucho, enmarcad

    10.000 €

    Ver más

    Lote 51

    Bureau de cilindro época Carlos IV en madera de caoba, nogal, palosanto, limoncillo y marquetería frutal, Mallorca, finales S. XVIII.

    Medidas totales: 117,5 x 60 x 135 cm

    Tapa decorada con escena de paisaje en un cartucho, enmarcado por hojas y roleos, flanqueado por cartelas rectangulares con león y guir..."

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 60

    Importante campana ritual Bianzhong en bronce dorado, China,
    Destaca la calidad del bronce y el detallismo en el cincelad

    20.000 €

    Ver más

    Lote 60

    Importante campana ritual Bianzhong en bronce dorado, China, dinastía Qing, con marcas correspondientes al año 55 del periodo Kangxi, es decir 1716.

    Medidas: 28,5 x 19 cm

    Destaca la calidad del bronce y el detallismo en el cincelado del mismo. Cuerpo en forma de barril con decoración en alto relieve de dr..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 66

    Huevo de pascua Fabergé en plata sobredorada con marcas de S

    35.000 €

    Ver más

    Lote 66

    Huevo de pascua Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Petersburgo

    Altura: 22 cm

    Huevo de pascua Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Petersburgo, ley 88 zolotniks, platero Karl Gustav Hjalmar Armfeldt (187..."

    Precio Salida:

    35.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 67

    CÍRCULO DE ALONSO BERRUGUETE (Paredes de Nava, c.1490-Toledo, 1561) Adoración de los pastores
    Estilísticamente podemos sitúar ambos relieves a mediados de

    9.000 €

    Ver más

    Lote 67

    Adoración de los pastores

    CÍRCULO DE ALONSO BERRUGUETE (Paredes de Nava, c.1490-Toledo, 1561)

    Medidas: 86 x 68 cm

    Estilísticamente podemos sitúar ambos relieves a mediados del S. XVI con un escultor muy cercano a Alonso Berruguete, podría tratarse d..."

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 68

    CÍRCULO DE ALONSO BERRUGUETE (Paredes de Nava, c.1490-Toledo, 1561) La Anunciación

    9.000 €

    Ver más

    Lote 68

    La Anunciación

    Medidas: 85 x 65 cm

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 72

    Sortija de platino con zafiro natural, de excelente talla es

    55.000 €

    Ver más

    Lote 72

    Sortija de platino con zafiro natural, de excelente talla esmeralda (que produce mucho destello) y con un peso aprox. de 43.55 quilates, flanqueado por dos diamantes talla baguette con un peso total aprox. de 1.15 quilates (color estimado H-I y pureza SI).

    Precio Salida:

    55.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 73

    Conjunto de salón formado por sofá y ocho butacas Directorio

    8.000 €

    Ver más

    Lote 73

    Conjunto de salón formado por sofá y ocho butacas Directorio en madera tallada y dorada, Francia, finales S. XVIII, con tapicería Aubusson.

    Medidas:100 x 60 x 177 cm. Butacas: 87,5 x 50 x 59 cm

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 81

    Arca en laca urushi "namban", periodo transición Momoyama-Ed
    Modelo europeo de cuerpo rectangular, con dos cajones inferi

    9.000 €

    Ver más

    Lote 81

    Arca en laca urushi "namban", periodo transición Momoyama-Edo (Japón, 1610-1630), con incrustaciones en nácar y aplicaciones en cobre.

    Medidas totales: 56 x 42 x 97 cm

    Modelo europeo de cuerpo rectangular, con dos cajones inferiores y tapa en forma de medio cañón, de madera lacada en negro "urushi" e i..."

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 95

    CLUNIA (Burgos), mediados-finales S. II d.C Eros tanato
    Escultura romana realizada en mármol tallado que representa

    42.500 €

    Ver más

    Lote 95

    Eros tanato

    CLUNIA (Burgos), mediados-finales S. II d.C

    Medidas: 27 x 53 cm

    Escultura romana realizada en mármol tallado que representa a Eros niño alado dormido sobre un lecho cubierto por una piel de león. Tal..."

    Precio Salida:

    42.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 101

    Importante reloj musical "grandfather", John Taylor, Londres
    Caja en madera de caoba, con aplicaciones en bronce dorado.

    18.000 €

    Ver más

    Lote 101

    Importante reloj musical "grandfather", John Taylor, Londres, finales del S. XVIII.

    Medidas: 262 x 31 x 62,5 cm

    Caja en madera de caoba, con aplicaciones en bronce dorado. Con llave, péndulo, tres pesas y llave de caja. Esfera de medio punto dec..."

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse

SUBASTA Nº: 18 - SUBASTA DE ABRIL 2017

SESIÓN ÚNICA:

Martes, 25 de abril a las 19:00 h.

Lotes: Del 1 al 117

Abierto sábados mañana y tarde.

Cerrado el jueves 13, viernes 14 y domingos 16 y 23 de abril

Exposición: del 11 al 25 de abril de 2017.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 19:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas