¡SUBASTA DE OCASIóN!

SESIóN ÚNICA :

Sábado, 20 de Diciembre de 2014 a las 12:00 horas.

Lotes: Del 3001 al 3552

La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente desde la web.

Exposición: del 17 al 20 de Diciembre de 2014.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 12:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

SUBASTA Nº: 6 - SUBASTA DE DICIEMBRE

PRIMERA SESIóN:

Lunes, 15 de Diciembre de 2014 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 775
Lotes de libros: del 851 al 999

SEGUNDA SESIóN:

Martes, 16 de Diciembre de 2014 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1001 al 1807
Lotes de joyas: del 2001 al 2273

Exposición: del 5 al 15 de Diciembre de 2014.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.

REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2014

  • Lote: 423

    San Sebastián. Escultura en marfil tallado, policromado y do
    Se representa al Santo, asaetado y atado al árbol, en imagen

    75.000 €

    Ver más

    Lote 423

    San Sebastián. Escultura en marfil tallado, policromado y dorado.

    ESCUELA HISPANO-FILIPINA, PRINCIPIOS DEL S. XVII

    Altura marfil: 51 cm Altura árbol: 54 cm, altura total con base: 60 cm

    Se representa al Santo, asaetado y atado al árbol, en imagen de gran tamaño, grosor y peso. Rostro orientalizante de frente abombada, g..."

    Precio de salida:

    50.000 €

    Precio de remate:

    75.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 544

    Pareja de globos de biblioteca, terrestre y celeste, por W.
    El globo terrestre con la leyenda (perdida en parte) en el c

    60.000 €

    Ver más

    Lote 544

    Pareja de globos de biblioteca, terrestre y celeste, por W. & T.M. BARDIN, fechados en 1799 y 1800. Grabados coloreados, meridianos y compás de latón y pie trípode en madera de caoba con facsímil del Zodiaco con el compás de la brújula en el centro.

    Medidas: 116 x 64 cm, diámetro esfera: 44 cm

    El globo terrestre con la leyenda (perdida en parte) en el cartucho "To the Rt. Honorable/ SIR JOSEPH BANKS BAR. K. B. / President of t..."

    Precio de salida:

    60.000 €

    Precio de remate:

    60.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 81

    Cura socorriendo a la Miruella y Gorio entrando borracho en
    Pareja de grisallas, óleos sobre tabla firmados. Inscripcion

    27.500 €

    Ver más

    Lote 81

    Cura socorriendo a la Miruella y Gorio entrando borracho en su casa

    JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

    Medidas: 19,5 x 14,3 cm y 19 x 14 cm

    Pareja de grisallas, óleos sobre tabla firmados. Inscripciones a lápiz al dorso. Ilustraciones para "Las brujas" de José María de Pered..."

    Precio de salida:

    20.000 €

    Precio de remate:

    27.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1078

    Galerna en San Sebastían
    Óleo sobre tabla. Pintado en San Sebastián hacia 1912. Al do

    25.000 €

    Ver más

    Lote 1078

    Galerna en San Sebastían

    Medidas: 16 x 21 cm

    Óleo sobre tabla. Pintado en San Sebastián hacia 1912. Al dorso certificado por María Sorolla García. Procede de la testamentaría de So..."

    Precio de salida:

    21.000 €

    Precio de remate:

    25.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 177

    Escena de batalla.
    Óleo sobre lienzo. Anteriormente atribuído a Juan de Toledo.

    21.000 €

    Ver más

    Lote 177

    Escena de batalla.

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S.XVII

    Medidas: 149 x 218 cm

    Precio de salida:

    21.000 €

    Precio de remate:

    21.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 131

    Camino entre árboles
    Óleo sobre cartón firmado. Etiqueta de la sala Parés al dors

    12.000 €

    Ver más

    Lote 131

    Camino entre árboles

    ELISEO MEIFRÉN (Barcelona, 1859-1940)

    Medidas: 37,5 X 45 cm

    Óleo sobre cartón firmado. Etiqueta de la sala Parés al dorso.

    Precio de salida:

    12.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 358

    Cubertería de 12 servicios en plata sterling y oro de Cartie
    Consta de: 12 cucharas de mesa, 12 tenedores de mesa, 12 cuc

    10.000 €

    Ver más

    Lote 358

    Cubertería de 12 servicios en plata sterling y oro de Cartier, modelo "La Maison de Louis Cartier".

    Total piezas: 110.

    Consta de: 12 cucharas de mesa, 12 tenedores de mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas d..."

    Precio de salida:

    4.500 €

    Precio de remate:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 166

    Toreros en la misa de la catedral
    Óleo sobre lienzo firmado.

    9.500 €

    Ver más

    Lote 166

    EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)

    Medidas: 77 x 57,5 cm

    Óleo sobre lienzo firmado.

    Precio de salida:

    8.000 €

    Precio de remate:

    9.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 285

    Niño pastor con mono. Escultura en mármol tallado sobre colu

    9.000 €

    Ver más

    Lote 285

    Niño pastor con mono. Escultura en mármol tallado sobre columna de mármol.

    ESCUELA FRANCESA, S.XIX

    Altura escultura: 101 cm. Altura columna: 116 cm

    Precio de salida:

    9.000 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 2261

    Reloj PATEK PHILIPPE LADIES AQUANAUT Caja de acero, bisel co

    8.500 €

    Ver más

    Lote 2261

    Reloj PATEK PHILIPPE LADIES AQUANAUT Caja de acero, bisel con brillantes, pulsera en caucho egro.

    Precio de salida:

    8.500 €

    Precio de remate:

    8.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 420

    Gran urna de plata relevada y cincelada, firmada BACARIZA, S
    Decorada con motivos vegetales sobre fondo matizado, acantos

    7.000 €

    Ver más

    Lote 420

    Gran urna de plata relevada y cincelada, firmada BACARIZA, SANTIAGO, finales del S. XIX.

    Medidas: 42 x 43 x 62 cm, medidas peana: 9 x 54 x 75 cm

    Decorada con motivos vegetales sobre fondo matizado, acantos anillados y grifos alados. Sobre patas de garra. Anclada en peana mixtilín..."

    Precio de salida:

    6.000 €

    Precio de remate:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 908

    Cervantina-Quijote de Ibarra. CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.
    Madrid, Joaquín Ibarra, 1780. 4 vols. en folio. I. Frontispi

    6.000 €

    Ver más

    Lote 908

    Cervantina-Quijote de Ibarra. CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. "El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha".

    Madrid, Joaquín Ibarra, 1780. 4 vols. en folio. I. Frontispicio, XIV, retrato, CCXXIV, 199 p., 6 láminas, 1 mapa plegado; II. Frontis, ..."

    Precio de salida:

    5.750 €

    Precio de remate:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 678

    Importante reloj de sobremesa en bronce dorado al mercurio,

    5.000 €

    Ver más

    Lote 678

    Importante reloj de sobremesa en bronce dorado al mercurio, Luis XVI, Francia, ca. 1760. Firmado en la esfera "Cronier a Paris" correspondiente al relojero Antoine Crosnier (1732-después de 1806) y firmado en el bronce "Eug. Hazart, Paris".

    Medidas: 50 x 23 x 37 cm

    Precio de salida:

    5.000 €

    Precio de remate:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1263

    Budas sentados en Bhumisparsa Mudra
    Pareja de monumentales figuras en bronce dorado, Tailandia,

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1263

    Medidas figuras: 80 x 32 x 60 cm. Medidas pedestales: 96 x 34,5 x 60 cm.

    Pareja de monumentales figuras en bronce dorado, Tailandia, SS.XIX-XX. Ojos de nácar e incrustación de cristales tallados. Sobre pedest..."

    Precio de salida:

    5.000 €

    Precio de remate:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1333

    Pareja de cómodas en madera de nogal y marquetería de raiz,

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1333

    Pareja de cómodas en madera de nogal y marquetería de raiz, Alemania, SS. XVIII-XIX.

    Medidas: 83 x 51 x 99 cm cada una.

    Precio de salida:

    4.500 €

    Precio de remate:

    5.000 €

    Visitar el lote

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse