LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE OCTUBRE DE 2017

  • Lote 28

    ROMEO TABUENA (Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, México, 2015) Paisaje con campesinos filipinos trabajando

    12.000 €

    Ver más

    Lote 28

    Paisaje con campesinos filipinos trabajando

    ROMEO TABUENA (Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, México, 2015)

    Medidas: 55 x 115,5 cm

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 65

    FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795) Descendimiento
    Muy interesante obra inédita de Francisco Bayeu. Se debe de

    10.000 €

    Ver más

    Lote 65

    Descendimiento

    FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)

    Medidas: 103 x 61 cm. Medidas marco: 116 x 74 cm

    Muy interesante obra inédita de Francisco Bayeu. Se debe de comparar estilísticamente y morfológicamente con la "Tiranía de Gerión" de ..."

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 85

    CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936-Taroudant, Marruecos, 2011) Piedras

    5.000 €

    Ver más

    Lote 85

    Piedras

    CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936-Taroudant, Marruecos, 2011)

    Medidas: 18 x 18,5 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 89

    PEDRO DE CAMPROBÍN (Almagro, 1605-Sevilla, 1674) Jarrón de bronce con flores encima de una repisa
    Interesante obra inédita de Camprobín. Se puede comparar con

    20.000 €

    Ver más

    Lote 89

    Jarrón de bronce con flores encima de una repisa

    PEDRO DE CAMPROBÍN (Almagro, 1605-Sevilla, 1674)

    Medidas: 68 x 50 cm

    Interesante obra inédita de Camprobín. Se puede comparar con la serie de cuatro floreros en jarrones de bronce procedentes de la colecc..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 97

    ANTONIO JOLI (Módena, ca. 1700-Nápoles, 1777) Vista panorámica del Palacio de Aranjuez con la Plaza de San
    Procedencia: -Colección madrileña de don Félix Boix Merino

    100.000 €

    Ver más

    Lote 97

    Vista panorámica del Palacio de Aranjuez con la Plaza de San Antonio y el río Tajo con su Embarcadero

    ANTONIO JOLI (Módena, ca. 1700-Nápoles, 1777)

    Medidas: 83 x 170 cm

    Procedencia: -Colección madrileña de don Félix Boix Merino (1858-1932). Esta importante colección reunió tres obras de Antonio Joli; ..."

    Precio Salida:

    100.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 127

    JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923) Barcas en la arena, c. 1904.
    Blanca Pons-Sorolla en el certificado de autencidad del cuad

    45.000 €

    Ver más

    Lote 127

    Barcas en la arena, c. 1904.

    JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

    Medidas: 12,5 x 19,1 cm

    Blanca Pons-Sorolla en el certificado de autencidad del cuadro sitúa esta obra hacia 1904 en la playa de Valencia. -Certificado en 1988..."

    Precio Salida:

    45.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 232

    Capilla en madera de nogal tallada, dorada, policromada y eb
    Con aplicaciones en hueso grabado. Cajón en parte inferior y

    6.000 €

    Ver más

    Lote 232

    Capilla en madera de nogal tallada, dorada, policromada y ebonizada, Italia S. XVI.

    Medidas: 81 x 30 x 54 cm

    Con aplicaciones en hueso grabado. Cajón en parte inferior y galería calada. Espejos en interior de capilla abovedada.

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 233

    ESCUELA INDO-PORTUGUESA S. XVII Cristo crucificado
    Escultura en marfil tallado y policromado. Alguna restauraci

    4.750 €

    Ver más

    Lote 233

    Cristo crucificado

    ESCUELA INDO-PORTUGUESA S. XVII

    Altura aprox: 30,5 cm

    Escultura en marfil tallado y policromado. Alguna restauración. Falta el nudo del paño de pureza.

    Precio Salida:

    4.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 258

    Pareja de grandes jarrones en porcelana china, dinastía Qing
    Decorados con ramas floridas sobre un fondo azul poco común.

    Ver más

    Lote 258

    Pareja de grandes jarrones en porcelana china, dinastía Qing, posiblemente S.XIX.

    Altura: 87 cm

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 259

    Interesante conjunto de 11 platitos y un pequeño jarrón en p
    Procedente del barco hundido y rescatado en 1991 "The Vung T

    2.750 €

    Ver más

    Lote 259

    Interesante conjunto de 11 platitos y un pequeño jarrón en porcelana china de estilo Kraak para la exportación en azul y blanco, dinastía Qing, periodo Kangxi (alrededor de 1690).

    Diámetros: de 14,5 a 15,5 cm. Altura jarrón: 11 cm

    Procedente del barco hundido y rescatado en 1991 "The Vung Tau Cargo" y subastado todo su cargamento en Chrities´s Amsterdam en abril d..."

    Precio Salida:

    2.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 328

    Dama con jarrón y flores
    Figura en coral tallado, China, primera mitad del S.XX. Base

    2.500 €

    Ver más

    Lote 328

    Dama con jarrón y flores

    Altura coral: 26 cm Peso total con la peana: 1080 g.

    Figura en coral tallado, China, primera mitad del S.XX. Base de madera

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 335

    Importante vitrina con consola Carlos III en madera lacada e
    Decoración tallada de tornapuntas, veneras y acantos. Interi

    5.000 €

    Ver más

    Lote 335

    Importante vitrina con consola Carlos III en madera lacada en rojo y dorada, España S. XVIII.

    Medidas vitrina: 140 x 35 x 85 cm, medidas consola: 95 x 59 x 104 cm

    Decoración tallada de tornapuntas, veneras y acantos. Interior policromado con cabezas de querubines entre nubes.

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 417

    Importante plato en cerámica de reflejo metálico, Manises, c
    Decoración con hojas de carrasca y escudo central en azul. R

    6.500 €

    Ver más

    Lote 417

    Importante plato en cerámica de reflejo metálico, Manises, c. 1465-1475.

    Diámetro: 34 cm

    Decoración con hojas de carrasca y escudo central en azul. Reverso decorado con espiral en dorado. Ejemplares de la misma época (1465-1..."

    Precio Salida:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 509

    Reloj de caja alta autómata en madera de caoba y nogal, S. X
    Esfera lacada, dorada y policromada, decorada con el escudo

    8.000 €

    Ver más

    Lote 509

    Reloj de caja alta autómata en madera de caoba y nogal, S. XIX.

    Medidas: 270 x 48 x 72,5 cm

    Esfera lacada, dorada y policromada, decorada con el escudo de España y figuras autómatas de músicos. Procedencia: - Reina Mª Cristina ..."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1011

    JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886-1945) Miércoles de ceniza, c. 1933
    Reproducido en: Sánchez Camargo, Manuel. Solana. Solana, vid

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1011

    Miércoles de ceniza, c. 1933

    JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886-1945)

    Medidas: 34 x 25,5 cm

    Reproducido en: Sánchez Camargo, Manuel. Solana. Solana, vida y pintura, Madrid, 1962, pág. 65, titulado "Las últimas máscaras". Enmarc..."

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1022

    PABLO PICASSO (1881-1973) y CAMILO JOSÉ CELA (1916-2002) Gavilla de Fábulas sin amor (1962)
    Los textos se basan en la infancia del pintor. Ejemplar XV d

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1022

    Gavilla de Fábulas sin amor (1962)

    PABLO PICASSO (1881-1973) y CAMILO JOSÉ CELA (1916-2002)

    Medidas libro: 36,5 x 5 x 26 cm Medidas plancha:35 x 24,5 cm

    Los textos se basan en la infancia del pintor. Ejemplar XV de 19, numerados del II al XX que incluye un grabado a la punta seca (El rap..."

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1053

    JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942) Paisaje con camino

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1053

    Paisaje con camino

    JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942)

    Medidas: 102 x 82,5 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1072

    ATRIBUIDO A LUIGI GARZI (Pistoya, 1638-Roma, 1721) El éxtasis de Santa Teresa
    Con marco antiguo en madera dorada. Interesante obra que nos

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1072

    El éxtasis de Santa Teresa

    ATRIBUIDO A LUIGI GARZI (Pistoya, 1638-Roma, 1721)

    Medidas: 54 x 68 cm Medidas marco: 65 x 79 cm

    Con marco antiguo en madera dorada. Interesante obra que nos recuerda el modelo creado en mármol por Gian Lorenzo Bernini entre 1647 y ..."

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1076

    JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (Madrid, 1596-1631) Retrato de Bartolomé Leonardo de Argensola, 1628.
    Interesante retrato particularmente penetrante de este poeta

    30.000 €

    Ver más

    Lote 1076

    Retrato de Bartolomé Leonardo de Argensola, 1628.

    JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (Madrid, 1596-1631)

    Medidas: 43 x 35 cm

    Interesante retrato particularmente penetrante de este poeta aragonés. El retratato fue identificado por doña Susana Fernández de Migue..."

    Precio Salida:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1106

    ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857) Judith ocultando la cabeza de Holofernes
    Bibliografía: "Arte español. Revista de la sociedad española

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1106

    Judith ocultando la cabeza de Holofernes

    ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)

    Medidas: 211 x 148 cm

    Bibliografía: "Arte español. Revista de la sociedad española de amigos del arte", Madrid, 1959, Bernardino de Pantorba en un artículo t..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1113

    ESCUELA ARAGONESA, primera mitad del S.XVI Presentación en el templo

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1113

    Presentación en el templo

    ESCUELA ARAGONESA, primera mitad del S.XVI

    Medidas totales con marco: 62 x 65 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1128

    PEDRO DE CAMPROBÍN (Almagro, 1605-Sevilla, 1674) Bodegón con cesta de flores, un florero, un plato de fruta y
    Procedencia: -Colección Rodríguez y Jiménez (Madrid) -Col

    95.000 €

    Ver más

    Lote 1128

    Bodegón con cesta de flores, un florero, un plato de fruta y un pájaro sobre una caja

    Medidas: 63 x 100 cm

    Procedencia: -Colección Rodríguez y Jiménez (Madrid) -Colección particular (Madrid) Bibliografía: -BERGSTRÖM, Ingvar: "Maestros ..."

    Precio Salida:

    95.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1210

    Importante cabinet en madera ebonizada, marquetería, marfil,
    Dos puertas decoradas al exterior con figuras femeninas aleg

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1210

    Importante cabinet en madera ebonizada, marquetería, marfil, carey y hueso, Norte de Europa, S. XVII, con escenas pintadas del S. XVIII.

    Medidas: 189 x 53 x 134 cm

    Dos puertas decoradas al exterior con figuras femeninas alegóricas en un octógono de molduras rizadas. Interior de las puertas con marq..."

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1274

    Mesa escritorio en madera lacada y dorada, Italia, S.XVIII,

    8.000 €

    Ver más

    Lote 1274

    Mesa escritorio en madera lacada y dorada, Italia, S.XVIII, con decoración de flores polícromas y doradas en relieve.

    Medidas: 83 x 62 x 110 cm

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1281

    Pareja de grandes jarrones estilo Luis XVI en porcelana esma
    Decoración de cartelas con escenas galantes en el anverso y

    17.000 €

    Ver más

    Lote 1281

    Pareja de grandes jarrones estilo Luis XVI en porcelana esmaltada y dorada, Francia, S. XIX, con guarniciones en bronce dorado.

    Altura jarrones: 98 cm. Medidas peanas: 112 x 40 x 40 cm

    Decoración de cartelas con escenas galantes en el anverso y paisaje en el reverso, sobre fondo azul turquesa. Marca en azul con doble "..."

    Precio Salida:

    17.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1293

    Bolsito de malla Art Decó de oro de 18K. Peso: 114,5 g.

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1293

    Medidas (sin cadena): 8,5 x 10 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1327

    ATRIBUIDO A JUAN DE ARTIAGA (?-1595) Tríptico de la Virgen: Virgen con el Niño con la imposición
    Importante conjunto de seis altorrelieves en madera tallada,

    23.000 €

    Ver más

    Lote 1327

    Tríptico de la Virgen: Virgen con el Niño con la imposición de la casulla a San Ildefonso; San Antonio Abad con Santa Ana; Santiago Apóstol y San Esteban diácono; Tríptico de San José: San José con la escena de la Huída a Egipto; Santa Teresa y San Francisco de Asís; Sacerdote y Santo Dominico.

    ATRIBUIDO A JUAN DE ARTIAGA (?-1595)

    Medidas mayor: 153 x 46 cm

    Importante conjunto de seis altorrelieves en madera tallada, dorada y policromada, procedentes del Retablo de Nuestra Señora de la igle..."

    Precio Salida:

    23.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1353

    Arcón portugués en hierro con alma de madera, S. XVII.
    Decoración en latón con motivos geométricos, rosetas y gallo

    3.500 €

    Ver más

    Lote 1353

    Medidas: 90 x 88 x 143 cm

    Decoración en latón con motivos geométricos, rosetas y gallos al frente. Algún desperfecto.

    Precio Salida:

    3.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1354

    Bargueño en madera de nogal con taquillón, S.XVII y posterio
    Interior con gavetas talladas y doradas. Restauraciones.

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1354

    Bargueño en madera de nogal con taquillón, S.XVII y posterior.

    Medidas bargueño: 66 x 41 x 108,5 cm; Medidas taquillón: 95 x 48 x 114 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1369

    ESCUELA CASTELLANA S. XVII San Benito
    Altorrelieve en madera tallada y policromada. Faltas.

    1.800 €

    Ver más

    Lote 1369

    San Benito

    ESCUELA CASTELLANA S. XVII

    Medidas: 123 x 61 cm

    Precio Salida:

    1.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1372

    Gran cómoda "a vantaux" estilo Luis XV con chinoiseries, atr
    Aplicaciones de bronce dorado y tapa de mármol.

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1372

    Gran cómoda "a vantaux" estilo Luis XV con chinoiseries, atribuida a Maison Jansen, Francia, primera mitad del S. XX, en madera lacada, caoba y palisandro.

    Medidas: 106 x 59 x 195 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1375

    Importante armadura de gran guerrero "Akaito odoshi yordi gu
    Está realizada en hierro, cobre, cuero y textiles. Consta de

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1375

    Importante armadura de gran guerrero "Akaito odoshi yordi gusoku", Japón, época Edo, ca. año 1700.

    Medidas caja: 58 x 56 x 91 cm

    Está realizada en hierro, cobre, cuero y textiles. Consta de: casco (kabuto) gallonado con visera (masi-sashi) lisa con antenas en cobr..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1377

    Armadura (Gusoku), Japón, final del periodo Edo (1614-1868),
    Consta de: casco (kabuto) gallonado con visera (masi-sashi)

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1377

    Armadura (Gusoku), Japón, final del periodo Edo (1614-1868), en hierro, cobre, cuero y textiles.

    Medidas caja: 54 x 42 x 43 cm

    Consta de: casco (kabuto) gallonado con visera (masi-sashi) en hierro y emblema familiar circular; máscara (ho-ate) lacada en negro con..."

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1392

    Reloj de sobremesa de pórtico en mármol blanco y negro con b
    Sobre un zócalo, unas pilastras con hermas egipcias sostiene

    Ver más

    Lote 1392

    Reloj de sobremesa de pórtico en mármol blanco y negro con bronce dorado de gran calidad, Francia, Luis XVI, finales del siglo XVIII.

    Medidas: 63 x 11,5 x 45 cm

    Sobre un zócalo, unas pilastras con hermas egipcias sostienen un entablamento donde se sitúa el cuerpo del reloj. A los lados, dos esfi..."

    Precio Salida:

    Visitar el lote
  • Lote 1395

    Tocador Imperio, época Napoleón III, en madera de caoba, dor
    Cuerpo superior con espejo oval flanqueado por dos soportes

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1395

    Tocador Imperio, época Napoleón III, en madera de caoba, dorada, aplicaciones de bronce dorado y mármol, Francia, S. XIX.

    Medidas: 150 x 74 x 134 cm

    Cuerpo superior con espejo oval flanqueado por dos soportes a modo de pie de lámpara, con dos brazos de luz decorados con palmetas rema..."

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse

SUBASTA Nº: 21 - SUBASTA DE OCTUBRE 2017

PRIMERA SESIÓN:

Martes, 3 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 535

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles, 4 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1001 al 1496

Abierto sábados 23 y 30 de septiembre mañana y tarde.

Exposición: del 22 de septiembre al 3 de octubre de 2017.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas