SUBASTA Nº: 7 - SUBASTA DE MARZO

PRIMERA SESIóN:

Martes, 3 de Marzo de 2015 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 611
Lotes de libros: del 801 al 963

SEGUNDA SESIóN:

Miércoles, 4 de Marzo de 2015 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1001 al 1570
Lotes de joyas: del 2001 al 2247

Exposición: del 20 de Febrero al 2 de Marzo de 2015.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas


¡SUBASTA DE OCASIóN!

SESIóN ÚNICA :

Sábado, 7 de Marzo de 2015 a las 12:00 horas.

Lotes: Del 3001 al 3552

La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente desde la web.

Exposición: del 27 de Febrero al 7 de Mazo de 2015.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 12:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas


LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE MARZO DE 2015


  • Lote 1228

    ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012) Banda gris oscuro (Anna Agustí) o Banda gris fosc (Fundació
    Firmado y fechado al dorso. Importante pintura del periodo d

    88.000 €

    Ver más

    Lote 1228

    Banda gris oscuro (Anna Agustí) o Banda gris fosc (Fundació Antoni Tàpies), 1962

    ANTONI TÀPIES (Barcelona 1923-2012)

    Medidas: 108 x 150 cm

    Firmado y fechado al dorso. Importante pintura del periodo de "los Cartons/Cartones del artista"donde desarrolló un Informalismo de gra..."

    Precio Salida:

    88.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 138

    MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, España, 1925) Cruz y Pensamiento sobre el Barroco I (2006)
    Procedencia: Colección particular. Miembro de la Real Academ

    70.000 €

    Ver más

    Lote 138

    Cruz y Pensamiento sobre el Barroco I (2006)

    MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, España, 1925)

    Medidas: 35 x 29 x 34 cm

    Procedencia: Colección particular. Miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Chirino fue uno de los fundadores del G..."

    Precio Salida:

    70.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 113

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) El hada electrificada (1988)
    Procedencia: Galería Artepaso, Madrid. Obra suya en Museos y

    65.000 €

    Ver más

    Lote 113

    El hada electrificada (1988)

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)

    Medidas: 186 x 156 cm

    Procedencia: Galería Artepaso, Madrid. Obra suya en Museos y varias distinciones. Numerosas referencias bibliográficas y documentales s..."

    Precio Salida:

    65.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 127

    GEORGE ROMNEY (Dalton-in-Furness, Lancashire, 1734-Kendal, Westmoreland, 1802) La niña Cumberland
    Interesante obra identificada como la niña Cumberland ya que

    40.000 €

    Ver más

    Lote 127

    La niña Cumberland

    GEORGE ROMNEY (Dalton-in-Furness, Lancashire, 1734-Kendal, Westmoreland, 1802)

    Medidas: 41 x 41 cm

    Interesante obra identificada como la niña Cumberland ya que es muy posible que se trate de la misma niña que aparece en el retrato dob..."

    Precio Salida:

    40.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1184

    BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894-Madrid, 1980) Bañistas en Zarauz (1947)
    Con etiqueta al dorso de la Galería Daniel Cardani. Proceden

    39.000 €

    Ver más

    Lote 1184

    Bañistas en Zarauz (1947)

    BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894-Madrid, 1980)

    Medidas: 50 x 61 cm

    Con etiqueta al dorso de la Galería Daniel Cardani. Procedencia: Familia del artista, galería Cardani y en la actualidad colección part..."

    Precio Salida:

    39.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 2209

    Espectacular gargantilla con brillantes y esmeraldas
    Montura en oro blanco de 18 K realizada artesanalmente, con

    32.500 €

    Ver más

    Lote 2209

    Espectacular gargantilla con brillantes y esmeraldas

    Montura en oro blanco de 18 K realizada artesanalmente, con un peso de 79,40 gramos. Formada por riviere de chatones redondos con brill..."

    Precio Salida:

    32.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1208

    ABRAHAM BRUEGHEL (Amberes, 1631-Nápoles, 1690) y GENNARO GRECO "Mascacotta" (Nápoles, 1663-1714) Orla de Flores con escena de marina del Golfo de Gaeta
    Procedencia: Colección privada, Holanda. Esta interesante pi

    28.000 €

    Ver más

    Lote 1208

    Orla de Flores con escena de marina del Golfo de Gaeta

    ABRAHAM BRUEGHEL (Amberes, 1631-Nápoles, 1690) y GENNARO GRECO "Mascacotta" (Nápoles, 1663-1714)

    Medidas: 96 x 108 cm

    Procedencia: Colección privada, Holanda. Esta interesante pintura es el resultado de la colaboración entre dos especializados maestros;..."

    Precio Salida:

    28.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1183

    JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923) Mar de Jávea, c.1905
    La obra que presentamos pertenece a una etapa de culminación

    25.000 €

    Ver más

    Lote 1183

    Mar de Jávea, c.1905

    JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

    Medidas: 13,5 x 21,5 cm

    La obra que presentamos pertenece a una etapa de culminación del maestro Sorolla, en la que su pintura refleja un costumbrismo marinero..."

    Precio Salida:

    25.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 39

    JUAN DE ARELLANO (Santorcaz, Madrid, 1614-Madrid, 1676) Jarrón con flores

    20.000 €

    Ver más

    Lote 39

    Jarrón con flores

    JUAN DE ARELLANO (Santorcaz, Madrid, 1614-Madrid, 1676)

    Medidas: 104 x 82 cm. Medidas con marco: 126 x 105 cm

    Precio Salida:

    20.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1173

    CÍRCULO DE BLAS DE PRADO (Camarena, Toledo, ca. 1545-Madrid, 1599) Anunciación
    Esta interesante tabla, que debió formar parte de un retablo

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1173

    Anunciación

    CÍRCULO DE BLAS DE PRADO (Camarena, Toledo, ca. 1545-Madrid, 1599)

    Medidas: 168 x 110 cm

    Esta interesante tabla, que debió formar parte de un retablo, muestra mucha relación con la escuela toledana de la segunda mitad del S...."

    Precio Salida:

    20.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1187

    RAFAEL RUIZ BALERDI (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante, 1992) Formas ocres y rojas, ca.1978

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1187

    Formas ocres y rojas, ca.1978

    RAFAEL RUIZ BALERDI (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante, 1992)

    Medidas: 150 x 200 cm

    Precio Salida:

    20.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1210

    JUAN UGALDE (Bilbao, 1958) Interpretando el Guernica de Picasso, ca. 2000
    Firmado en el primer panel. Procedencia: Regalo del artista

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1210

    Interpretando el Guernica de Picasso, ca. 2000

    JUAN UGALDE (Bilbao, 1958)

    Medidas totales: 298 x 754 cm aproximadamente.

    Firmado en el primer panel. Procedencia: Regalo del artista al actual propietario. Exposiciones: Esta obra se pintó por Ugalde para par..."

    Precio Salida:

    20.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 63

    JUAN USLÉ (Santander, 1954) Sueño de Salomón I (2008)
    Firmado y fechado al dorso "N.Y. Uslé, 08". Etiqueta al dors

    19.000 €

    Ver más

    Lote 63

    Sueño de Salomón I (2008)

    JUAN USLÉ (Santander, 1954)

    Medidas: 56,5 x 40,6 cm

    Firmado y fechado al dorso "N.Y. Uslé, 08". Etiqueta al dorso. Procedencia: Colección Particular. Pintor y fotógrafo, Uslé es uno de lo..."

    Precio Salida:

    19.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1095

    EQUIPO CRÓNICA (1965-1981) Espectador de Espectadores. Año 1972
    La silla de la fotografía no se incluye en el lote. Tirada c

    18.000 €

    Ver más

    Lote 1095

    Espectador de Espectadores. Año 1972

    EQUIPO CRÓNICA (1965-1981)

    Medidas: 145 x 47 x 80 cm

    La silla de la fotografía no se incluye en el lote. Tirada concebida inicialmente como amplia, pero desaparecida o destruida en su mayo..."

    Precio Salida:

    18.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 2208

    Par de pendientes con diamantes y esmeraldas
    Montura articulada realizada en oro blanco de 18 K, que pres

    18.000 €

    Ver más

    Lote 2208

    Par de pendientes con diamantes y esmeraldas

    Montura articulada realizada en oro blanco de 18 K, que presenta diamantes talla brillante y marquise alternados en línea, rematados en..."

    Precio Salida:

    18.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 34

    IGNACIO ZULOAGA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945) Cinco manzanas
    Con marco realizado por el propio Zuloaga en 1944 (placa al

    15.000 €

    Ver más

    Lote 34

    Cinco manzanas

    IGNACIO ZULOAGA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)

    Medidas: 39 x 55 cm

    Con marco realizado por el propio Zuloaga en 1944 (placa al reverso). En los últimos años de su etapa pictórica Zuloaga realizó algunos..."

    Precio Salida:

    15.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 103

    MODEST URGELL INGLADA (Barcelona, 1839-1919) Barcas en la playa

    15.000 €

    Ver más

    Lote 103

    Barcas en la playa

    MODEST URGELL INGLADA (Barcelona, 1839-1919)

    Medidas: 100 x 181 cm

    Precio Salida:

    15.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 833

    Manuscrito-Casa Real Española-Encuadernación. "LIBRO QUE PRE
    (Madrid), 1750. 12 h. + 4 h. (en blanco) + 3 h. + 3 h.(en bl

    15.000 €

    Ver más

    Lote 833

    Manuscrito-Casa Real Española-Encuadernación. "LIBRO QUE PREVIENE LA CONSTITUCIÓN XVIII. De la Real Congregación de Naturales, y Originarios de los Reynos de CASTILLA, Y LEÓN: DEDICADA A SANTO TORIBIO Alphonso Mogrobejo Arzobispo de Lima; en que únicamente han de subscribirse, y firmar, como Congregantes, y Hermanos mayores perpetuos que son de ella, los Señores REYES de España; por Decreto de Nrõ. Catholico Monarcha, EL S.r DON FERNANDO SEXTO de primero de Octubre de 1750".

    Medidas:

    (Madrid), 1750. 12 h. + 4 h. (en blanco) + 3 h. + 3 h.(en blanco). Las láminas, bellamente iluminadas a mano sobre pergamino, siguen el..."

    Precio Salida:

    15.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1158

    CÍRCULO DE GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648-1694) Guirnalda de flores con San Diego de Alcalá

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1158

    Guirnalda de flores con San Diego de Alcalá

    CÍRCULO DE GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648-1694)

    Medidas: 136 x 97 cm

    Precio Salida:

    15.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1192

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) S/T (1988)
    Catalogado, firmado y fechado al dorso por el artista. Etiqu

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1192

    S/T (1988)

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)

    Medidas: 200 x 25 cm

    Catalogado, firmado y fechado al dorso por el artista. Etiqueta al dorso: Blumhelman BHLA 537 Etiqueta al dorso: Galeri d´Art Oriol Pro..."

    Precio Salida:

    15.000 €

     

     

    Visitar el lote

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse

Abalarte Subastas Internacionales, S.L. - Calle Juan Bravo, 46 - 28006 - España
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Mapa Web
RSS
International | España