REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA Nº 4 DE VERANO - JULIO DE 2014

  • Lote 772

    En Conde de Ibarra IV

    37.500 €

    Ver más

    Lote 772

    En Conde de Ibarra IV

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

    Medidas: 65,5 x 54,5 cm

    Precio Salida:

    22.500 €

    Precio Remate:

    37.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 517

    ELCANO, Juan Sebastián (Guetaria, Guipúzcoa, 1476 - océano P
    Juan Sebastián Elcano arribó al puerto de Sanlúcar de Barram

    20.000 €

    Ver más

    Lote 517

    ELCANO, Juan Sebastián (Guetaria, Guipúzcoa, 1476 - océano Pacífico, 1526)

    Medidas: 21 x 29,5 cm

    Juan Sebastián Elcano arribó al puerto de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) el 6 de septiembre de 1522, por lo que la carta sería la primer..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Precio Remate:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 286

    Olifante o cuerno de caza en plata y esmaltes, con marcas en

    17.000 €

    Ver más

    Lote 286

    Olifante o cuerno de caza en plata y esmaltes, con marcas en todas sus piezas de Viena y de HB, monograma de Herman Böhm (o Boehm), importante orfebre de la segunda mitad del S. XIX. Especializado en "revivals" manieristas combinando plata y esmaltes, siendo en estos últimos especialmente afamado. Esmaltes al fuego pintados con motivos cinegéticos de distintas civilizaciones en altísima calidad. Uno de ellos con restauración en un lateral. Abrazaderas en plata cincelada y esmaltada con querubines unen los distintos esmaltes adaptándose a la forma del colmillo.

    Longitud: 81 cm

    Precio Salida:

    9.000 €

    Precio Remate:

    17.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 928

    L´improvisateur

    9.500 €

    Ver más

    Lote 928

    L´improvisateur

    FELIX CHARPENTIER (Bollène, 1858-París, 1924)

    Altura: 70,5 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

    Precio Remate:

    9.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 887

    Marquesa de Argüelles

    8.000 €

    Ver más

    Lote 887

    Marquesa de Argüelles

    MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - Madrid, 1947)

    Altura: 68 cm

    Precio Salida:

    8.000 €

    Precio Remate:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 805

    Crucifixión

    7.000 €

    Ver más

    Lote 805

    Crucifixión

    ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XV

    Medidas tabla: 156 x 81 cm. Medidas marco: 206 x 130 cm

    Precio Salida:

    7.000 €

    Precio Remate:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 62

    Retrato de María Teresa de Austria, reina de Francia

    6.500 €

    Ver más

    Lote 62

    ESCUELA FRANCESA S. XVII

    Medidas: 94 x 80 cm. Medidas marco: 123 x 110 cm

    Precio Salida:

    6.500 €

    Precio Remate:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 785

    Alegoría de los Cuatro Elementos (Agua y Tierra)

    6.500 €

    Ver más

    Lote 785

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII, círculo de Jan Van Kessel II

    Medidas: 50 x 40 cm

    Precio Salida:

    2.800 €

    Precio Remate:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 107

    Virgen de la Leche

    6.000 €

    Ver más

    Lote 107

    Virgen de la Leche

    SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX

    Medidas: 76,5 x 58,5 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Precio Remate:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 757

    Autorretrato

    6.000 €

    Ver más

    Lote 757

    Autorretrato

    ATRIBUÍDO A LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705)

    Medidas: 47 x 41,5 cm Medidas marco: 64 x 58 cm

    Precio Salida:

    6.000 €

    Precio Remate:

    6.000 €

    Visitar el lote

SUBASTA DE VERANO: Nº 4 - JULIO 2014

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles, 2 de Julio de 2014 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 398
Lotes de libros: del 501 al 626

SEGUNDA SESIÓN:

Jueves, 3 de Julio de 2014 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 701 al 1.122
Lotes de joyas: del 2.001 al 2.184

Exposición: del 20 de Junio al 1 de Julio de 2014.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

Aviso Legal | Política de privacidad | Condiciones generales