REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE OCTUBRE DE 2018

  • Lote: 741

    Magnifico broche de pecho de la 1ª mitad del s. XVIII, reali

    20.000 €

    Ver más

    Lote 741

    Magnifico broche de pecho de la 1ª mitad del s. XVIII, realizado en oro con diamantes talla Carré, rosa, rosa holandesa y antigua. Desmontable en partes para adecuarse a distintos usos.

    Peso: 144,4 g

    Precio de salida:

    11.000 €

    Precio de remate:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1668

    Madrileña
    "Madrileña", según denominación del artista en la base de la

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1668

    Madrileña

    JUAN CRISTÓBAL (Ohanes, Almería, 1897-Cadalso de los Vidrios, Madrid, 1961)

    Medidas: 71,5 x 52,7 x 155,3 cm

    "Madrileña", según denominación del artista en la base de la escultura en una banda de bronce, es una obra tallada en piedra. Sin embar..."

    Precio de salida:

    20.000 €

    Precio de remate:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 531

    Importante gran marco con espejo en madera ebonizada y carey

    18.000 €

    Ver más

    Lote 531

    Importante gran marco con espejo en madera ebonizada y carey con incrustaciones de nácar, Norte de Italia, S. XIX.

    Medidas: 166 x 139 cm. Cruz de luz: 96 x 69 cm

    Precio de salida:

    4.000 €

    Precio de remate:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 387

    Heracles matando al centauro
    Grupo escultórico en bronce pavonado firmado y con sello de

    16.000 €

    Ver más

    Lote 387

    Heracles matando al centauro

    ANTOINE-LOUIS BARYE (Paris, 1796 - Paris, 1875)

    Altura: 75 cm

    Grupo escultórico en bronce pavonado firmado y con sello de fundición de "Bardedienne fondeur". Bibliografía: Kjellberg, Pierre. Les br..."

    Precio de salida:

    15.000 €

    Precio de remate:

    16.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 40

    Pareja de campesinos con gallo y cesto de frutas

    15.000 €

    Ver más

    Lote 40

    ROMEO TABUENA (Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, México, 2015)

    Medidas: 96,5 x 66,5 cm

    Precio de salida:

    15.000 €

    Precio de remate:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 136

    Virgen de la leche con paisaje al fondo.

    14.000 €

    Ver más

    Lote 136

    CÍRCULO DE JOOS VAN CLEVE (ca. 1485-Amberes, 1540/1541)

    Medidas: 34,5 x 26 cm

    Precio de salida:

    4.000 €

    Precio de remate:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 728

    Diamante talla brillante con un peso de 4,50 ct. Y unos valo

    14.000 €

    Ver más

    Lote 728

    Diamante talla brillante con un peso de 4,50 ct. Y unos valores estimados de Color: O-P y Pureza: VS1-VS2.

    Precio de salida:

    8.000 €

    Precio de remate:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 740

    Gran broche en forma de rama tembladera, tiara y ornamento d

    14.000 €

    Ver más

    Lote 740

    Gran broche en forma de rama tembladera, tiara y ornamento de pelo, Circa 1850 , realizado en oro y plata.

    Precio de salida:

    12.000 €

    Precio de remate:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 730

    Pareja de diamantes talla brillante con un peso total de 4,8

    13.000 €

    Ver más

    Lote 730

    Pareja de diamantes talla brillante con un peso total de 4,80 ct (uno: 2,40 ct y 2,40 ct) y unos valores estimados de Color: I-J y Pureza: SI3-I.

    Precio de salida:

    7.000 €

    Precio de remate:

    13.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 537

    Cofre en madera recubierta de barniz de Pasto, Colombia, SS.

    12.000 €

    Ver más

    Lote 537

    Cofre en madera recubierta de barniz de Pasto, Colombia, SS. XVII-XVIII.

    Medidas: 17,5 x 12 x 23 cm

    Precio de salida:

    12.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 707

    Pulsera Art Decó firmada por MELLERIO Paris formada por moti
    51685

    11.000 €

    Ver más

    Lote 707

    Pulsera Art Decó firmada por MELLERIO Paris formada por motivos geométricos calados cuajados por diamantes talla brillante antigua y diamantes Carré, peso total aproximado 14 ct., laterales con decoraciones incisas de motivos vegetales.

    Peso: 48 g

    51685

    Precio de salida:

    6.900 €

    Precio de remate:

    11.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 746

    Sortija tipo solitario de oro blanco con un diamante central
    51650

    8.500 €

    Ver más

    Lote 746

    Sortija tipo solitario de oro blanco con un diamante central talla brillante con un peso aproximado de 2,32

    Peso: 3,8 g

    51650

    Precio de salida:

    4.500 €

    Precio de remate:

    8.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1923

    Caza del ciervo
    Micromosaico con importante marco de carey y madera ebonizad

    8.500 €

    Ver más

    Lote 1923

    Caza del ciervo

    Medidas: 21 x 29 cm. Medidas marco: 49 x 56,5 cm

    Micromosaico con importante marco de carey y madera ebonizada, Italia (?), S. XIX. Restauraciones.

    Precio de salida:

    7.000 €

    Precio de remate:

    8.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1838

    Guarnición en ónix y bronce dorado, S. XIX .

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1838

    Altura máxima: 65 cm

    Precio de salida:

    750 €

    Precio de remate:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 104

    Muerte de Churruca en la batalla de Trafalgar a bordo del Sa

    6.000 €

    Ver más

    Lote 104

    Muerte de Churruca en la batalla de Trafalgar a bordo del San Juan Nepomuceno

    ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S.XIX

    Medidas: 410 x 151 cm

    Precio de salida:

    2.500 €

    Precio de remate:

    6.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 88

    El Banquete de los dioses o la boda de Peleo y Tetis
    Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección de

    5.500 €

    Ver más

    Lote 88

    ESCUELA FLAMENCA, S.XVII

    Medidas: 69 x 86 cm

    Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y protección del Patrimonio Artístico (nº de inventario 2929, procedencia: Almodóvar). Se ..."

    Precio de salida:

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 428

    Vitrina arquitectónica en madera ebonizada, carey y bronce d

    5.500 €

    Ver más

    Lote 428

    Vitrina arquitectónica en madera ebonizada, carey y bronce dorado, España, c.1700.

    Medidas totales: 248 x 45 x 140 cm

    Precio de salida:

    5.000 €

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 729

    Un zafiro natural talla oval mixta con un peso de 11,24 ct ;

    5.500 €

    Ver más

    Lote 729

    Un zafiro natural talla oval mixta con un peso de 11,24 ct ; un color: Violetish blue, Grado: AA, Codigo: vB (23) 4/3, Pureza: slightly included y Talla: fair. Sin evidencia de calentamiento (no indications of heating) y demás detalles según certificado Gemológico adjunto del Instituto Gemológico Español, IGE, nº 9127 1882 7881 expedido en Madrid con fecha 17 de Septiembre de 2018 El zafiro se presenta en cápsula de Seguridad sellada por el IGE. Peso: 11,24 ct

    Precio de salida:

    4.000 €

    Precio de remate:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 123

    Más Allá
    Con textos en castellano de Jorge Guillén y su traducción al

    5.000 €

    Ver más

    Lote 123

    Más Allá

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002)

    Medidas: 4 x 39,5 x 33 cm

    Con textos en castellano de Jorge Guillén y su traducción al francés por Claude Esteban. Ejemplar nº 69 de una tirada de 150, con firma..."

    Precio de salida:

    5.000 €

    Precio de remate:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1496

    Viajes-Colombia. "Recuerdo de Colombia".
    50747

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1496

    50747

    Precio de salida:

    150 €

    Precio de remate:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 52

    Retrato de dama con paloma
    Al dorso varias etiquetas de Fogg Art Museum. Procedencia: -

    4.750 €

    Ver más

    Lote 52

    Retrato de dama con paloma

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII

    Medidas: 76 x 61 cm

    Al dorso varias etiquetas de Fogg Art Museum. Procedencia: -Hugh O`Neill Hencken de Cambridge (Massachusetts) hasta 1974 aproximadament..."

    Precio de salida:

    4.750 €

    Precio de remate:

    4.750 €

    Visitar el lote
  • Lote: 364

    Emperador y emperatriz a caballo
    Pareja de figuras en marfil tallado y grabado con toques de

    4.750 €

    Ver más

    Lote 364

    Medidas: 35 x 9 x 26 cm cada uno

    Pareja de figuras en marfil tallado y grabado con toques de negro, China, primer tercio del S.XX. Sobre bases con placas de marfil. Se ..."

    Precio de salida:

    2.250 €

    Precio de remate:

    4.750 €

    Visitar el lote
  • Lote: 753

    Diamante talla brillante con un peso de 2,12 ct y unos valor

    4.750 €

    Ver más

    Lote 753

    Diamante talla brillante con un peso de 2,12 ct y unos valores estimados de color y pureza: J-K // P1-P2

    Precio de salida:

    2.100 €

    Precio de remate:

    4.750 €

    Visitar el lote
  • Lote: 95

    El bautizo

    4.500 €

    Ver más

    Lote 95

    El bautizo

    EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)

    Medidas: 100 x 65 cm.

    Precio de salida:

    4.500 €

    Precio de remate:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 684

    Diamante talla brillante con un peso de 2,70 ct y unos valor

    4.500 €

    Ver más

    Lote 684

    Diamante talla brillante con un peso de 2,70 ct y unos valores estimados de color: J-K y pureza SI3- P1

    Precio de salida:

    3.500 €

    Precio de remate:

    4.500 €

    Visitar el lote

SUBASTA Nº: 26 - SUBASTA DE OCTUBRE DE 2018

PRIMERA SESIÓN:

Martes, 9 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 620

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles, 10 de octubre a las 12:00 h.

Lotes de joyas: Del 621 al 1214.
Lotes de libros: Del 1301 al 1500

TERCERA SESIÓN:

Miércoles, 10 de octubre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1501 al 2120

Abierto sábados 29 de septiembre y 6 de octubre mañana y tarde.

Exposición: del 28 de septiembre al 9 de octubre de 2018.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas y 12:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

¡SUBASTA DE OCASIóN! Nº 15

PRIMERA SESIÓN:

Martes 5 de junio de 2018 a las 12:00 h.

Lotes: Del 1 al 500

SEGUNDA SESIÓN:

Martes 5 de junio de 2018 a las 18:00 h.

Lotes: Del 501 hasta el final

La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente desde la web.

Exposición: del 26 de mayo al 5 de junio de 2018.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 12:00 horas y 18:00 horas