REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE JULIO DE 2016

  • Lote: 47

    Vista del Rosario, Plaza Binondo, Vista Catedral de Manila y
    Ejemplo de los denominados "Letras y figuras", género en el

    70.000 €

    Ver más

    Lote 47

    Vista del Rosario, Plaza Binondo, Vista Catedral de Manila y Vista de Bahía

    MARCOS ORTEGA Y DEL ROSARIO (Binondo, Manila, Filipinas, segunda mitad del S. XIX)

    Medidas: 61 x 75 cm

    Ejemplo de los denominados "Letras y figuras", género en el que Honorato Lozano fue el autor más célebre y creó escuela con pintores ta..."

    Precio de salida:

    12.000 €

    Precio de remate:

    70.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1165

    Paisaje fluvial con personajes
    Esta obra estuvo atribuida al pintor Jurriaen Andriessen, pe

    27.500 €

    Ver más

    Lote 1165

    PIETER BARBIERS (Amsterdam, 1746-1842)

    Medidas: 190,5 x 320 cm

    Esta obra estuvo atribuida al pintor Jurriaen Andriessen, pero diversos estudios realizados por el Netherlands Institute for Art Histor..."

    Precio de salida:

    27.500 €

    Precio de remate:

    27.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1112

    Retrato de Carlos Beistegui
    La firma se encuentra incisa en la pintura, seguramente real

    27.000 €

    Ver más

    Lote 1112

    Retrato de Carlos Beistegui

    IGNACIO ZULOAGA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)

    Medidas: 109 x 89 cm

    La firma se encuentra incisa en la pintura, seguramente realizada con la punta del mango del pincel. Procedencia: - Herederos de Carlos..."

    Precio de salida:

    27.000 €

    Precio de remate:

    27.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1540

    Batalla con jinetes e infantería con personajes en terrazas
    Gran escultura en coral tallado y firmado, China, época de l

    25.000 €

    Ver más

    Lote 1540

    Batalla con jinetes e infantería con personajes en terrazas palaciegas

    Medidas: 18 x 4 x 36 cm

    Gran escultura en coral tallado y firmado, China, época de la República, segundo cuarto del S.XX. Con caligrafías. Mínimas faltas. Sobr..."

    Precio de salida:

    4.000 €

    Precio de remate:

    25.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 130

    Paisaje con figuras

    12.000 €

    Ver más

    Lote 130

    Paisaje con figuras

    ELISEO MEIFRÉN (Barcelona, 1859-1940)

    Medidas: 64,5 x 90 cm

    Precio de salida:

    12.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 140

    Vista de Hendaya
    Cuando Regoyos residía en Irún en Buenavista, pintó diversos

    12.000 €

    Ver más

    Lote 140

    Vista de Hendaya

    DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, 1857-Barcelona, 1913)

    Medidas: 18 x 24,5 cm

    Cuando Regoyos residía en Irún en Buenavista, pintó diversos óleos en los que recogía las vistas de Hendaya desde Fuenterrabía y sus al..."

    Precio de salida:

    8.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1174

    Jardín de Chateauneuf Sarrant

    11.000 €

    Ver más

    Lote 1174

    Jardín de Chateauneuf Sarrant

    GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860-Madrid, 1938)

    Medidas: 70 x 100 cm

    Precio de salida:

    9.000 €

    Precio de remate:

    11.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 162

    Paisaje
    Ginés Parra fue uno de los pintores más representativos de l

    9.800 €

    Ver más

    Lote 162

    Paisaje

    GINÉS PARRA (Zurgena, Almería, 1896-París, 1960)

    Medidas: 70 x 91,5 cm

    Ginés Parra fue uno de los pintores más representativos de la denominada última generación de artistas españoles de la Escuela de París..."

    Precio de salida:

    9.800 €

    Precio de remate:

    9.800 €

    Visitar el lote
  • Lote: 182

    Piedad

    9.000 €

    Ver más

    Lote 182

    Piedad

    ESCUELA FLAMENCA, PRIMER TERCIO DEL S.XVI (Círculo de Rogier van der Weyden)

    Medidas: 68 x 52 cm. Medidas marco: 81 x 67 cm

    Precio de salida:

    9.000 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1559

    Pareja de monumentales jarrones "snowball" o bola de nieve e
    Dichos jarrones se cubrían por cientos de flores aplicadas,

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1559

    Pareja de monumentales jarrones "snowball" o bola de nieve en porcelana de Jacob Petit, Francia, S. XIX, modelo creado para Meissen por Johann Joachim Kaendler en 1739.

    Altura: 78 cm. Diámetro: 40 cm

    Dichos jarrones se cubrían por cientos de flores aplicadas, incluidas las "bolas de nieve", flor que da nombre a esta decoración. Cada ..."

    Precio de salida:

    9.000 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1572

    Gran reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado, estilo

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1572

    Gran reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado, estilo Imperio, Francia, S.XIX. Con decoración de escenas clásicas en relieve. Con péndulo.

    Medidas: 76 x 26 x 68 cm

    Precio de salida:

    2.500 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1169

    Rapto de Europa

    8.500 €

    Ver más

    Lote 1169

    Rapto de Europa

    CÍRCULO DE HENDRICK VAN BALEN (Amberes, 1575, 1632)

    Medidas: 91 x 117 cm

    Precio de salida:

    Precio de remate:

    8.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1528

    Tapiz narrativo en lana, Bruselas, ppios S. XVII.
    Cenefa de grutescos con motivos frutales. Alguna restauració

    7.500 €

    Ver más

    Lote 1528

    Medidas aprox: 340 x 257 cm

    Cenefa de grutescos con motivos frutales. Alguna restauración.

    Precio de salida:

    7.500 €

    Precio de remate:

    7.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 76

    Bodegones de frutas con hojas de parra

    7.000 €

    Ver más

    Lote 76

    JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882)

    Medidas: 69 x 41 cm

    Precio de salida:

    7.000 €

    Precio de remate:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 464

    Venus saliendo del mar
    Escultura en mármol tallado.

    7.000 €

    Ver más

    Lote 464

    Venus saliendo del mar

    ESCUELA ITALIANA, S.XIX

    Altura: 110 cm

    Escultura en mármol tallado.

    Precio de salida:

    1.800 €

    Precio de remate:

    7.000 €

    Visitar el lote

¡SUBASTA DE OCASIóN!

PRIMERA SESIÓN:

Lunes 13 de junio de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 9001 al 9740

SEGUNDA SESIÓN:

Martes 14 de junio de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 9741 hasta el final

La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente desde la web.

Exposición: del 7 al 11 de Junio de 2016.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

SUBASTA Nº: 14 - SUBASTA DE JULIO DE 2016

PRIMERA SESIóN:

Miércoles, 13 de Julio de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 697

SEGUNDA SESIóN:

Jueves, 14 de Julio de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1001 al 1709

Exposición: del 1 al 12 de Julio de 2016.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse