REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE OCTUBRE DE 2014

  • Lote: 443

    Pareja de vasos decorativos en lapislázuli con guarnición en

    55.000 €

    Ver más

    Lote 443

    Pareja de vasos decorativos en lapislázuli con guarnición en bronce dorado al mercurio, Francia, c. 1775-1790.

    Altura: 61 cm

    Precio de salida:

    50.000 €

    Precio de remate:

    55.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1340

    Importante vajilla en porcelana de Compañía de Indias "famil
    Alguna falta, piquetes y pelos. Formada por 107 piezas: -

    42.500 €

    Ver más

    Lote 1340

    Importante vajilla en porcelana de Compañía de Indias "familia rosa", época Qianlong, ca. 1760-70.

    Alguna falta, piquetes y pelos. Formada por 107 piezas: -45 platos llanos (diámetro: 23 cm) -14 platos hondos (diámetro: 23 cm) -B..."

    Precio de salida:

    18.000 €

    Precio de remate:

    42.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 393

    Jarro de pico en plata española, en parte dorada, finales S.
    Pico adosado con mascarón barbado y asa en forma de 5 invert

    40.000 €

    Ver más

    Lote 393

    Jarro de pico en plata española, en parte dorada, finales S. XVI.

    Altura: 21,5 cm

    Pico adosado con mascarón barbado y asa en forma de 5 invertido. Pie circular con peana cilíndrica decorada con óvalos y cintas; y mold..."

    Precio de salida:

    40.000 €

    Precio de remate:

    40.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1125

    Anunciación
    Como afirma Bertha Núñez, la obra presenta ciertas caracterí

    32.500 €

    Ver más

    Lote 1125

    Anunciación

    ZACARÍAS GÓNZALEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)

    Medidas: 126 x 90 cm. Medidas marco: 137,5 x 100 cm

    Como afirma Bertha Núñez, la obra presenta ciertas características inconfundibles de la mano de Zacarías, apreciables sobre todo en el ..."

    Precio de salida:

    25.000 €

    Precio de remate:

    32.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 86

    Retrato de Fernando VII con uniforme de Capitán General
    Procedencia: -Colección del Duque de Sotomayor, Madrid -C

    28.000 €

    Ver más

    Lote 86

    VICENTE LÓPEZ PORTANA (Valencia, 1772-Madrid, 1850)

    Medidas: 101 x 76,5 cm

    Procedencia: -Colección del Duque de Sotomayor, Madrid -Colección Particular, Madrid Bibliografia: -DIEZ, J.L., Vicente Lopez (1..."

    Precio de salida:

    28.000 €

    Precio de remate:

    28.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1084

    La vieja y el muchacho

    27.500 €

    Ver más

    Lote 1084

    La vieja y el muchacho

    ATRIBUIDO A ANTONIO PUGA (Orense, 1602-Madrid, 1648)

    Medidas: 125 x 96 cm

    Precio de salida:

    25.000 €

    Precio de remate:

    27.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 65

    Repudio de Agar por Abraham
    Procedencia: -Colección Stoup, Murcia, España, 1864 -Cond

    18.000 €

    Ver más

    Lote 65

    Repudio de Agar por Abraham

    PEDRO ORRENTE (Murcia, 1580-Valencia, 1645)

    Medidas: 110 x 165 cm

    Procedencia: -Colección Stoup, Murcia, España, 1864 -Conde de la Florida, España 1936 -Colección Privada, España. Bibliografia: ..."

    Precio de salida:

    18.000 €

    Precio de remate:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 110

    Presentación de Cristo
    A comparar con obras de Gerard David como "El rey Cambises y

    18.000 €

    Ver más

    Lote 110

    Presentación de Cristo

    ESCUELA FLAMENCA, FINALES S.XV

    Medidas: 51,5 x 40 cm

    A comparar con obras de Gerard David como "El rey Cambises y el juez Sisamnes" realizado hacia 1498 y conservado en Musée Communal de B..."

    Precio de salida:

    18.000 €

    Precio de remate:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 116

    Duquesa de Osuna con tres de sus hijos
    Este importante retrato familiar representa a la Duquesa de

    18.000 €

    Ver más

    Lote 116

    ATRIBUÍDO A AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753-1820)

    Medidas: 102 x 83 cm

    Este importante retrato familiar representa a la Duquesa de Osuna, doña Josefa Alonso de Pimentel (1752-1834), con tres de sus hijos ta..."

    Precio de salida:

    18.000 €

    Precio de remate:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1029

    Marina al atardecer

    17.000 €

    Ver más

    Lote 1029

    Marina al atardecer

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867 - Valencia, 1927

    Medidas: 87 x 165 cm

    Precio de salida:

    15.000 €

    Precio de remate:

    17.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1298

    Arquilla en madera de nogal, marquetería, esmaltes y bronces
    Interior con gavetas decoradas con bustos esmaltados en tond

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1298

    Arquilla en madera de nogal, marquetería, esmaltes y bronces dorados, Mantua, Norte de Italia, 1º mitad del S. XVI.

    Medidas: 37 x 29 x 53 cm

    Interior con gavetas decoradas con bustos esmaltados en tondos y puertas laterales con marquetería al interior, conservando sus cerradu..."

    Precio de salida:

    15.000 €

    Precio de remate:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 446

    Busto de hombre togado
    Escultura neoclásica en mármol tallado.

    14.000 €

    Ver más

    Lote 446

    Busto de hombre togado

    ESCUELA ITALIANA S. XVIII

    Altura: 44 cm

    Precio de salida:

    5.000 €

    Precio de remate:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 755

    Cartografía. LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA, Tomás. "Atlas geográfi
    Interesante volumen que reúne una serie de mapas realizados

    13.000 €

    Ver más

    Lote 755

    Cartografía. LÓPEZ DE VARGAS MACHUCA, Tomás. "Atlas geográfico"

    Medidas: 43 x 57 cm

    Interesante volumen que reúne una serie de mapas realizados por Tomás López y que incluyen mapas de la península, provincias, partidos,..."

    Precio de salida:

    2.750 €

    Precio de remate:

    13.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 92

    San Hermenegildo (?)

    12.000 €

    Ver más

    Lote 92

    San Hermenegildo (?)

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

    Medidas: 111 x 94 cm

    Precio de salida:

    6.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1392

    Pareja de copas decorativas estilo Imperio en pórfido y bron

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1392

    Pareja de copas decorativas estilo Imperio en pórfido y bronce dorado, Francia, S. XIX. Asas decoradas con serpientes e interior de la copa con la cabeza de Medusa.

    Altura: 33 cm

    Precio de salida:

    12.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote

SUBASTA Nº: 5 - SUBASTA DE OCTUBRE DE 2014

PRIMERA SESIóN:

Miércoles, 8 de Octubre de 2014 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 575
Lotes de libros: del 701 al 878

SEGUNDA SESIóN:

Jueves, 9 de Octubre de 2014 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1001 al 1566
Lotes de joyas: del 2001 al 2228

Exposición: del 26 de Septiembre al 7 de Octubre de 2014.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 12:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

¡SUBASTA DE OCASIóN!

SESIóN ÚNICA :

Sábado, 4 de Octubre de 2014 a las 12:00 horas.

Lotes: Del 5001 al 5458

Exposición: del 2 al 3 de Octubre de 2014.

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse