LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2016

  • Lote 37

    VICENTE RIVERA Y MIR (Manila, Filipinas, 1872 - c. 1954) Paisaje fluvial con bahay-kubo .
    Óleo sobre lienzo firmado. Poco datos se conocen de la biogr

    12.000 €

    Ver más

    Lote 37

    Paisaje fluvial con bahay-kubo .

    VICENTE RIVERA Y MIR (Manila, Filipinas, 1872 - c. 1954)

    Medidas: 31 X 37 cm

    Óleo sobre lienzo firmado. Poco datos se conocen de la biografía de este artista filipino, pertenece a un grupo de pintores de la denom..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 39

    ALONSO DEL ARCO (Madrid, ca.1635-1704) Huida a Egipto
    Óleo sobre lienzo firmado.

    16.000 €

    Ver más

    Lote 39

    Huida a Egipto

    ALONSO DEL ARCO (Madrid, ca.1635-1704)

    Medidas: 188 x 126 cm

    Óleo sobre lienzo firmado.

    Precio Salida:

    16.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 46

    MARIANO ANDREU (Barcelona, 1888-Biarritz, 1976) Escena circense
    Óleo sobre tabla firmado. Con interesante marco policromado

    20.000 €

    Ver más

    Lote 46

    Escena circense

    MARIANO ANDREU (Barcelona, 1888-Biarritz, 1976)

    Medidas: 64 x 87 cm. Medidas con marco: 98,5 x 120,5 cm

    Óleo sobre tabla firmado. Con interesante marco policromado con motivos geométricos, diseñado y realizado por el artista...."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 47

    JULIO GONZÁLEZ (Barcelona, 1876 - Arcueil, Francia, 1942) Personaje insectiforme
    Dos dibujos, por ambas caras, en tinta, lápiz negro y de col

    10.000 €

    Ver más

    Lote 47

    Personaje insectiforme

    JULIO GONZÁLEZ (Barcelona, 1876 - Arcueil, Francia, 1942)

    Medidas: 26 x 22 cm

    Dos dibujos, por ambas caras, en tinta, lápiz negro y de color sobre papel. Firmado y fechado en 1938 en el anverso. En el reverso, tit..."

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 71

    FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, Avellino, Campania, 1657 - Barra, Nápoles, Campania, 1747) y TALLER Trinidad con San Felipe Neri y Escena de Gloria con santos
    Pareja de óleos sobre lienzo. Al dorso etiquetas de propieda

    21.000 €

    Ver más

    Lote 71

    Trinidad con San Felipe Neri y Escena de Gloria con santos

    FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, Avellino, Campania, 1657 - Barra, Nápoles, Campania, 1747) y TALLER

    Medidas: 69,5 x 99 cm

    Pareja de óleos sobre lienzo. Al dorso etiquetas de propiedad manuscritas: "Dionisia nº17" y "Dionisia nº18". Procedencia: -Importante ..."

    Precio Salida:

    21.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 76

    JOAQUÍN MIR (Barcelona, 1873-1940) Sardana
    Óleo sobre lienzo firmado.

    13.000 €

    Ver más

    Lote 76

    Sardana

    JOAQUÍN MIR (Barcelona, 1873-1940)

    Medidas: 51 x 62 cm

    Óleo sobre lienzo firmado.

    Precio Salida:

    13.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 112

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734) Felipe V e Isabel de Farnesio (realizados entre 1723-1727)
    Pareja de óleos sobre lienzo. Al dorso etiqueta de exposició

    60.000 €

    Ver más

    Lote 112

    Felipe V e Isabel de Farnesio (realizados entre 1723-1727)

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

    Medidas: 81 x 63 cm

    Pareja de óleos sobre lienzo. Al dorso etiqueta de exposición. BIBLIOGRAFÍA donde aparecen estudiadas y reproducidas estas obras: -ARAN..."

    Precio Salida:

    60.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 120

    JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923) Copia de una cabeza de un caballo, de Velázquez, h. 1883
    Óleo sobre lienzo firmado. Para la cabeza del caballo se ins

    25.000 €

    Ver más

    Lote 120

    Copia de una cabeza de un caballo, de Velázquez, h. 1883

    JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

    Medidas: 59 x 50,5 cm

    Óleo sobre lienzo firmado. Para la cabeza del caballo se inspira en el cuadro titulado "Retrato ecuestre de Felipe IV" y para el perro ..."

    Precio Salida:

    25.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 122

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705) San Antonio y el milagro del carro (1698-1700)
    FOTO MAL Y ES NUEVA SALIDA!!!!!! Óleo sobre lienzo. Proceden

    14.000 €

    Ver más

    Lote 122

    San Antonio y el milagro del carro (1698-1700)

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705)

    Medidas: 105 x 83 cm

    FOTO MAL Y ES NUEVA SALIDA!!!!!! Óleo sobre lienzo. Procedencia: Importante colección privada, Madrid. Exposiciones: "Paintings and scu..."

    Precio Salida:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 247

    Tapiz flamenco en lana, S. XVII.
    Cenefa con motivos vegetales y cartelas en cueros recortados

    8.000 €

    Ver más

    Lote 247

    Medidas: 313 x 336 cm

    Cenefa con motivos vegetales y cartelas en cueros recortados con espejos en las esquinas y paisajes al interior en las centrales...."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 291

    Notre Dame de Reims
    Importante reloj de sobremesa en bronce dorado representando

    5.000 €

    Ver más

    Lote 291

    Notre Dame de Reims

    Medidas: 47 x 15 x 31 cm. Altura total con base: 53 cm

    Importante reloj de sobremesa en bronce dorado representando la catedral de Reims, Francia, ca. 1835. La caja es una fiel reproducción ..."

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 463

    ESCUELA CASTELLANA 2ª TERCIO DEL S. XVI Piedad con emblemas de la Pasión
    Relieve en alabastro tallado, policromado y dorado. Destaca

    9.000 €

    Ver más

    Lote 463

    Piedad con emblemas de la Pasión

    ESCUELA CASTELLANA 2ª TERCIO DEL S. XVI

    Medidas: 44,5 x 35,5 cm

    Relieve en alabastro tallado, policromado y dorado. Destaca su buen estado de conservación y gran tamaño. Un ejemplar muy semejante aun..."

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 520

    Tapiz francés, Aubusson, S.XVIII, en lana y seda. Basándose
    Representa un pagoda central con escalinatas que llevan a un

    12.000 €

    Ver más

    Lote 520

    Tapiz francés, Aubusson, S.XVIII, en lana y seda. Basándose en el cartón del pintor Jean Pillement

    Medidas: 266 x 551 cm

    Representa un pagoda central con escalinatas que llevan a un paisaje oriental con pavos reales y aves exóticas. Cenefa con guirnaldas d..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1025

    JOSÉ CRUZ HERRERA (La línea de la Concepción, Cádiz 1890-Casablanca, Marruecos, 1972) Plaza árabe
    Óleo sobre cartón. Con certificado de autenticidad de Dña. M

    6.500 €

    Ver más

    Lote 1025

    Plaza árabe

    JOSÉ CRUZ HERRERA (La línea de la Concepción, Cádiz 1890-Casablanca, Marruecos, 1972)

    Medidas: 81 x 100 cm

    Óleo sobre cartón. Con certificado de autenticidad de Dña. Mercedes Corbacho, experta en la obra y directora del Museo del Cruz Herrera..."

    Precio Salida:

    6.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1027

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1500 San Roque, San Sebastián, San Blas, Santa Apolonia, Santa El
    Temple sobre sarga. Procedencia: -Convento de Santa Clara de

    18.000 €

    Ver más

    Lote 1027

    San Roque, San Sebastián, San Blas, Santa Apolonia, Santa Elena y Santa Lucía

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1500

    Medidas: 218 x 159 cm

    Temple sobre sarga. Procedencia: -Convento de Santa Clara de Zafra. -Importante colección privada. Publicada y reproducida en: -MÉLIDA,..."

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1039

    CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664) Julio César
    Óleo sobre lienzo. Obra catalogada y reproducida en: -DELEND

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1039

    Julio César

    CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664)

    Medidas: 240 x 185 cm

    Óleo sobre lienzo. Obra catalogada y reproducida en: -DELENDA, Odile: "Zurbarán: Los conjuntos y el obrador". Volúmen II, Fundación Art..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1052

    GODOFREDO MUÑOZ ORTEGA (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982) Campo con castaños
    Óleo sobre tabla firmado. Fue uno de los protagonistas de la

    18.000 €

    Ver más

    Lote 1052

    Campo con castaños

    GODOFREDO MUÑOZ ORTEGA (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)

    Medidas: 33,5 x 45,5 cm

    Óleo sobre tabla firmado. Fue uno de los protagonistas de la llamada "Escuela de Madrid" participando activamente en la renovación del ..."

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1063

    TALLER DE MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734) Felipe V e Isabel de Farnesio
    Pareja de óleos sobre lienzo. Interesante pareja de retratos

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1063

    Felipe V e Isabel de Farnesio

    TALLER DE MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

    Medidas: 80 x 57 cm cada uno.

    Pareja de óleos sobre lienzo. Interesante pareja de retratos reales cuyo modelo se corresponde al prototipo creado por Miguel Jacinto M..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1077

    ATRIBUIDO A MIGUEL MARCH (Valencia, 1633-1670) Astrónomo
    Óleo sobre lienzo con número de inventario 64 en la zona inf

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1077

    Astrónomo

    ATRIBUIDO A MIGUEL MARCH (Valencia, 1633-1670)

    Medidas: 110 x 132,5 cm

    Óleo sobre lienzo con número de inventario 64 en la zona inferior derecha.

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1078

    LORENZO DE CARO (Nápoles, 1719 - 1777) Diana y Acteón y Rapto de Proserpina
    Pareja de óleos sobre lienzo firmados y uno de ellos fechado

    60.000 €

    Ver más

    Lote 1078

    Diana y Acteón y Rapto de Proserpina

    LORENZO DE CARO (Nápoles, 1719 - 1777)

    Medidas: 101 x 155 cm

    Pareja de óleos sobre lienzo firmados y uno de ellos fechado en 1748. Al dorso etiquetas antiguas de la Caja General de Reparaciones. I..."

    Precio Salida:

    60.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1096

    PIETER NEEFS el Viejo (Amberes, ca. 1576-entre 1656 y 1661) Interior de catedral gótica
    Óleo sobre tabla. Se aprecían restos de firma y de fecha en

    30.000 €

    Ver más

    Lote 1096

    Interior de catedral gótica

    PIETER NEEFS el Viejo (Amberes, ca. 1576-entre 1656 y 1661)

    Medidas: 72 x 106 cm

    Óleo sobre tabla. Se aprecían restos de firma y de fecha en el borde de una de las lápidas del suelo. Pintor y dibujante flamenco que s..."

    Precio Salida:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1104

    TALLER DE GIANDOMENICO TIEPOLO (Venecia, 1727 - 1804) Retrato de personaje con gorro de piel
    Óleo sobre lienzo.

    18.000 €

    Ver más

    Lote 1104

    Retrato de personaje con gorro de piel

    TALLER DE GIANDOMENICO TIEPOLO (Venecia, 1727 - 1804)

    Medidas: 63 x 49,5 cm

    Óleo sobre lienzo.

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1105

    TALLER DE GIANDOMENICO TIEPOLO (Venecia, 1727 - 1804) Retrato de filósofo con turbante
    Óleo sobre lienzo. A comparar con "Retrato de hombre con tur

    21.000 €

    Ver más

    Lote 1105

    Retrato de filósofo con turbante

    Medidas: 63 x 49,5 cm

    Óleo sobre lienzo. A comparar con "Retrato de hombre con turbante", ca. 1768, de Giandomenico Tiepolo, que se expuso en la Fundación Ju..."

    Precio Salida:

    21.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1112

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DE ARTÉS (documentado en Valencia entre 1472 y 1538) Calvario
    Óleo sobre tabla. Se trata de una interesante tabla valencia

    10.000 €

    Ver más

    Lote 1112

    Calvario

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DE ARTÉS (documentado en Valencia entre 1472 y 1538)

    Medidas: 76 x 68 cm

    Óleo sobre tabla. Se trata de una interesante tabla valenciana realizada entre los últimos años del gótico final y los primeros años de..."

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1122

    BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894-Madrid, 1980) Jarrón
    Óleo sobre táblex firmado.

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1122

    Jarrón

    BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894-Madrid, 1980)

    Medidas: 41 x 32 cm.

    Óleo sobre táblex firmado.

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1123

    JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923) Colgante de flores, c. 1905.
    Óleo sobre lienzo firmado. Montado sobre un lienzo con basti

    60.000 €

    Ver más

    Lote 1123

    Colgante de flores, c. 1905.

    Medidas: 63 x 59,5 cm

    Óleo sobre lienzo firmado. Montado sobre un lienzo con bastidor. Son dos de las cuatro composiciones realizadas por encargo del empresa..."

    Precio Salida:

    60.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1129

    CÍRCULO DE ANDREA VACCARO (Escuela italiana, S. XVII) Descanso en la huida a Egipto
    Óleo sobre lienzo. A comparar con la obra de Andrea Vaccaro

    8.000 €

    Ver más

    Lote 1129

    Descanso en la huida a Egipto

    CÍRCULO DE ANDREA VACCARO (Escuela italiana, S. XVII)

    Medidas: 206 x 253 cm aprox.

    Óleo sobre lienzo. A comparar con la obra de Andrea Vaccaro "Virgen con el Niño" subastada en Lempertz de Colonia (Alemania) en 2012 qu..."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1217

    ESCUELA CASTELLANA S. XIV Virgen con el Niño
    Escultura en madera tallada, dorada y policromada.

    5.500 €

    Ver más

    Lote 1217

    Virgen con el Niño

    ESCUELA CASTELLANA S. XIV

    Medidas: 55 x 20 x 23,5 cm

    Precio Salida:

    5.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1257

    Gran ánfora en porcelana esmaltada de Capodimonte, sobre ped
    Decoración de figuras alegóricas en relieve. Con marcas de C

    4.500 €

    Ver más

    Lote 1257

    Gran ánfora en porcelana esmaltada de Capodimonte, sobre pedestal en porcelana esmaltada y dorada tipo Sévres y Capodimonte, y bronce dorado.

    Altura ánfora: 104,5 cm: altura pedestal: 74 cm

    Decoración de figuras alegóricas en relieve. Con marcas de Capodimonte. Algunas restauraciones.

    Precio Salida:

    4.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1293

    Mesa con tapa de piedras duras sobre doble pedestal en bronc
    Decoración de motivos florales y aves. Piquete en una esquin

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1293

    Mesa con tapa de piedras duras sobre doble pedestal en bronce dorado.

    Medidas: 80 x 122 x 276,5 cm

    Decoración de motivos florales y aves. Piquete en una esquina.

    Precio Salida:

    5.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1343

    Armario chino para la exportación en madera lacada y dorada,
    Cuerpo superior con dos puertas decoradas profusamente con e

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1343

    Armario chino para la exportación en madera lacada y dorada, dinastía Qing, primera mitad S.XIX.

    Medidas: 258 x 67 x 160 cm

    Cuerpo superior con dos puertas decoradas profusamente con escenas de paisajes, -incluyendo templos, pagodas y personajes-, dentro de o..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1376

    ESCUELA INDO-PORTUGUESA S. XVII Cristo crucificado
    Escultura en marfil tallado y policromado. Alguna restauraci

    6.000 €

    Ver más

    Lote 1376

    Cristo crucificado

    ESCUELA INDO-PORTUGUESA S. XVII

    Altura aprox: 30,5 cm

    Escultura en marfil tallado y policromado. Alguna restauración. Falta el nudo del paño de pureza.

    Precio Salida:

    6.000 €

    Visitar el lote

¡SUBASTA DE OCASIóN!

PRIMERA SESIÓN:

Viernes 18 de noviembre de 2016 a las 12:00 horas.

Lotes: Del 1001 al 1650

SEGUNDA SESIÓN:

Viernes 18 de noviembre de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1650 hasta el final

La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente desde la web.

Exposición: del 12 al 18 de Noviembre de 2016.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 12:00 horas y 18:00 horas
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

SUBASTA Nº: 16 - SUBASTA DE DICIEMBRE 2016

PRIMERA SESIóN:

Miércoles, 14 de Diciembre de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 584
Lotes procedentes de una importante colección madrileña:
Del 496 al 515

SEGUNDA SESIóN:

Jueves, 15 de Diciembre de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1001 al 1448
Lotes de libros:
Del 2001 al 20174

Exposición: del 2 al 13 de Diciembre de 2016.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse