LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE OCTUBRE DE 2014

  • Lote 2198

    Espectacular pareja de pendientes con diamantes y tanzanita

    12.250 €

    Ver más

    Lote 2198

    Precio Salida:

    12.250 €

    Visitar el lote
  • Lote 1506

    Pareja de candelabros de seis luces en bronce dorado, Carlos

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1506

    Pareja de candelabros de seis luces en bronce dorado, Carlos X, Francia, S. XIX. Decorados con cornucopias, garras felinas y palmetas.

    Altura: 77 cm

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1487

    Arqueta en madera policromada, dorada y esgrafiada con motiv

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1487

    Arqueta en madera policromada, dorada y esgrafiada con motivos vegetales y jarrones, Burgos, S. XV.

    Medidas: 19 x 29 x 43 cm

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1462

    Velador con tapa en piedras duras, Italia, c.1800. Entre los

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1462

    Velador con tapa en piedras duras, Italia, c.1800. Entre los mármoles destaca el pórfido rojo y verde, brocatelle de siena, jaspe rojo de Barga, etc.

    Medidas: 76 x 95,5 cm

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1436

    Jarro de pico en plata española, en parte dorada, finales S.

    30.000 €

    Ver más

    Lote 1436

    Jarro de pico en plata española, en parte dorada, finales S. XVI.

    Altura: 20,5 cm

    Precio Salida:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1416

    ATRIBUÍDO A MINO DA FIESOLE (Poppi, Arezzo, circa 1430-Florencia, 1484) Virgen con el Niño
    Imagen devocional de gran éxito en la Florencia renacentista

    32.000 €

    Ver más

    Lote 1416

    Virgen con el Niño

    ATRIBUÍDO A MINO DA FIESOLE (Poppi, Arezzo, circa 1430-Florencia, 1484)

    Medidas: 64 x 38 cm Medidas con marco: 74 x 47 cm

    Imagen devocional de gran éxito en la Florencia renacentista, para uso particular o lugares públicos. Tanto Mino da Fiesole, conocido t..."

    Precio Salida:

    32.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1392

    Pareja de copas decorativas estilo Imperio en pórfido y bron

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1392

    Pareja de copas decorativas estilo Imperio en pórfido y bronce dorado, Francia, S. XIX. Asas decoradas con serpientes e interior de la copa con la cabeza de Medusa.

    Altura: 33 cm

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1340

    Importante vajilla en porcelana de Compañía de Indias "famil
    Alguna falta, piquetes y pelos. Formada por 107 piezas: -

    18.000 €

    Ver más

    Lote 1340

    Importante vajilla en porcelana de Compañía de Indias "familia rosa", época Qianlong, ca. 1760-70.

    Alguna falta, piquetes y pelos. Formada por 107 piezas: -45 platos llanos (diámetro: 23 cm) -14 platos hondos (diámetro: 23 cm) -B..."

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1298

    Arquilla en madera de nogal, marquetería, esmaltes y bronces
    Interior con gavetas decoradas con bustos esmaltados en tond

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1298

    Arquilla en madera de nogal, marquetería, esmaltes y bronces dorados, Mantua, Norte de Italia, 1º mitad del S. XVI.

    Medidas: 37 x 29 x 53 cm

    Interior con gavetas decoradas con bustos esmaltados en tondos y puertas laterales con marquetería al interior, conservando sus cerradu..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1280

    Buda Ayutthaya
    Procedencia: -Bernard Bloondel, Amberes, Bélgica hasta 197

    9.500 €

    Ver más

    Lote 1280

    Buda Ayutthaya

    Altura: 65 cm.

    Procedencia: -Bernard Bloondel, Amberes, Bélgica hasta 1971. -Colección De Clerq, Amberes, Bélgica, hasta 2007. -Colección privada,..."

    Precio Salida:

    9.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1258

    NUREMBERG. Alemania, principios S. XVI Caza del oso, caza del ciervo, caza del jabalí y caza con ha
    Probablemente formaron parte de una vidriera realizada para

    8.000 €

    Ver más

    Lote 1258

    Caza del oso, caza del ciervo, caza del jabalí y caza con halcón

    NUREMBERG. Alemania, principios S. XVI

    Diámetro: 16 cm aprox.

    Probablemente formaron parte de una vidriera realizada para una pequeña estancia doméstica. Este conjunto se puede relacionar directame..."

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1220

    ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA S. XIV León
    Escultura en mármol rojo tallado.

    22.000 €

    Ver más

    Lote 1220

    León

    ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA S. XIV

    Medidas: 37 x 23 x 68 cm

    Precio Salida:

    22.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1125

    ZACARÍAS GÓNZALEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834) Anunciación
    Como afirma Bertha Núñez, la obra presenta ciertas caracterí

    25.000 €

    Ver más

    Lote 1125

    Anunciación

    ZACARÍAS GÓNZALEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)

    Medidas: 126 x 90 cm. Medidas marco: 137,5 x 100 cm

    Como afirma Bertha Núñez, la obra presenta ciertas características inconfundibles de la mano de Zacarías, apreciables sobre todo en el ..."

    Precio Salida:

    25.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1094

    ABRAHAM BRUEGHEL (Amberes, 1631-Nápoles, 1690) y GENNARO GRECO "Mascacotta" (Nápoles, 1663-1714) Orla de Flores con escena de marina del Golfo de Gaeta
    Procedencia: Colección privada, Holanda. Esta interesant

    36.000 €

    Ver más

    Lote 1094

    Orla de Flores con escena de marina del Golfo de Gaeta

    ABRAHAM BRUEGHEL (Amberes, 1631-Nápoles, 1690) y GENNARO GRECO "Mascacotta" (Nápoles, 1663-1714)

    Medidas: 96 x 108 cm

    Procedencia: Colección privada, Holanda. Esta interesante pintura es el resultado de la colaboración entre dos especializados maest..."

    Precio Salida:

    36.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1084

    ATRIBUIDO A ANTONIO PUGA (Orense, 1602-Madrid, 1648) La vieja y el muchacho

    25.000 €

    Ver más

    Lote 1084

    La vieja y el muchacho

    ATRIBUIDO A ANTONIO PUGA (Orense, 1602-Madrid, 1648)

    Medidas: 125 x 96 cm

    Precio Salida:

    25.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1070

    JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Filipinas, 1857 - Hong Kong, 1899) Retrato de caballero

    2.500 €

    Ver más

    Lote 1070

    Retrato de caballero

    JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Filipinas, 1857 - Hong Kong, 1899)

    Medidas: 65 x 44 cm.

    Precio Salida:

    2.500 €

    Visitar el lote
  • Lote 1057

    CÍRCULO DE DIEGO VELÁZQUEZ (Sevilla, 1599-Madrid, 1660) Cabeza de niño
    Exposiciones: "Velázquez y lo velazqueño. Exposición homen

    4.000 €

    Ver más

    Lote 1057

    Cabeza de niño

    CÍRCULO DE DIEGO VELÁZQUEZ (Sevilla, 1599-Madrid, 1660)

    Medidas: 14 x 10 cm. Medidas marco: 36 x 35 cm

    Exposiciones: "Velázquez y lo velazqueño. Exposición homenaje en el III centenario de su muerte (1660-1960)", celebrada del 10 de dic..."

    Precio Salida:

    4.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1041

    ALONSO DEL ARCO (Madrid, ca.1635-1704) Huida a Egipto

    19.000 €

    Ver más

    Lote 1041

    Huida a Egipto

    ALONSO DEL ARCO (Madrid, ca.1635-1704)

    Medidas: 188 x 126 cm

    Precio Salida:

    19.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1036

    AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753-1820) Retrato de Doña Ignacia Álvarez de Toledo y Gonzaga, duquesa

    36.000 €

    Ver más

    Lote 1036

    Retrato de Doña Ignacia Álvarez de Toledo y Gonzaga, duquesa de Sessa, marquesa de Velada y Astorga

    AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753-1820)

    Medidas: 161 x 104 cm

    Precio Salida:

    36.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1029

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867 - Valencia, 1927 Marina al atardecer

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1029

    Marina al atardecer

    JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867 - Valencia, 1927

    Medidas: 187 x 165 cm

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 865

    Manuscrito-Historia de España. ESPARTERO, Baldomero. Importa
    Compuesto por: I. Correspondencia: 3 cartas de Baldomero Esp

    9.000 €

    Ver más

    Lote 865

    Manuscrito-Historia de España. ESPARTERO, Baldomero. Importante archivo histórico con documentos, textos y correspondencia de Espartero.

    Compuesto por: I. Correspondencia: 3 cartas de Baldomero Espartero al poeta y periodista Baldomero Menéndez Pintado, "El Capitán Bombar..."

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 823

    Militaria. RENATO, Flavio. "De re Militari libri quatuor".
    Lutetiae, Christianum Wechelum, 1532. Folio. 4 h. + 279 p. P

    9.000 €

    Ver más

    Lote 823

    Lutetiae, Christianum Wechelum, 1532. Folio. 4 h. + 279 p. Pergamino rotulado en lomera. Grabado con marca del impresor en última págin..."

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 767

    Enciclopedia-Grabado. DIDEROT, Denis y D´ALEMBERT, Jean le R
    Paris, Briasson, David, Le Breton y Durand, 1762-1772. 11 vo

    9.000 €

    Ver más

    Lote 767

    Enciclopedia-Grabado. DIDEROT, Denis y D´ALEMBERT, Jean le Rond. "Recueil de Planches, sur les Sciencies, les Arts Liberaux et les Arts Méchaniques. Avec leur explication".

    Medidas: 40 x 26 cm

    Paris, Briasson, David, Le Breton y Durand, 1762-1772. 11 vols. en folio mayor. Paginación varia. Profusión de láminas artísticas graba..."

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 510

    ESCUELA ALEMANA FINALES S. XVIII El rapto de Deyanira por el centauro Neso
    Escultura en bronce patinado sobre base de pórfido y mármol

    15.000 €

    Ver más

    Lote 510

    El rapto de Deyanira por el centauro Neso

    ESCUELA ALEMANA FINALES S. XVIII

    Altura bronce: 39 cm. Altura total con la base: 55 cm

    Escultura en bronce patinado sobre base de pórfido y mármol blanco. Sigue el modelo de marfil del escultor austriaco Jacob Auer (1645-1..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 477

    Gran cruz en plata y símil carey, México, S. XVIII.

    14.000 €

    Ver más

    Lote 477

    Medidas: 186 x 7 x 133 cm

    Precio Salida:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 472

    Mesa neoclásica en madera de nogal, marquetería de maderas f

    10.000 €

    Ver más

    Lote 472

    Mesa neoclásica en madera de nogal, marquetería de maderas finas y marfil, Italia, ca. 1800.

    Medidas: 87,5 x 84 x 135 cm

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 443

    Pareja de vasos decorativos en lapislázuli con guarnición en

    50.000 €

    Ver más

    Lote 443

    Pareja de vasos decorativos en lapislázuli con guarnición en bronce dorado al mercurio, Francia, c. 1775-1790.

    Altura: 61 cm

    Precio Salida:

    50.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 393

    Pico adosado con mascarón barbado y asa en forma de 5 invert

    40.000 €

    Ver más

    Lote 393

    Altura: 21,5 cm

    Pico adosado con mascarón barbado y asa en forma de 5 invertido. Pie circular con peana cilíndrica decorada con óvalos y cintas; y mold..."

    Precio Salida:

    40.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 373

    Gran plato decorativo en plata sobredorada con marcas de Lon
    Procedencia: Colección J. Paul Getty Museum. Catálogo "Dec

    55.000 €

    Ver más

    Lote 373

    Gran plato decorativo en plata sobredorada con marcas de Londres, ley sterling, realizado por Robert Garrard I (1758-1818) , Londres, 1812.

    Diámetro: 57,5 cm

    Procedencia: Colección J. Paul Getty Museum. Catálogo "Decorative arts, a handbook of the collections of the J. Paul Getty Museum", 1..."

    Precio Salida:

    55.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 357

    Pareja de pebeteros de estilo Imperio en bronce dorado y pav

    8.000 €

    Ver más

    Lote 357

    Pareja de pebeteros de estilo Imperio en bronce dorado y pavonado, Francia, S. XIX. Base de mármol.

    Altura: 37 cm

    Precio Salida:

    8.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 348

    Arcón renacentista en madera de nogal, España, S.XVI. Cubier

    15.000 €

    Ver más

    Lote 348

    Arcón renacentista en madera de nogal, España, S.XVI. Cubierta plana y frente decorado con escena del "Prendimiento de Cristo" en altorrelieve.

    Medidas: 83 x 62 x 150 cm

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 306

    Terrina en forma de carnero en loza esmaltada y pintada de A

    10.000 €

    Ver más

    Lote 306

    Terrina en forma de carnero en loza esmaltada y pintada de Alcora, 3º época, ca.1784-1800.

    Medidas: 26 x 22 x 33 cm

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 286

    ESCUELA ITALIANA, S.XVIII Coronación de la Virgen
    Relieve en marfil tallado, fechado en 1742. Sobre placa de m

    12.000 €

    Ver más

    Lote 286

    Coronación de la Virgen

    ESCUELA ITALIANA, S.XVIII

    Medidas placa: 50,5 x 27 cm

    Relieve en marfil tallado, fechado en 1742. Sobre placa de mármol verde.

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 142

    FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658) El mes de Marzo
    Obra publicada y fotografiada en CHERRY, Peter: "Arte y Natu

    30.000 €

    Ver más

    Lote 142

    El mes de Marzo

    FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595-1658)

    Medidas: 103 x 160,5 cm

    Obra publicada y fotografiada en CHERRY, Peter: "Arte y Naturaleza. El bodegón Español en el Siglo de Oro", Fundación de Apoyo a la His..."

    Precio Salida:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 134

    ATRIBUÍDO A JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ DEL MAZO (Beteta?, Cuenca, ca. 1611-Madrid, 1667) Retrato del príncipe Baltasar Carlos

    9.000 €

    Ver más

    Lote 134

    Retrato del príncipe Baltasar Carlos

    ATRIBUÍDO A JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ DEL MAZO (Beteta?, Cuenca, ca. 1611-Madrid, 1667)

    Medidas: 35 x 26,5 cm. Medidas marco: 81 x 72,5 cm

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 116

    ATRIBUÍDO A AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753-1820) Duquesa de Osuna con tres de sus hijos
    Este importante retrato familiar representa a la Duquesa de

    18.000 €

    Ver más

    Lote 116

    Duquesa de Osuna con tres de sus hijos

    ATRIBUÍDO A AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753-1820)

    Medidas: 102 x 83 cm

    Este importante retrato familiar representa a la Duquesa de Osuna, doña Josefa Alonso de Pimentel (1752-1834), con tres de sus hijos ta..."

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 110

    ESCUELA FLAMENCA, FINALES S.XV Presentación de Cristo
    A comparar con obras de Gerard David como "El rey Cambises y

    18.000 €

    Ver más

    Lote 110

    Presentación de Cristo

    ESCUELA FLAMENCA, FINALES S.XV

    Medidas: 51,5 x 40 cm

    A comparar con obras de Gerard David como "El rey Cambises y el juez Sisamnes" realizado hacia 1498 y conservado en Musée Communal de B..."

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 88

    NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (México, ca. 1667-1734) San Antonio con el Niño

    2.750 €

    Ver más

    Lote 88

    San Antonio con el Niño

    NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ (México, ca. 1667-1734)

    Medidas: 77 x 58 cm. Medidas marco: 137 x 93 cm

    Precio Salida:

    2.750 €

    Visitar el lote
  • Lote 86

    VICENTE LÓPEZ PORTANA (Valencia, 1772-Madrid, 1850) Retrato de Fernando VII con uniforme de Capitán General
    Procedencia: -Colección del Duque de Sotomayor, Madrid -C

    28.000 €

    Ver más

    Lote 86

    Retrato de Fernando VII con uniforme de Capitán General

    VICENTE LÓPEZ PORTANA (Valencia, 1772-Madrid, 1850)

    Medidas: 101 x 76,5 cm

    Procedencia: -Colección del Duque de Sotomayor, Madrid -Colección Particular, Madrid Bibliografia: -DIEZ, J.L., Vicente Lopez (1..."

    Precio Salida:

    28.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 65

    PEDRO ORRENTE (Murcia, 1580-Valencia, 1645) Repudio de Agar por Abraham
    Procedencia: -Colección Stoup, Murcia, España, 1864 -Cond

    18.000 €

    Ver más

    Lote 65

    Repudio de Agar por Abraham

    PEDRO ORRENTE (Murcia, 1580-Valencia, 1645)

    Medidas: 110 x 165 cm

    Procedencia: -Colección Stoup, Murcia, España, 1864 -Conde de la Florida, España 1936 -Colección Privada, España. Bibliografia: ..."

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote

SUBASTA DE OTOÑO: Nº 5 - OCTUBRE 2014

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles, 8 de Octubre de 2014 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1 al 575
Lotes de libros: del 701 al 878

SEGUNDA SESIÓN:

Jueves, 9 de Octubre de 2014 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1001 al 1566
Lotes de joyas: del 2001 al 2228

Exposición: del 26 de Septiembre al 7 de Octubre de 2014.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

¡SEGUNDA SUBASTA DE OCASIÓN!

SESIÓN ÚNICA:

Sábado, 4 de Octubre de 2014 a las 12:00 horas.

Lotes: Del 5001 al 5458

Exposición: del 2 al 3 de Octubre de 2014.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 12:00 horas.

ÚLTIMAS NOTICIAS ABALARTE

26/09/2014

Segunda Subasta de Ocasión el Sábado 4 de Octubre

El próximo Sábado 4 de Octubre se celebra en Abalarte Subastas la segunda subasta de Ocasión a las 12:00 horas. La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente en nuestra página web.

27/06/2014

A subasta una escultura en mármol tallado, obra de Mariano Benlliure (Valencia, 1862 - Madrid, 1947), de la Marquesa de Argüelles

Benlliure fue el escultor preferido de la sociedad de su época, retratando a los personajes más ilustres de su tiempo como Alfonso XII, XIII y miembros de la familia Real, políticos como Castelar, Sagasta o Eduardo Dato, artistas como Sorolla, Fortuny o Goya, y conocidos personajes de la nobleza española como el Duque de Rivas o el Marqués de Larios.
Aviso Legal | Política de privacidad | Condiciones generales