LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE MAYO DE 2016

  • Lote 71

    ALFONSO FRAILE (Marchena, Sevilla, 1930 - Madrid, 1988) Retrato familiar
    Procedencia: Colección Central Hispano Bibliografía: "

    10.000 €

    Ver más

    Lote 71

    Retrato familiar

    ALFONSO FRAILE (Marchena, Sevilla, 1930 - Madrid, 1988)

    Medidas: 150 x 135 cm

    Procedencia: Colección Central Hispano Bibliografía: "Colección Central Hispano. Del Realismo a la actualidad". Barcelona, 1997, ..."

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 94

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734) Felipe V e Isabel de Farnesio (realizados entre 1723-1727)
    BIBLIOGRAFÍA donde aparecen estudiadas y reproducidas estas

    80.000 €

    Ver más

    Lote 94

    Felipe V e Isabel de Farnesio (realizados entre 1723-1727)

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

    Medidas: 81 x 63 cm

    BIBLIOGRAFÍA donde aparecen estudiadas y reproducidas estas obras: -ARANDA HUETE, Amelia María: La joyería en la Corte durante el rein..."

    Precio Salida:

    80.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 148

    ROBERT GABRIEL GENCE (París, ca. 1670-Bayona, 1728) Mariana de Neoburgo como Diana cazadora
    Interesante retrato de la reina Mariana de Neoburgo (1667-17

    7.000 €

    Ver más

    Lote 148

    Mariana de Neoburgo como Diana cazadora

    ROBERT GABRIEL GENCE (París, ca. 1670-Bayona, 1728)

    Medidas: 121 x 92 cm

    Interesante retrato de la reina Mariana de Neoburgo (1667-1740), segunda esposa de Carlos II, realizado después de morir el rey durante..."

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 164

    ESCUELA CASTELLANA, FINALES DEL S.XV (círculo del Maestro de Ávila) Lamentación de Cristo con Santa Catalina de Alejandría y don
    A comparar con la obra "Heraclio devolviendo la Cruz a Jerus

    20.000 €

    Ver más

    Lote 164

    Lamentación de Cristo con Santa Catalina de Alejandría y donante

    ESCUELA CASTELLANA, FINALES DEL S.XV (círculo del Maestro de Ávila)

    Medidas: 137 x 118 cm. Medidas totales: 188 x 136 cm

    A comparar con la obra "Heraclio devolviendo la Cruz a Jerusalén" de principios del S.XVI de autor desconocido, conservado en el Museo ..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 182

    BERNARDO CAVALLINO (Nápoles, 1616-1656) Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán y Santa Catal
    Procedencia: Importante colección privada, Madrid. Importa

    60.000 €

    Ver más

    Lote 182

    Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán y Santa Catalina de Siena

    BERNARDO CAVALLINO (Nápoles, 1616-1656)

    Medidas: 191 x 137 cm

    Procedencia: Importante colección privada, Madrid. Importante obra inédita de Bernardo Cavallino, datada por el profesor Nicola Spino..."

    Precio Salida:

    60.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 187

    CLAUDIO COELLO (Madrid, 1642-1693) Éxtasis de Santa María Magdalena
    Se trata muy posiblemente de un modelo previo o boceto del g

    19.000 €

    Ver más

    Lote 187

    Éxtasis de Santa María Magdalena

    CLAUDIO COELLO (Madrid, 1642-1693)

    Medidas: 162 x 105 cm

    Se trata muy posiblemente de un modelo previo o boceto del gran lienzo que realizó Claudio Coello en 1682 para el retablo mayor de la i..."

    Precio Salida:

    19.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 198

    CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664) Julio César
    Obra catalogada y reproducida en: -DELENDA, Odile: Zurbarán

    20.000 €

    Ver más

    Lote 198

    Julio César

    CÍRCULO/OBRADOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664)

    Medidas: 240 x 185 cm

    Obra catalogada y reproducida en: -DELENDA, Odile: Zurbarán: Los conjuntos y el obrador. Volúmen II, Fundación Arte Hispánico, Madrid,..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 215

    MANUEL BENEDITO (Valencia, 1875-Madrid, 1963) Venado

    12.000 €

    Ver más

    Lote 215

    Venado

    MANUEL BENEDITO (Valencia, 1875-Madrid, 1963)

    Medidas: 160 x 109 cm

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 310

    Gran bargueño en madera de ébano y ebonizada con aplicacione
    De estructura arquitectónica, sigue los modelos renacentista

    20.000 €

    Ver más

    Lote 310

    Gran bargueño en madera de ébano y ebonizada con aplicaciones de carey y columnas de mármol, S.XIX.

    Medidas: 213 x 54 x 146 cm

    De estructura arquitectónica, sigue los modelos renacentistas italianos de una manera más sobria. Se divide en tres calles con dos hile..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 367

    Importante pareja de cabinets antiguos en ébano, marfil y hu
    Destacan por la decoración en marquetería "parte y contrapar

    15.000 €

    Ver más

    Lote 367

    Importante pareja de cabinets antiguos en ébano, marfil y hueso, Nápoles, redecorados en el S. XIX. Sobre mesas de época posterior.

    Medidas: 163 x 48 x 121 cm

    Destacan por la decoración en marquetería "parte y contraparte", consistente en recortar a la vez dos planchas de materiales diferentes..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 558

    Conjunto de cincuenta platos de plata de la Vajilla donada a

    10.000 €

    Ver más

    Lote 558

    Conjunto de cincuenta platos de plata de la Vajilla donada al Príncipe Fernando de Baviera y Borbón, infante de España, en 1925. Con marcas de ley 916. Regalo al entonces jefe de la Escolta Real del rey Alfonso XIII por sus Oficiales como commemoración del 50 aniversario de su creacción (creada en 1875 en tiempos del rey Alfonso XII). Cada plato firmado por cada uno de ellos y con las fechas en que desempeñaron sus cargos. El Príncipe la donó a D. Juan de Borbón y éste al Duque de Tamames. En la foto la placa commemorativa con dedicatoria y firmas (no se vende). Peso aprox: 20 k.

    Diámetro: 25 cm

    Precio Salida:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 560

    Bureau à rognon estilo Luis XVI en madera de caoba y aplicac
    La decoración del mueble se inspira en el bureau plat que re

    12.000 €

    Ver más

    Lote 560

    Bureau à rognon estilo Luis XVI en madera de caoba y aplicaciones en bronce dorado, Francia, finales S.XIX.

    Medidas: 128 x 74 x 149 cm

    La decoración del mueble se inspira en el bureau plat que realizó Guillaume Benneman para María Antonieta en 1787 para la biblioteca de..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 579

    Jarro de pico Felipe III en plata con partes sobredoradas, c
    Modelo de jarro característico de la Corte madrileña, con el

    12.000 €

    Ver más

    Lote 579

    Jarro de pico Felipe III en plata con partes sobredoradas, con marca deToledo, principios del S. XVII.

    Altura máxima: 16 cm

    Modelo de jarro característico de la Corte madrileña, con el cuerpo cilíndrico con base semiesférica y pico saliente y moldurado en lug..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 596

    Escena de caza con un palacio al fondo

    10.800 €

    Ver más

    Lote 596

    Medidas: 316 x 328 cm

    Precio Salida:

    10.800 €

    Visitar el lote
  • Lote 1030

    JOSÉ HONORATO LOZANO (Sampaloc, Manila, Filipinas 1821-1885) Mestizos en carruajes de alquiler

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1030

    Mestizos en carruajes de alquiler

    JOSÉ HONORATO LOZANO (Sampaloc, Manila, Filipinas 1821-1885)

    Medidas: 20,5 x 24 cm

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1036

    CÍRCULO DE VICENTE CARDUCHO (Florencia, ca. 1576-Madrid, 1638) Sansón mata a los filisteos con una quijada
    A comparar con algunas de las obras que realizó Vicente Card

    18.000 €

    Ver más

    Lote 1036

    Sansón mata a los filisteos con una quijada

    CÍRCULO DE VICENTE CARDUCHO (Florencia, ca. 1576-Madrid, 1638)

    Medidas: 130 x 210 cm

    A comparar con algunas de las obras que realizó Vicente Carducho entre 1626 y 1632, para la Cartuja de El Paular de Rascafría como "El ..."

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1038

    ANTONIO VAN DE PERE (Madrid?, ca.1618-ca.1688) Huida a Egipto

    9.000 €

    Ver más

    Lote 1038

    Huida a Egipto

    ANTONIO VAN DE PERE (Madrid?, ca.1618-ca.1688)

    Medidas: 167 x 109,5 cm

    Precio Salida:

    9.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1086

    ATRIBUÍDO A PIETER AERTSEN (Ámsterdam, 1508-1575) Interior de cocina
    Procedencia: Palacio de los Girones de Granada, casa de los

    18.000 €

    Ver más

    Lote 1086

    Interior de cocina

    ATRIBUÍDO A PIETER AERTSEN (Ámsterdam, 1508-1575)

    Medidas: 110 x 155 cm

    Procedencia: Palacio de los Girones de Granada, casa de los Condes de Gabia. Obra estudiada y reproducida por PADRÓN MÉRIDA, Aida: "N..."

    Precio Salida:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1092

    CÍRCULO DE SALVATOR ROSA (Nápoles, 1615-Roma, 1673) Paisaje con personajes y ruinas
    Interesante paisaje italiano muy cercano a las composiciones

    14.000 €

    Ver más

    Lote 1092

    Paisaje con personajes y ruinas

    CÍRCULO DE SALVATOR ROSA (Nápoles, 1615-Roma, 1673)

    Medidas: 98 x 175 cm.

    Interesante paisaje italiano muy cercano a las composiciones de Salvator Rosa, donde la atmósfera general de la composición se aleja de..."

    Precio Salida:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1097

    ATRIBUIDO A FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657) Paisaje con lucha de aves
    Al dorso etiquetas antiguas de propiedad (Vizconde de Rocamo

    40.000 €

    Ver más

    Lote 1097

    Paisaje con lucha de aves

    ATRIBUIDO A FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657)

    Medidas: 207 x 335 cm

    Al dorso etiquetas antiguas de propiedad (Vizconde de Rocamora y Marqués de Molins) y de la Junta Delegada de Incautación (Procedencia:..."

    Precio Salida:

    40.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1129

    GIJSBRECHT LEYTENS (Amberes, 1586-antes de 1657) Paisaje invernal con patinadores
    Procedencia: -Colección Katz. -Sala Parés, Barcelona. -Cole

    30.000 €

    Ver más

    Lote 1129

    Paisaje invernal con patinadores

    GIJSBRECHT LEYTENS (Amberes, 1586-antes de 1657)

    Medidas: 55,5 x 80,5 cm

    Procedencia: -Colección Katz. -Sala Parés, Barcelona. -Colección privada, Madrid. Gijsbrecht Leytens fue un interesante pintor flamen..."

    Precio Salida:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1137

    JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930) Retrato de caballero en un paisaje, 1909.
    Agradecemos a Dña. Mercedes Valverde, directora de los Museo

    21.000 €

    Ver más

    Lote 1137

    Retrato de caballero en un paisaje, 1909.

    JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930)

    Medidas: 55 x 45 cm

    Agradecemos a Dña. Mercedes Valverde, directora de los Museos Municipales de Córdoba (Museo Julio Romero de Torres, Museo taurino, Alcá..."

    Precio Salida:

    21.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1143

    TOMÁS SÁNCHEZ (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos, Cuba 1948) Basurero
    Con certificado de autenticidad firmado por el artista. Los

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1143

    Basurero

    TOMÁS SÁNCHEZ (Aguada de Pasajeros, Cienfuegos, Cuba 1948)

    Medidas: 36 x 50 cm

    Con certificado de autenticidad firmado por el artista. Los basureros, vertederos plenos de desperdicios, son uno de los grandes obsesi..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1160

    TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627) Felipe III, rey de España, hacia 1616-1621
    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario.

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1160

    Felipe III, rey de España, hacia 1616-1621

    TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

    Medidas: 205 x 105 cm

    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Este interesante retrato oficial se encuadra dentro de la tradición inicia..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1161

    TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627) Retrato de la Infanta Ana Mauricia, Reina de Francia, hacia

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1161

    Retrato de la Infanta Ana Mauricia, Reina de Francia, hacia 1616-1621

    Medidas: 203 x 104 cm

    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Ana María Mauricia de Austria (Valladolid, 1601-París, 1666) fue infanta d..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1164

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705) San Antonio y el milagro del carro (1698-1700)
    Procedencia: Importante colección privada, Madrid. Exposic

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1164

    San Antonio y el milagro del carro (1698-1700)

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705)

    Medidas: 105 x 83 cm

    Procedencia: Importante colección privada, Madrid. Exposiciones: "Paintings and sculptures of the italian baroque", Heim Gallery, Lo..."

    Precio Salida:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1180

    FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, Avellino, Campania, 1657 - Barra, Nápoles, Campania, 1747) y TALLER Trinidad con San Felipe Neri y Escena de Gloria con santos
    Al dorso etiquetas de propiedad manuscritas: "Dionisia nº17"

    30.000 €

    Ver más

    Lote 1180

    Trinidad con San Felipe Neri y Escena de Gloria con santos

    FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, Avellino, Campania, 1657 - Barra, Nápoles, Campania, 1747) y TALLER

    Medidas: 69,5 x 99 cm

    Al dorso etiquetas de propiedad manuscritas: "Dionisia nº17" y "Dionisia nº18". Procedencia: -Importante colección privada, Madrid. ..."

    Precio Salida:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1183

    ATRIBUIDO A ALONSO CANO (Granada, 1601-1667) San Antonio de Padua
    Al dorso las iniciales DGH coronadas correspondientes a Gasp

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1183

    San Antonio de Padua

    ATRIBUIDO A ALONSO CANO (Granada, 1601-1667)

    Medidas: 65 x 49 cm

    Al dorso las iniciales DGH coronadas correspondientes a Gaspar de Haro y Guzmán, marqués del Carpio, y la siguiente inscripción manuscr..."

    Precio Salida:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1196

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1500 San Roque, San Sebastián, San Blas, Santa Apolonia, Santa El
    Procedencia: -Convento de Santa Clara de Zafra. -Important

    25.000 €

    Ver más

    Lote 1196

    San Roque, San Sebastián, San Blas, Santa Apolonia, Santa Elena y Santa Lucía

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1500

    Medidas: 218 x 159 cm

    Procedencia: -Convento de Santa Clara de Zafra. -Importante colección privada. Publicada y reproducida en: -MÉLIDA, José Ramón: <..."

    Precio Salida:

    25.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1204

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898-París, 1972) S/T, 1944.
    Reproducido en el "Catálogo Razonado de Francisco Bores. Pin

    17.000 €

    Ver más

    Lote 1204

    S/T, 1944.

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898-París, 1972)

    Medidas: 54 x 65 cm

    Reproducido en el "Catálogo Razonado de Francisco Bores. Pintura 1917-1944", Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, pág. 546, Madri..."

    Precio Salida:

    17.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1364

    Atribuido a José Canops (ebanista activo en Madrid 1769-1814
    Cómoda transición Carlos III-Carlos IV en maderas finas y br

    50.000 €

    Ver más

    Lote 1364

    Atribuido a José Canops (ebanista activo en Madrid 1769-1814) y los broncistas Antonio Vendetti (activo en Madrid, 1763-1771) y/o Juan Bautista Ferroni (1766-1789), según dibujos de Matías Gasparini (activo en Madrid 1758-1774).

    Medidas: 97 x 58 x 129 cm

    Cómoda transición Carlos III-Carlos IV en maderas finas y bronces dorados, incorporando paneles de marquetería de los Gabinetes de Made..."

    Precio Salida:

    50.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1427

    Monumental jarrón topográfico en porcelana esmaltada, Berlín
    Jarrón compuesto por tres piezas separadas. Con marca en azu

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1427

    Monumental jarrón topográfico en porcelana esmaltada, Berlín, KPM, 1867, de color azul cobalto y dorado, con guarnición de asas en bronce patinado.

    Altura: 94 cm

    Jarrón compuesto por tres piezas separadas. Con marca en azul datada entre 1849-1870. Escenas pintadas en cartelas a ambos lados, con..."

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1501

    Papelera de estrado o escritorillo en madera patinada, palos
    De estilo morisco, con decoración en horror vacui de tipo ge

    24.000 €

    Ver más

    Lote 1501

    Papelera de estrado o escritorillo en madera patinada, palosanto, hueso y carey, Virreinato de Nueva España, México, S. XVII.

    Medidas: 36 x 28 x 43 cm

    De estilo morisco, con decoración en horror vacui de tipo geométrico. Guarniciones y bocallaves en plata cincelada. Interior de los c..."

    Precio Salida:

    24.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1509

    Reloj de sobremesa de pórtico en mármol blanco y bronce dora
    Las figuras de la "Prudencia" y del "Valor" se disponen dela

    7.000 €

    Ver más

    Lote 1509

    Reloj de sobremesa de pórtico en mármol blanco y bronce dorado, Francia, Luis XVI, finales del siglo XVIII.

    Medidas: 74 x 17 x 58 cm

    Las figuras de la "Prudencia" y del "Valor" se disponen delante de unas pilastras que, a su vez, sostienen un entablamento donde se sit..."

    Precio Salida:

    7.000 €

    Visitar el lote
  • Lote 1639

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII San Francisco de Asís en éxtasis

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1639

    San Francisco de Asís en éxtasis

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

    Altura: 96 cm

    Precio Salida:

    12.000 €

    Visitar el lote

SUBASTA Nº: 13 - SUBASTA DE MAYO

PRIMERA SESIóN:

Miércoles, 11 de Mayo de 2016 a las 18:00 horas.
Lotes: Del 1 al 711
Colección Palacio de Linares: del 560 al 563
Colección López y Manzano: del 564 al 711

SEGUNDA SESIóN:

Jueves, 12 de Mayo de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1001 al 1777
Lotes de libros: del 2001 al 2159

Exposición: del 29 de Abril al 10 de Mayo de 2016.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

¡SUBASTA DE OCASIóN!

PRIMERA SESIÓN:

Martes 15 de marzo de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 7001 al 7740

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles 16 de marzo de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 7741 hasta el final

La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente desde la web.

Exposición: del 5 al 14 de marzo de 2016.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse