REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE MAYO DE 2016

  • Lote: 182

    Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán y Santa Catal
    Procedencia: Importante colección privada, Madrid. Importa

    60.000 €

    Ver más

    Lote 182

    Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán y Santa Catalina de Siena

    BERNARDO CAVALLINO (Nápoles, 1616-1656)

    Medidas: 191 x 137 cm

    Procedencia: Importante colección privada, Madrid. Importante obra inédita de Bernardo Cavallino, datada por el profesor Nicola Spino..."

    Precio de salida:

    60.000 €

    Precio de remate:

    60.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1097

    Paisaje con lucha de aves
    Al dorso etiquetas antiguas de propiedad (Vizconde de Rocamo

    50.000 €

    Ver más

    Lote 1097

    Paisaje con lucha de aves

    ATRIBUIDO A FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657)

    Medidas: 207 x 335 cm

    Al dorso etiquetas antiguas de propiedad (Vizconde de Rocamora y Marqués de Molins) y de la Junta Delegada de Incautación (Procedencia:..."

    Precio de salida:

    40.000 €

    Precio de remate:

    50.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1129

    Paisaje invernal con patinadores
    Procedencia: -Colección Katz. -Sala Parés, Barcelona. -Cole

    30.000 €

    Ver más

    Lote 1129

    GIJSBRECHT LEYTENS (Amberes, 1586-antes de 1657)

    Medidas: 55,5 x 80,5 cm

    Procedencia: -Colección Katz. -Sala Parés, Barcelona. -Colección privada, Madrid. Gijsbrecht Leytens fue un interesante pintor flamen..."

    Precio de salida:

    30.000 €

    Precio de remate:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1137

    Retrato de caballero en un paisaje, 1909.
    Agradecemos a Dña. Mercedes Valverde, directora de los Museo

    21.000 €

    Ver más

    Lote 1137

    JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930)

    Medidas: 55 x 45 cm

    Agradecemos a Dña. Mercedes Valverde, directora de los Museos Municipales de Córdoba (Museo Julio Romero de Torres, Museo taurino, Alcá..."

    Precio de salida:

    21.000 €

    Precio de remate:

    21.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1160

    Felipe III, rey de España, hacia 1616-1621
    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario.

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1160

    TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

    Medidas: 205 x 105 cm

    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Este interesante retrato oficial se encuadra dentro de la tradición inicia..."

    Precio de salida:

    20.000 €

    Precio de remate:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1161

    Retrato de la Infanta Ana Mauricia, Reina de Francia, hacia

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1161

    Retrato de la Infanta Ana Mauricia, Reina de Francia, hacia 1616-1621

    Medidas: 203 x 104 cm

    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Ana María Mauricia de Austria (Valladolid, 1601-París, 1666) fue infanta d..."

    Precio de salida:

    20.000 €

    Precio de remate:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1427

    Monumental jarrón topográfico en porcelana esmaltada, Berlín
    Jarrón compuesto por tres piezas separadas. Con marca en azu

    20.000 €

    Ver más

    Lote 1427

    Monumental jarrón topográfico en porcelana esmaltada, Berlín, KPM, 1867, de color azul cobalto y dorado, con guarnición de asas en bronce patinado.

    Altura: 94 cm

    Jarrón compuesto por tres piezas separadas. Con marca en azul datada entre 1849-1870. Escenas pintadas en cartelas a ambos lados, con..."

    Precio de salida:

    12.000 €

    Precio de remate:

    20.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 187

    Éxtasis de Santa María Magdalena
    Se trata muy posiblemente de un modelo previo o boceto del g

    19.000 €

    Ver más

    Lote 187

    CLAUDIO COELLO (Madrid, 1642-1693)

    Medidas: 162 x 105 cm

    Se trata muy posiblemente de un modelo previo o boceto del gran lienzo que realizó Claudio Coello en 1682 para el retablo mayor de la i..."

    Precio de salida:

    19.000 €

    Precio de remate:

    19.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1086

    Interior de cocina
    Procedencia: Palacio de los Girones de Granada, casa de los

    18.000 €

    Ver más

    Lote 1086

    Interior de cocina

    ATRIBUÍDO A PIETER AERTSEN (Ámsterdam, 1508-1575)

    Medidas: 110 x 155 cm

    Procedencia: Palacio de los Girones de Granada, casa de los Condes de Gabia. Obra estudiada y reproducida por PADRÓN MÉRIDA, Aida: "N..."

    Precio de salida:

    18.000 €

    Precio de remate:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 367

    Importante pareja de cabinets antiguos en ébano, marfil y hu
    Destacan por la decoración en marquetería "parte y contrapar

    15.000 €

    Ver más

    Lote 367

    Importante pareja de cabinets antiguos en ébano, marfil y hueso, Nápoles, redecorados en el S. XIX. Sobre mesas de época posterior.

    Medidas: 163 x 48 x 121 cm

    Destacan por la decoración en marquetería "parte y contraparte", consistente en recortar a la vez dos planchas de materiales diferentes..."

    Precio de salida:

    15.000 €

    Precio de remate:

    15.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 596

    Escena de caza con un palacio al fondo

    13.000 €

    Ver más

    Lote 596

    Medidas: 316 x 328 cm

    Precio de salida:

    10.800 €

    Precio de remate:

    13.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 617

    La buenaventura
    Firmado "V. Leyniers. L.D". Alguna restauración.

    13.000 €

    Ver más

    Lote 617

    La buenaventura

    Medidas: 291 x 190 cm

    Precio de salida:

    7.200 €

    Precio de remate:

    13.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 71

    Retrato familiar
    Procedencia: Colección Central Hispano Bibliografía: "

    12.000 €

    Ver más

    Lote 71

    Retrato familiar

    ALFONSO FRAILE (Marchena, Sevilla, 1930 - Madrid, 1988)

    Medidas: 150 x 135 cm

    Procedencia: Colección Central Hispano Bibliografía: "Colección Central Hispano. Del Realismo a la actualidad". Barcelona, 1997, ..."

    Precio de salida:

    10.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 147

    Escena de cacería con perros atacando a un jabalí

    12.000 €

    Ver más

    Lote 147

    CÍRCULO DE FRANS SNYDERS (1579-1657)

    Medidas: 136 x 220 cm

    Precio de salida:

    8.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 1639

    San Francisco de Asís en éxtasis

    12.000 €

    Ver más

    Lote 1639

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

    Altura: 96 cm

    Precio de salida:

    12.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote

SUBASTA Nº: 13 - SUBASTA DE MAYO

PRIMERA SESIóN:

Miércoles, 11 de Mayo de 2016 a las 18:00 horas.
Lotes: Del 1 al 711
Colección Palacio de Linares: del 560 al 563
Colección López y Manzano: del 564 al 711

SEGUNDA SESIóN:

Jueves, 12 de Mayo de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 1001 al 1777
Lotes de libros: del 2001 al 2159

Exposición: del 29 de Abril al 10 de Mayo de 2016.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas

¡SUBASTA DE OCASIóN!

PRIMERA SESIÓN:

Martes 15 de marzo de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 7001 al 7740

SEGUNDA SESIÓN:

Miércoles 16 de marzo de 2016 a las 18:00 horas.

Lotes: Del 7741 hasta el final

La subasta es presencial y el catálogo de la misma se puede consultar exclusivamente desde la web.

Exposición: del 5 al 14 de marzo de 2016.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse