REMATES DESTACADOS DE LA SUBASTA DE ABRIL 2017

  • Lote: 41

    Retrato de niña o Joven Inmaculada
    Tan inverosímil como sorprendente, la aparición de este cuad

    8.000.000 €

    Ver más

    Lote 41

    DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (Sevilla, 1599-Madrid, 1660)

    Medidas: 57,5 x 44 cm

    Tan inverosímil como sorprendente, la aparición de este cuadro de Velázquez, completamente desconocido, sí que añade algo a lo que sabe..."

    Precio de salida:

    0 €

    Precio de remate:

    8.000.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 33

    Tobías y el Ángel
    Procedencia: -Refectorio de la Cartuja de Santa María de las

    150.000 €

    Ver más

    Lote 33

    Tobías y el Ángel

    ALONSO CANO (Granada, 1601-1667)

    Medidas sin marco: 158 x 196 cm

    Procedencia: -Refectorio de la Cartuja de Santa María de las Cuevas de Sevilla (S.XVIII) -Alcázar de Sevilla, colección de José Bonapar..."

    Precio de salida:

    35.000 €

    Precio de remate:

    150.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 18

    Códice Tlaquiltenango. México, mediados del siglo XVI
    Se trata de un fragmento del denominado por los especialista

    100.000 €

    Ver más

    Lote 18

    Medidas: 35 x 20 cm

    Se trata de un fragmento del denominado por los especialistas en códices mesoamericanos Códices de Tlaquiltenango. Datado entre 1525 y..."

    Precio de salida:

    100.000 €

    Precio de remate:

    100.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 72

    Sortija de platino con zafiro natural, de excelente talla es

    85.000 €

    Ver más

    Lote 72

    Sortija de platino con zafiro natural, de excelente talla esmeralda (que produce mucho destello) y con un peso aprox. de 43.55 quilates, flanqueado por dos diamantes talla baguette con un peso total aprox. de 1.15 quilates (color estimado H-I y pureza SI).

    Precio de salida:

    55.000 €

    Precio de remate:

    85.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 11

    Campesina
    Procedencia: -Familia Zóbel. -Actual propietario. Amorso

    75.000 €

    Ver más

    Lote 11

    Campesina

    FERNANDO AMORSOLO (Paco, Manila, 1892- Ciudad Quezón, Filipinas 1972) )

    Medidas: 41 x 34,5 cm

    Procedencia: -Familia Zóbel. -Actual propietario. Amorsolo es uno de los artistas más conocidos y valorados de la historia de la pi..."

    Precio de salida:

    30.000 €

    Precio de remate:

    75.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 71

    Sortija de platino con zafiro natural de Sri Lanka, talla es

    75.000 €

    Ver más

    Lote 71

    Sortija de platino con zafiro natural de Sri Lanka, talla esmeralda, de excelente color y con un peso aprox. de 47.45 quilates, flanqueado por cuatro diamantes talla baguette con un peso total de 1.50 quilates (color estimado H-I y pureza VS).

    Precio de salida:

    50.000 €

    Precio de remate:

    75.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 10

    Campesina

    70.000 €

    Ver más

    Lote 10

    Campesina

    Medidas: 42 x 30 cm

    Precio de salida:

    30.000 €

    Precio de remate:

    70.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 7

    Los Hocinos XIII
    Firmado, titulado y fechado en Sevilla el 15 de noviembre de

    45.000 €

    Ver más

    Lote 7

    Los Hocinos XIII

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

    Medidas: 49 x 67,5 cm

    Firmado, titulado y fechado en Sevilla el 15 de noviembre del 1979. Al dorso firmado y dedicado en 1980. Procedencia: -Colección pa..."

    Precio de salida:

    45.000 €

    Precio de remate:

    45.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 32

    Jonás devuelto por la ballena y Sansón llevando las puertas
    Probablemente se trate de las tablas laterales de un tríptic

    40.000 €

    Ver más

    Lote 32

    Jonás devuelto por la ballena y Sansón llevando las puertas de Gaza

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVI

    Medidas totales: 86 x 64 cm. Medidas cada tabla: 74 x 25 cm cada una.

    Probablemente se trate de las tablas laterales de un tríptico pero colocadas en posición invertida. En la tabla de la izquierda aparec..."

    Precio de salida:

    20.000 €

    Precio de remate:

    40.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 38

    Marina con barcos y pescadores en un puerto del Mediterráneo
    Storck fue un pintor de marinas neerlandés con taller en Áms

    35.000 €

    Ver más

    Lote 38

    ABRAHAM STORCK (Amsterdam, 1644-1708)

    Medidas: 60 x 83 cm

    Storck fue un pintor de marinas neerlandés con taller en Ámsterdam. Sus escenas navales y costeras se pueden relacionar con las de Ludo..."

    Precio de salida:

    35.000 €

    Precio de remate:

    35.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 66

    Huevo de pascua Fabergé en plata sobredorada con marcas de S

    35.000 €

    Ver más

    Lote 66

    Huevo de pascua Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Petersburgo

    Altura: 22 cm

    Huevo de pascua Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Petersburgo, ley 88 zolotniks, platero Karl Gustav Hjalmar Armfeldt (187..."

    Precio de salida:

    35.000 €

    Precio de remate:

    35.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 29

    "Le couple inégal", "The ill-matched lovers" o la "Pareja de
    Con marco octogonal en madera lacada y en parte dorada. Int

    30.000 €

    Ver más

    Lote 29

    "Le couple inégal", "The ill-matched lovers" o la "Pareja desigual"

    ESCUELA FLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI

    Diámetro: 39 cm Medidas marco: 57 x 57 cm

    Con marco octogonal en madera lacada y en parte dorada. Interesante iconografía de una extraña pareja formada por un viejo lujurioso y..."

    Precio de salida:

    5.000 €

    Precio de remate:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 31

    Bodegón con racimos de uvas, cesta de manzanas y plato de pe
    Esta interesante e inédita obra se relaciona directamente co

    30.000 €

    Ver más

    Lote 31

    Bodegón con racimos de uvas, cesta de manzanas y plato de pescados con paisaje al fondo

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL BODEGÓN DE LA COLECCIÓN STIRLING-MAXWELL, ca. 1630

    Medidas: 65 x 84 cm

    Esta interesante e inédita obra se relaciona directamente con el "Bodegón de pescado y cestas de frutas" de Mrs H. John Heinz III proce..."

    Precio de salida:

    30.000 €

    Precio de remate:

    30.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 60

    Importante campana ritual Bianzhong en bronce dorado, China,
    Destaca la calidad del bronce y el detallismo en el cincelad

    27.500 €

    Ver más

    Lote 60

    Importante campana ritual Bianzhong en bronce dorado, China, dinastía Qing, con marcas correspondientes al año 55 del periodo Kangxi, es decir 1716.

    Medidas: 28,5 x 19 cm

    Destaca la calidad del bronce y el detallismo en el cincelado del mismo. Cuerpo en forma de barril con decoración en alto relieve de dr..."

    Precio de salida:

    20.000 €

    Precio de remate:

    27.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 22

    Santa María la Redonda
    Se ha realizado una cata de limpieza en la parte inferior iz

    25.000 €

    Ver más

    Lote 22

    Santa María la Redonda

    DOMÍNGUEZ (Escuela Mexicana, finales del S.XVII)

    Medidas: 207 x 155 cm. Medidas marco: 232 x 175 cm

    Se ha realizado una cata de limpieza en la parte inferior izquierda para poder apreciar mejor la firma. Marco antiguo de estilo coloni..."

    Precio de salida:

    25.000 €

    Precio de remate:

    25.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 40

    Bodegón de peces, conchas y coral en una costa rocosa
    A comparar, tanto en la composición como en las medidas muy

    25.000 €

    Ver más

    Lote 40

    GIUSEPPE RECCO (Nápoles, 1634-Alicante, 1694)

    Medidas: 76 x 127 cm

    A comparar, tanto en la composición como en las medidas muy parecidas (78 x 104 cm), con el bodegón firmado de Giuseppe Recco que se su..."

    Precio de salida:

    20.000 €

    Precio de remate:

    25.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 101

    Importante reloj musical "grandfather", John Taylor, Londres
    Caja en madera de caoba, con aplicaciones en bronce dorado.

    18.000 €

    Ver más

    Lote 101

    Importante reloj musical "grandfather", John Taylor, Londres, finales del S. XVIII.

    Medidas: 262 x 31 x 62,5 cm

    Caja en madera de caoba, con aplicaciones en bronce dorado. Con llave, péndulo, tres pesas y llave de caja. Esfera de medio punto dec..."

    Precio de salida:

    18.000 €

    Precio de remate:

    18.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 51

    Bureau de cilindro época Carlos IV en madera de caoba, nogal
    Tapa decorada con escena de paisaje en un cartucho, enmarcad

    14.000 €

    Ver más

    Lote 51

    Bureau de cilindro época Carlos IV en madera de caoba, nogal, palosanto, limoncillo y marquetería frutal, Mallorca, finales S. XVIII.

    Medidas totales: 117,5 x 60 x 135 cm

    Tapa decorada con escena de paisaje en un cartucho, enmarcado por hojas y roleos, flanqueado por cartelas rectangulares con león y guir..."

    Precio de salida:

    10.000 €

    Precio de remate:

    14.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 6

    S/T, c. 1973

    12.000 €

    Ver más

    Lote 6

    S/T, c. 1973

    FEDERICO AGUILAR ALCUAZ (Santa Cruz, Filipinas, 1932-Manila, Filipinas, 2011)

    Medidas: 81 x 65 cm.

    Precio de salida:

    4.000 €

    Precio de remate:

    12.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 13

    San José con el Niño Jesús
    Marco en madera tallada y policromada S. XVIII.

    11.000 €

    Ver más

    Lote 13

    San José con el Niño Jesús

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791-Madrid, 1865)

    Medidas: 104 x 80 cm, medidas con marco: 126 x 102 cm

    Precio de salida:

    8.500 €

    Precio de remate:

    11.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 68

    La Anunciación
    Estilísticamente podemos sitúar ambos relieves a mediados de

    11.000 €

    Ver más

    Lote 68

    La Anunciación

    CÍRCULO DE ALONSO BERRUGUETE (Paredes de Nava, c.1490-Toledo, 1561)

    Medidas: 85 x 65 cm

    Estilísticamente podemos sitúar ambos relieves a mediados del S. XVI con un escultor muy cercano a Alonso Berruguete, podría tratarse d..."

    Precio de salida:

    9.000 €

    Precio de remate:

    11.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 25

    Aparición de la Virgen a San Julián
    Discípulo y colaborador de Luca Giordano, la pintura de Simo

    10.000 €

    Ver más

    Lote 25

    ATRIBUIDO A GIUSEPPE SIMONELLI (Nápoles, ca. 1650-1710)

    Medidas: 206 x 161 cm

    Discípulo y colaborador de Luca Giordano, la pintura de Simonelli, fue muy frecuente en la decoración de altares y capillas de iglesias..."

    Precio de salida:

    10.000 €

    Precio de remate:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 88

    Traginero mallorquin. Besacier Majorquin.
    Basado en los grabados de Juan de la Cruz Cano (grabador mad

    10.000 €

    Ver más

    Lote 88

    Medidas placa: 25,5 x 17,5 cm

    Basado en los grabados de Juan de la Cruz Cano (grabador madrileño 1734-1790) para la obra "Colección de trajes de España tanto antiguo..."

    Precio de salida:

    10.000 €

    Precio de remate:

    10.000 €

    Visitar el lote
  • Lote: 67

    Adoración de los pastores

    9.500 €

    Ver más

    Lote 67

    Adoración de los pastores

    Medidas: 86 x 68 cm

    Precio de salida:

    9.000 €

    Precio de remate:

    9.500 €

    Visitar el lote
  • Lote: 9

    Pescadores en el Motrico (Guipúzcoa), c. 1945.

    9.000 €

    Ver más

    Lote 9

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922-2015)

    Medidas: 46 x 56 cm

    Precio de salida:

    9.000 €

    Precio de remate:

    9.000 €

    Visitar el lote

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse

SUBASTA Nº: 18 - SUBASTA DE ABRIL 2017

SESIÓN ÚNICA:

Martes, 25 de abril a las 19:00 h.

Lotes: Del 1 al 117

Abierto sábados mañana y tarde.

Cerrado el jueves 13, viernes 14 y domingos 16 y 23 de abril

Exposición: del 11 al 25 de abril de 2017.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 19:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas