LOTES DESTACADOS DE LA PRÓXIMA SUBASTA DE NOVIEMBRE DE 2017


  • Lote 66

    CARLOS DE HAES (Bruselas,1829-Madrid, 1898) Pueblo entre montañas

    4.500 €

    Ver más

    Lote 66

    Pueblo entre montañas

    CARLOS DE HAES (Bruselas,1829-Madrid, 1898)

    Medidas: 22,5 x 45 cm

    Precio Salida:

    4.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 71

    ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL S.XVIII Vista del Coliseo con el arco de Constantino

    5.000 €

    Ver más

    Lote 71

    Vista del Coliseo con el arco de Constantino

    ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL S.XVIII

    Medidas: 95 x 130 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 83

    NICANOR PIÑOLE (Gijón, 1878-1978) Cándido. El polleru de la Pola

    5.000 €

    Ver más

    Lote 83

    Cándido. El polleru de la Pola

    NICANOR PIÑOLE (Gijón, 1878-1978)

    Medidas: 70 x 59,5 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 101

    JACOB BOUTTATS (Activo en Amberes en el último cuarto del S.XVII-principios del S.XVIII) El precepto divino y El pecado original
    En el Museo de Navarra en Pamplona se conserva una serie del

    18.000 €

    Ver más

    Lote 101

    El precepto divino y El pecado original

    JACOB BOUTTATS (Activo en Amberes en el último cuarto del S.XVII-principios del S.XVIII)

    Medidas: 116 x 166 cm

    En el Museo de Navarra en Pamplona se conserva una serie del Génesis compuesta por doce pinturas sobre cobre (76 x 98 cm) de este pinto..."

    Precio Salida:

    18.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 129

    CÍRCULO DE FRANS POURBUS el Joven (Amberes, 1569-París, 1622) Retrato de dama -quizás de Margarita de Saboya, duquesa de M
    Por tradición familiar atribuido a Juan Pantoja de la Cruz.

    25.000 €

    Ver más

    Lote 129

    Retrato de dama -quizás de Margarita de Saboya, duquesa de Mantua (Turín, 1589-Miranda de Ebro, 1655)- de tres cuartos con vestido negro, cuello de encaje de lechuguilla y collar de perlas.

    CÍRCULO DE FRANS POURBUS el Joven (Amberes, 1569-París, 1622)

    Medidas: 115 x 82 cm

    Por tradición familiar atribuido a Juan Pantoja de la Cruz.

    Precio Salida:

    25.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 131

    TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627) Felipe III, rey de España, hacia 1616-1621
    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Es

    15.000 €

    Ver más

    Lote 131

    Felipe III, rey de España, hacia 1616-1621

    TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

    Medidas: 205 x 105 cm

    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Este interesante retrato oficial se encuadra dentro de la tradición iniciada ..."

    Precio Salida:

    15.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 133

    TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627) Retrato de la Infanta Ana Mauricia, Reina de Francia, hacia
    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario.

    15.000 €

    Ver más

    Lote 133

    Retrato de la Infanta Ana Mauricia, Reina de Francia, hacia 1616-1621

    TALLER DE BARTOLOMÉ GONZÁLEZ (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)

    Medidas: 203 x 104 cm

    Procedencia: -Marqueses de Valterra. -Actual propietario. Ana María Mauricia de Austria (Valladolid, 1601-París, 1666) fue infanta..."

    Precio Salida:

    15.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 154

    ALONSO CANO (Granada, 1601-1667) Magdalena penitente y San Jerónimo en el desierto
    Estos dos cuadros inéditos demuestran lo mejor de Cano despu

    40.000 €

    Ver más

    Lote 154

    Magdalena penitente y San Jerónimo en el desierto

    ALONSO CANO (Granada, 1601-1667)

    Medidas: 71 x 93 cm

    Estos dos cuadros inéditos demuestran lo mejor de Cano después de su vuelta a Granada hacia 1660. Destacan, comparados con pinturas de ..."

    Precio Salida:

    40.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 342

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XV Virgen con Santos
    Escultura gótica en madera tallada y policromada.

    3.500 €

    Ver más

    Lote 342

    Virgen con Santos

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XV

    Altura: 57 cm

    Escultura gótica en madera tallada y policromada.

    Precio Salida:

    3.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 453

    ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVI Virgen de las Angustias
    Escultura renacentista en alabastro policromado y dorado.

    5.000 €

    Ver más

    Lote 453

    Virgen de las Angustias

    ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVI

    Altura: 31,5 cm

    Escultura renacentista en alabastro policromado y dorado.

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 503

    Capitel de avispero o nido de avispa en mármol tallado, époc
    Evolución del capitel corintio romano decorado por completo

    5.500 €

    Ver más

    Lote 503

    Capitel de avispero o nido de avispa en mármol tallado, época califal, Al-Andalus, Ss. IX-X.

    Medidas: 27 x 27 x 30 cm

    Evolución del capitel corintio romano decorado por completo con atauriques con la técnica del trépano.

    Precio Salida:

    5.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 625

    Tapiz Beauvais "verdure" en lana y seda, Francia, f.f S.XVII
    Decoración de aves en paisaje con arquitecturas al fondo. Ce

    7.000 €

    Ver más

    Lote 625

    Tapiz Beauvais "verdure" en lana y seda, Francia, f.f S.XVII - ppios. S.XVIII.

    Medidas: 356 x 404 cm

    Decoración de aves en paisaje con arquitecturas al fondo. Cenefa ricamente ornamentada con jarrones de flores, hojas de acanto, cuernos..."

    Precio Salida:

    7.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 646

    Belén napolitano compuesto por 23 figuras de los S. XVIII-XI
    Formado por: Misterio, Reyes Magos, ángeles, pastores y anim

    9.000 €

    Ver más

    Lote 646

    Belén napolitano compuesto por 23 figuras de los S. XVIII-XIX.

    Formado por: Misterio, Reyes Magos, ángeles, pastores y animales (7). Las figuras están realizadas en barro policromado y madera, con c..."

    Precio Salida:

    9.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 663

    Ballesta de caza en nogal y acero por Juan Blanco, escudero
    Marca inscrita en la verga: "JOAN BLANCO/ ECCE. AGNUS. DEI."

    2.900 €

    Ver más

    Lote 663

    Ballesta de caza en nogal y acero por Juan Blanco, escudero Felipe II, pieza Real Armería.

    Medidas arco: 80 cm

    Marca inscrita en la verga: "JOAN BLANCO/ ECCE. AGNUS. DEI." Faltas. Bibliografía de referencia: Catálogo histórico-descriptivo de la R..."

    Precio Salida:

    2.900 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 702

    Cajita de rape en oro de dos colores; Virreinato de Nueva Es
    Marca de platero o propiedad en la base. Oro rosa de 12K y a

    3.000 €

    Ver más

    Lote 702

    Cajita de rape en oro de dos colores; Virreinato de Nueva España, c. 1760-70.

    Medidas: 3,5 x 3,8 x 7,7 cm

    Marca de platero o propiedad en la base. Oro rosa de 12K y amarillo de 22K. Peso total: 114 g. Sobre la tapa un león sosteniendo un esc..."

    Precio Salida:

    3.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1054

    FEDERICO AGUILAR ALCUAZ (Santa Cruz, Filipinas, 1932-Manila, Filipinas, 2011) Paisaje, 1974

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1054

    Paisaje, 1974

    FEDERICO AGUILAR ALCUAZ (Santa Cruz, Filipinas, 1932-Manila, Filipinas, 2011)

    Medidas: 48,5 x 63 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1102

    JUAN MONTERO DE ROJAS (Madrid, ca. 1613-1683) Santa Teresa
    En el Museo del Prado con el número de inventario P3882 se c

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1102

    Santa Teresa

    JUAN MONTERO DE ROJAS (Madrid, ca. 1613-1683)

    Medidas: 121 x 58 cm

    En el Museo del Prado con el número de inventario P3882 se conserva una obra de este autor titulada "Asunto de la vida de San Agustín" ..."

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1114

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734) Felipe V y María Luisa Gabriela de Saboya
    Con marcos en madera dorada y marmoreada. A comparar con la

    35.000 €

    Ver más

    Lote 1114

    Felipe V y María Luisa Gabriela de Saboya

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

    Medidas: 79 x 58 cm Medidas marcos: 112 x 90,5 cm.

    Con marcos en madera dorada y marmoreada. A comparar con la pareja de reyes de Miguel Jacinto Meléndez del Santuario Basílica de Nuestr..."

    Precio Salida:

    35.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1131

    ATRIBUIDO A CHERUBINO ALBERTI, Il Borgheggiano (1553-1615) Caída en el camino del Calvario (El "Pasmo de Sicilia")
    Al dorso con sellos de lacre y etiquetas antiguas de colecci

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1131

    Caída en el camino del Calvario (El "Pasmo de Sicilia")

    ATRIBUIDO A CHERUBINO ALBERTI, Il Borgheggiano (1553-1615)

    Medidas: 97 x 79 cm

    Al dorso con sellos de lacre y etiquetas antiguas de colección. Se trata quizás de una copia del mismo Borgheggiano.

    Precio Salida:

    3.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1137

    CÍRCULO DE JOSÉ DE RIBERA (Játiva, Valencia, 1591-Nápoles, 1652). Dolorosa

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1137

    Dolorosa

    CÍRCULO DE JOSÉ DE RIBERA (Játiva, Valencia, 1591-Nápoles, 1652).

    Medidas: 65 x 55 cm.

    Precio Salida:

    3.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1151

    ATRIBUIDO A JOANNES HERMANS, llamado MONSÚ AURORA (Amberes, ca. 1630-después de 1665) Bodegón de aves
    Se trata más bien de un pintor flamenco italianizante como M

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1151

    Bodegón de aves

    ATRIBUIDO A JOANNES HERMANS, llamado MONSÚ AURORA (Amberes, ca. 1630-después de 1665)

    Medidas: 75 x 97 cm

    Se trata más bien de un pintor flamenco italianizante como Monsú Aurora.

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1157

    RICARDO BAROJA (Minas de Riotinto, Huelva, 1871 - Vera de Bidasoa, Navarra, 1953) Conversación

    4.000 €

    Ver más

    Lote 1157

    Conversación

    RICARDO BAROJA (Minas de Riotinto, Huelva, 1871 - Vera de Bidasoa, Navarra, 1953)

    Medidas: 46,5 x 55,5 cm

    Precio Salida:

    4.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1162

    CÍRCULO DE TOMÁS YEPES (Valencia, ca. 1595 - 1674) Bodegón con cesto de granadas, cuenco de peras, castañas, gu

    8.000 €

    Ver más

    Lote 1162

    Bodegón con cesto de granadas, cuenco de peras, castañas, guindillas y cerezas

    CÍRCULO DE TOMÁS YEPES (Valencia, ca. 1595 - 1674)

    Medidas: 95 x 81 cm

    Precio Salida:

    8.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1163

    ESCUELA DE JUAN DEL CASTILLO (Sevilla, ca. 1590-1657) Santo Domingo in Soriano

    5.000 €

    Ver más

    Lote 1163

    Santo Domingo in Soriano

    ESCUELA DE JUAN DEL CASTILLO (Sevilla, ca. 1590-1657)

    Medidas: 200 x 148 cm

    Precio Salida:

    5.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1164

    ALONSO SÁNCHEZ COELLO (Benifairó de les Valls, Valencia, 1531/1532-Madrid, 1588) Y TALLER Retrato del Príncipe Don Carlos
    Reproducido como Alonso Sánchez Coello taller, copia según S

    15.000 €

    Ver más

    Lote 1164

    Retrato del Príncipe Don Carlos

    ALONSO SÁNCHEZ COELLO (Benifairó de les Valls, Valencia, 1531/1532-Madrid, 1588) Y TALLER

    Medidas: 110 x 86 cm.

    Reproducido como Alonso Sánchez Coello taller, copia según S. Anguissola (Barcelona, Colección Cipriano Pagés) en: KUSCHE, María: "Retr..."

    Precio Salida:

    15.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1169

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII La coronación de la Virgen

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1169

    La coronación de la Virgen

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

    Medidas lienzo: 166,5 x 110,5 cm, medidas marco: 194 x 138 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1182

    ESCUELA ROMANA, S.XVII Visitación y Desposorios de la Virgen

    3.000 €

    Ver más

    Lote 1182

    Visitación y Desposorios de la Virgen

    ESCUELA ROMANA, S.XVII

    Medidas: 44 x 34 cm

    Precio Salida:

    3.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1184

    ATRIBUIDO A FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657) Escena de cacería con perros atacando a un jabalí
    Se trata de una versión más reducida de la obra que se conse

    14.000 €

    Ver más

    Lote 1184

    Escena de cacería con perros atacando a un jabalí

    ATRIBUIDO A FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657)

    Medidas: 177,5 x 259 cm

    Se trata de una versión más reducida de la obra que se conserva de Frans Syders en el Museo Nacional de Varsovia en Polonia (inv/cat. n..."

    Precio Salida:

    14.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1363

    Pareja de copas italianas en bronce dorado, ca. 1800.
    Cenefa central con decoración de escenas bacanal y ramas de

    4.500 €

    Ver más

    Lote 1363

    Pareja de copas italianas en bronce dorado, ca. 1800.

    Medidas:40 x 29 x 38 cm

    Cenefa central con decoración de escenas bacanal y ramas de vid.

    Precio Salida:

    4.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 1430

    Bargueño salmantino en madera de nogal y hueso sobre pie de
    Frente con cajones en madera dorada y columnas torsas en hue

    3.500 €

    Ver más

    Lote 1430

    Bargueño salmantino en madera de nogal y hueso sobre pie de puente, S. XVII y posterior.

    Medidas: 137 x 38 x 90,5 cm

    Frente con cajones en madera dorada y columnas torsas en hueso. Restauraciones.

    Precio Salida:

    3.500 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 2028

    Gótico-Historia Natural. NUÑEZ DE GUZMÁN, Hernán. "Observati
    Salmantica, Francisci Bobadiliae, 1544-1545. 3 tomos en 1 vo

    8.000 €

    Ver más

    Lote 2028

    Gótico-Historia Natural. NUÑEZ DE GUZMÁN, Hernán. "Observationes Fredenandi Pintiani (...) in loca obscura, aut deprauata, historiae naturalis C. Plinij cum retractationibus quoruda locoru geographiae Poponij Melae...".

    Salmantica, Francisci Bobadiliae, 1544-1545. 3 tomos en 1 vol. en folio menor. 4 h. + LXXXII f.+ L f. + XXIX f. Cada tomo con una porta..."

    Precio Salida:

    8.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 2083

    Manuscrito-Historia de España. "Coronica del Rey Don Enrique
    Importante volumen manuscrito con la crónica del Rey Enrique

    7.000 €

    Ver más

    Lote 2083

    Manuscrito-Historia de España. "Coronica del Rey Don Enrique IV".

    Importante volumen manuscrito con la crónica del Rey Enrique IV de Castilla (Valladolid, 1425-Madrid, 1474). Siglos XVI-XVII. Folio. Ca..."

    Precio Salida:

    7.000 €

     

     

    Visitar el lote
  • Lote 2090

    Cervantina-Quijote de Ibarra. CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.
    Madrid, Joaquín Ibarra, 1780. 4 vols. en folio. I. Frontispi

    4.000 €

    Ver más

    Lote 2090

    Cervantina-Quijote de Ibarra. CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. "El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha".

    Madrid, Joaquín Ibarra, 1780. 4 vols. en folio. I. Frontispicio, XIV, CCXXIV, 199 p., 6 láminas, 1 mapa plegado; II. Frontis, 1 h., 418..."

    Precio Salida:

    4.000 €

     

     

    Visitar el lote

REGíSTRATE EN ABALARTE

Con su registro puede::

Participar y comprar en Abalarte Subastas
Hacer seguimiento de lotes de cualquier subasta
Solicitar presupuesto de una subasta
Ver el resultado de las subastas en tiempo real
Examinar los informes de Estado, cuando estén disponibles
Recibir recordatorios de subastas y resultados

También puedes suscribirte a nuestro boletín o newsletter
para estar al día en todo lo referente a nuestra Subasta

Email Suscribirse

SUBASTA Nº: 22 - SUBASTA DE NOVIEMBRE 2017

PRIMERA SESIÓN:

Miércoles, 29 de noviembre
a las 18:00 h.

Lotes: Del 1 al 686
Lotes de joyas: Del 687 al 785

SEGUNDA SESIÓN:

Jueves, 30 de noviembre a las 18:00 h.

Lotes: Del 1001 al 1484
Lotes de libros: Del 2001 al 2404

Abierto sábados 18 y 25 de noviembre mañana y tarde.

Exposición: del 18 al 29 de noviembre de 2017.
Subasta en Juan Bravo, 46, a las 18:00 horas.
Horario: de 10 a 14 y de 16:30 a 20 horas


Abalarte Subastas Internacionales, S.L. - Calle Juan Bravo, 46 - 28006 - España
info@abalartesubastas.com | Tel: (+34) 91 737 18 11 | Mapa Web
RSS