SUBASTA: Nº 11 - SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2015

9 y 10 de Diciembre de 2015 a las 18 horas
Sub: 11Todo > Todo > 1 - 60 de 1327 lote(s)

Lote:

Colgante de flores (flores blancas y amarillas) es el BPS 1524, Pantorba nº 1592

JOAQUIN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid 1923)

Lote: 1122

Óleo sobre lienzo firmado. Montado sobre un lienzo con bastidor. Con números de registro de Blanca Pons-Sorolla, BPS 1524 y de Pantorba, 1592. Agradecemos a Doña. Blanca Pons Sorolla su inestimable ayuda en la catalogación de esta obra.

Medidas: 63 x 58 cm, medidas del fragmento: 56 x 52 cm

Precio de salida: 60.000 €

Subasta Nº: 11

Es uno de los cuatro fragmentos realizados por encargo del empresario D. Calixto Rodríguez y su mujer Dña. Martina Lorente, amigos de Sorolla, para decorar las esquinas de un techo de su casa. El resto de la decoración se conserva en la colección del Banco de España.

Todo > > Lote 746 de 1327
Lote: