SUBASTA: Nº 12 - SUBASTA DE FEBRERO DE 2016

10, 11 y 12 de Febrero de 2016 a las 18 horas
Sub: 12 > Todo > 1 - 60 de 423 lote(s)

Lote:

Manípulo (1961)

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)

Lote: 1146

Óleo sobre lienzo firmado. Al dorso firmado, titulado y fechado, año 1961.

Medidas: 60 x 73 cm

Precio de salida: 21.000 €

Pujar este lote

Subasta Nº: 12

Etiqueta de la Galería de Arte Lucia Mendoza. Obra catalogada y reproducida en el "Catálogo razonado de Pinturas de Rafael Canogar, 1948-2007". Paloma Esteban Leal, Madrid, 2010. Sobre el artista Rafael Canogar, pintor, grabador y escultor, hay una amplia bibliografía. Sus obras están presentes en museos nacionales y extranjeros y han participado en numerosas exposiciones de dentro y fuera de España.

Pintura > > Lote 224 de 423
Lote: