SUBASTA: Nº 12 - SUBASTA DE FEBRERO DE 2016

10, 11 y 12 de Febrero de 2016 a las 18 horas
Sub: 12 > Todo > 1 - 60 de 423 lote(s)

Lote:

Talgo (1962)

FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

Lote: 180

Óleo sobre lienzo firmado. Al dorso firmado, titulado y con número 523.

Medidas: 38 x 46 cm

Precio de salida: 22.500 €

Subasta Nº: 12

Realizado en agosto de 1962. Después de su serie Saetas, en el año 1959, Zóbel da un giro a su obra limitando mayoritariamente los colores al blanco y al negro, lo que le llevó al nacimiento de La Serie Negra, con influencias de Franz Kline y la caligrafía oriental.

En esta serie, periodo clave para la carrera del artista, se encuadra la obra que subastamos. Talgo fue pintado en 1962, en el último año de dicha serie.

Agradecemos a don Rafael Pérez Madero la ayuda en la catalogación de esta obra.

Pintura > > Lote 20 de 423
Lote: