SUBASTA: Nº 13 - SUBASTA DE MAYO DE 2016

11 y 12 de Mayo de 2016 a las 18 horas
Sub: 13 > Todo > 1 - 60 de 435 lote(s)

Lote:

Paisaje con lucha de aves

ATRIBUIDO A FRANS SNYDERS (Amberes,1579-1657)

Lote: 1097

Óleo sobre lienzo. Al dorso etiquetas antiguas de propiedad (Vizconde de Rocamora y Marqués de Molins) y de la Junta Delegada de Incautación (Procedencia: CNT)

Medidas: 207 x 335 cm

Precio de salida: 40.000 €

Subasta Nº: 13

Al dorso etiquetas antiguas de propiedad (Vizconde de Rocamora y Marqués de Molins) y de la Junta Delegada de Incautación (Procedencia: CNT)

Las representaciones de distintas aves con troncos de árboles fueron popularizadas por los artistas flamencos en las primeras décadas del siglo XVII, especialmente por Frans Snyders. Entre los coleccionistas madrileños de la segunda mitad del siglo XVII se generalizó la adquisición de este tipo de pinturas, disponiéndolas en las casas o en los palacios de los alrededores de la villa de Madrid (como la del Almirante de Castilla o don Luis Méndez de Haro).

Esta obra que subastamos sorprende tanto por su calidad como por su tamaño y hay que ponerla directamente en relación con las tres pinturas que se conservan de Jan van Kessel I (Amberes, 1626-1676) tituladas "el ataque del águila" (1670), las cuales se representan estas mismas aves y en la misma disposición en formato reducido sobre cobre cuyas dimensiones no superan los 21 x 25 cm. Era habitual que la fuente de inspiración para algunos de los minuciosos animales de las obras de Jan Van Kessel fueran copiados de cuadros de Jan Brueghel el Viejo, Jan Fyt, Frans Snyders, Paul de Vos o Rubens. En este caso lo que hace especial el descubrimiento de esta nueva pintura es que hasta ahora no se conocía el modelo primitivo de inspiración, aportando nuevos datos tanto para la obra de Snyders como la de Jan Van Kessel.

Bibliografía consultada:

ERTZ, Klaus y NITZE-ERTZ, Christa: Die Maler Jan van Kessel, Luca Verlag, 2012, pp.213-215.

Pintura > > Lote 317 de 435
Lote: