SUBASTA: Nº 13 - SUBASTA DE MAYO DE 2016

11 y 12 de Mayo de 2016 a las 18 horas
Sub: 13 > Todo > 1 - 60 de 435 lote(s)

Lote:

Importante pareja de cabinets antiguos en ébano, marfil y hueso, Nápoles, redecorados en el S. XIX. Sobre mesas de época posterior.

Lote: 367

Medidas: 163 x 48 x 121 cm

Precio de salida: 15.000 €

Subasta Nº: 13

Destacan por la decoración en marquetería "parte y contraparte", consistente en recortar a la vez dos planchas de materiales diferentes, en este caso ébano y marfil, de manera que se obtienen dos juegos decorativos en negativo y positivo.

Cada cabinet presenta al frente dos puertas decoradas con escudos de diferentes reinos que formaban parte de la monarquía de España. El primero de ellos lleva los escudos de los reinos de Galicia y Castilla, mientras que en el segundo se muestran los de Sicilia y el Principado de Cataluña.

En el interior de cada uno se alberga una portada central flanqueada por cinco cajones a cada lado, todos ellos con medallones embutidos de marfil en uno y ébano en otro, representando antiguos reyes creando un efecto cromático invertido. El acusado contraste entre el ébano combinado con el marfil, puede apreciarse entre los ebanistas napolitanos desde finales del siglo XVI y principios del XVII, siendo ésta una de las principales características de su trabajo.

La utilización de una iconografía similar puede apreciarse en una pareja de cabinets italianos de mediados del siglo XVII, decorados con retratos de antiguos soberanos del Reino de Nápoles, subastados en Sotheby´s Londres en octubre de 2004, con el lote 315 y vendidos en 108.640 libras. Uno de estos últimos aparece en la obra de Alvar González-Palacios, "Il Gusto dei Principi, arte di Corte del XVII e del XVIII secolo". Vol. II, Milano, Longanesi, 1993. pág. 118, fig. 203.

Pintura > > Lote de 435
Lote: