SUBASTA: Nº 14 - SUBASTA DE JULIO DE 2016

13 y 14 de Julio de 2016 a las 18 horas
Sub: 14Todo > Todo > 1 - 60 de 1390 lote(s)

Lote:

Retrato de Carlos Beistegui

IGNACIO ZULOAGA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)

Lote: 1112

Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1935.

Medidas: 109 x 89 cm

Precio de salida: 27.000 €

Subasta Nº: 14

La firma se encuentra incisa en la pintura, seguramente realizada con la punta del mango del pincel. Procedencia: - Herederos de Carlos Beistegui. - Anticuario-Galerista, de Madrid. - En la actualidad, colección privada de Madrid. Carlos Beistegui (Mexico, 1.863-Biarritz, 1953), gran coleccionista de arte y multimillonario mexicano, descendía de una familia española del País Vasco, afincada en México en el S.XVIII. Tanto él como su familia, eran propietarios de minas de plata y de otros muchos bienes en aquél país norteamericano, pero circunstancias políticas motivaron el que la familia Beistegui se estableciera en Francia, a principios del S.XX. Carlos Beistegui (no confundirle con su sobrino, Carlos de Beistegui, alias Charles o Charlie) reunió una notable colección de arte clásico europeo, con el asesoramiento de prestigiosos artistas y especialistas de arte de la época. Uno de ellos fue sin duda Ignacio Zuloaga, con quien Beistegui mantuvo una amistosa relación durante años, fruto de la cual son las 8 pinturas-retratos que le pintó el gran artista Zuloaga. La excelente colección de arte de Carlos Beistegui está expuesta de modo permanente en el Museo del Louvre, en Paris, en una Sala dedicada en exclusiva a su colección y que lleva la denominación de "COLLECTION CARLOS BEISTEGUI", en la cual se exponen magníficas pinturas de Rubens, Van Dick, Fragonard, Ingres y Goya, entre otros maestros del arte europeo. La Sala Beistegui del Louvre está presidida por dos pinturas de Ignacio Zuloaga, uno de los retratos que le pintó a Beistegui y un autorretrato del propio pintor. Hace años que no se presenta en el mercado español del arte, una pintura de Ignacio Zuloaga de la calidad e importancia histórica del retrato de Carlos Beistegui. Agradecemos al historiador Don Mariano Gómez de Caso, cuidador de los Archivos de Ignacio Zuloaga, por su valiosa ayuda en la catalogación.

Todo > > Lote 802 de 1390
Lote: