SUBASTA: Nº 14 - SUBASTA DE JULIO DE 2016

13 y 14 de Julio de 2016 a las 18 horas
Sub: 14Todo > Todo > 1 - 60 de 1390 lote(s)

Lote:

Paisaje fluvial con personajes

PIETER BARBIERS (Amsterdam, 1746-1842)

Lote: 1165

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 190,5 x 320 cm

Precio de salida: 27.500 €

Subasta Nº: 14

Esta obra estuvo atribuida al pintor Jurriaen Andriessen, pero diversos estudios realizados por el Netherlands Institute for Art History han llegado a la conclusión de que se trata de una obra original de Pieter Barbiers, pudiéndose datar en los primeros años del 1800. Existe una versión casi idéntica firmada por Barbiers del cuadro que subastamos. Para otros paisajes de Barbiers ver: Catálogo de la exposición "Langs velden en wegen. De verbeelding van het landschap in de 18de en 19de eeuw". Rijksmuseum, Amsterdam, 1997/1998, números: 19a y 19b. Se adjunta certificado del profesor Pieter de Boeck, Amsterdam.

Todo > > Lote 855 de 1390
Lote: