SUBASTA: Nº 14 - SUBASTA DE JULIO DE 2016

13 y 14 de Julio de 2016 a las 18 horas
Sub: 14Todo > Todo > 1 - 60 de 1390 lote(s)

Lote:

Vista de Hendaya

DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, 1857-Barcelona, 1913)

Lote: 140

Óleo sobre tabla firmado. Al dorso, titulado.

Medidas: 18 x 24,5 cm

Precio de salida: 8.000 €

Subasta Nº: 14

Cuando Regoyos residía en Irún en Buenavista, pintó diversos óleos en los que recogía las vistas de Hendaya desde Fuenterrabía y sus alrededores, entre ellas figura esta obra preparatoria de las definitivas "Hendaya vista desde el lado Español" y "Marea Baja". Fue llevada a cabo en 1901 con su ya definitiva técnica impresionista. Recoge la ciudad de Hendaya de forma esquemática, sin embargo tanto el campo, los montes como el río y las nubes reflejan perfectamente la atmósfera de ese día soleado. Regoyos la tituló al dorso sobre la tabla a pincel "Hendaya" y la firmó "Regoyos" estando esta firma plenamente integrada en la obra. Agradecemos a D. Juan San Nicolás su colaboración en la catalogación de esta obra, que será incluida en la próxima ampliación de su Catálogo Razonado.

Todo > > Lote 140 de 1390
Lote: