SUBASTA: Nº 14 - SUBASTA DE JULIO DE 2016

13 y 14 de Julio de 2016 a las 18 horas
Sub: 14Todo > Todo > 1 - 60 de 1390 lote(s)

Lote:

Vista del Rosario, Plaza Binondo, Vista Catedral de Manila y Vista de Bahía

MARCOS ORTEGA Y DEL ROSARIO (Binondo, Manila, Filipinas, segunda mitad del S. XIX)

Lote: 47

Gran acuarela firmada realizada con letras y figuras formando la palabra "MANUEL MIRAMON" con cuatro vistas de la ciudad de Manila tituladas.

Medidas: 61 x 75 cm

Precio de salida: 12.000 €

Subasta Nº: 14

Ejemplo de los denominados "Letras y figuras", género en el que Honorato Lozano fue el autor más célebre y creó escuela con pintores tan importantes como Marcos Ortega, C. Laforteza, Eustaquio Villanueva, y Miguel Anonuev, entre otros. Fue un trabajo pictórico muy solicitado en la época por las familias adineradas de Filipinas. Se trata de un efecto óptico en el que se utilizan figuras humanas y arquitecturas en acciones acrobáticas imposibles para producir letras, en este caso, la palabra "MANUEL MIRAMON" refiriéndose al personaje que encargó esta obra. Dada la iconografía representada, puede tratarse de José Manuel Aguirre Miramón, magistrado de la Real Audiencia de Manila, quien mejoró la administración filipina y publicó importantes trabajos sobre legislación en Ultramar, referentes a la organización y mejora de la agricultura en aquellas islas. Sobre el autor, Marcos Ortega y del Rosario, sabemos que fue un artista del distrito de Binondo y que se casó con una mestiza española llamada Arcadia Torres y Torres ("Clothing and the colonial culture of appearances in nineteenth century spanish philippines (1820-1896)", tesis doctoral de Stephanie Marie R. COO, 2014) Se conocen acuarelas de este artista como la que presentamos con interesantes vistas topográficas y etnográficas con los nombres de los que lo encargaron. Destaca la del empresario José Joaquín de Ynchaus, firmada por Marcos Ortega y hoy en la Colección familia Ynchausti (reproducida en Los vascos y el Pacífico, Homenaja a Andrés de Urdaneta, editado por el Museo Naval de San Sebastián, 2009, pág. 115); la encargada por José Manuel Aparici (colección privada UNILAB) en 1865, o la subastada en Christies, Londres en 2004 (lote 16) firmada por Marcos Ortega, atribuída por la sala al pintor filipino Honorato Lozano, en cuyas letras y figuras se leía el nombre de EULALIA N.DE ROCA".

Todo > > Lote 47 de 1390
Lote: