Sub: 15Todo > Todo > 1 - 60 de 1494 lote(s)

Lote:

Figuras en un jardín con flores

JOSÉ GALLEGOS Y ARNOSA (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1857 - Anzio, Italia,1917)

Lote: 1070

Medidas: 40 x 61 cm

Precio de salida: 15.000 €

Óleo sobre lienzo firmado. Marco de época en madera tallada y dorada. Escena en un jardín repleto de flores recordando los patios andaluces tan frecuentes en la obra de este artista a finales del S. XIX. El tratamiento preciosista y la minuciosidad técnica que caracterizan la obra de este pintor jerezano, le dieron reconocimiento y premios varios en Exposiciones Internacionales. Tras un periodo de aprendizaje se instala definitivamente en Roma en 1880 formando parte de la colonia de artistas españoles afincados allí como Sánchez Barbudo, Pablo Salinas, Joaquín Sorolla o Mariano Benlliure.

Todo > > Lote 854 de 1494
Lote: