Sub: 15Todo > Todo > 1 - 60 de 1494 lote(s)

Lote:

Importante cómoda Luis XIV atribuida a Nicolás Sageot (1666-1731), realizada en Francia, ca. 1700. En marquetería "Boulle" con incrustaciones en latón, bronce dorado y carey, cuyos motivos derivan de los diseños de Jean Bérain (1640-1711). Bérain fue un célebre dibujante, arquitecto y diseñador francés, nombrado jefe de diseño de la corte francesa en 1690. Trabajó junto al relojero Jacques Thuret y con los ebanistas André Charles Boulle y Nicolás Sageot. Sus diseños sirvieron para modelos de tapices de Beauvais o marqueterías de mobiliario, con motivos de grutescos en un estilo caprichoso mostrando figuras fantásticas y dioses clásicos. Nicolás Sageot fue un importante ebanista documentado por primera vez en París en 1698. Fue nombrado Maestro en 1706 cuando abrió su propio taller en Faubourg Saint-Antoine. Siguió la tradición marcada por André-Charles Boulle (1642-1732) utilizando la marquetería de latón y concha de tortuga. A comparar con la cómoda atribuida a Sageot en "Peter Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture", Vol. II, 1996, No.137 (F39), p. 639. (fig.1) o con la cómoda subastada en Sotheby`s, Londres, en octubre de 2010 (lote 60) de la colección de los duques de Devonshire que fue vendida por 118.046 EUR (£ 103,250). Presenta algún desperfecto.

Lote: 1308

Medidas: 81 x 69 x 120 cm

Precio de salida: 30.000 €

Todo > > Lote 1094 de 1494
Lote: