Sub: 15Todo > Todo > 1 - 60 de 1494 lote(s)

Lote:

Verdes (1976)

JOSÉ GUERRERO (Granada 1914-Barcelona 1991)

Lote: 168

Medidas: 162 x 130 cm

Precio de salida: 70.000 €

Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado en 1976 y titulado en el reverso.

Procedencia: -Galería Juana Mordó, Madrid (Etiqueta al dorso con número de referencia 1086). -Galería Juan Mas, Madrid. -Adquirida directamente de la Galería Juan Mas por el actual propietario. Bibliografía: -ROMERO, Yolanda; VALLEJO, Inés y la colaboración de BAENA, Francisco: "José Guerrero. Catálogo Razonado, 1970-1991", Vol. 2, Ed. Centro José Guerrero y Telefónica, Madrid 2007, reproducido en color, pág. 864, n°837.

José Guerrero realizó en 1976 esta obra titulada "Verdes", -coincidiendo con su primera antológica en Granada-, y en el mismo año en el que pasó largos periodos de tiempo en Andalucía, pudiendo pintar este cuadro en su ciudad natal, ya que utiliza en la obra los colores verdes y blancos de su tierra.

Para Guerrero el color no era sólo color sino comunicación, energía, tránsito. De hecho, el artista dijo una vez refiriéndose al color negro que: "Desde que yo puedo recordar, el negro estaba allí, como una parte de la vida; en la gente, en el paisaje, en la soledad. Era algo en movimiento, como gritos representando la vida y no la muerte".

Hacia 1975 inició su etapa neoabstracta en la que se sitúa esta obra haciendo desaparecer los arcos y las fosforescencias de la etapa anterior y regresando otra vez a la no figuración. Lo importante para él era la pintura pura y las grandes masas cromáticas o "campos de color", muy influido por algunos de los pintores que conoció en Nueva York como Rothko o Franz Kline. La superficie cromática, tratada con brochazos semiuniformes, evidenciaban una gran preocupación por tensar y destensar el color, jugando con la irregularidad de los límites de los mismos.

Este brillante período del artista hizo que su pintura fuera reconocida con numerosos premios y distinciones como la concesión de la Cruz de La Real Orden de Isabel la Católica (1978), la Medalla de Oro a la Bellas Artes (1984) o la condecoración recibida por la Fundación Rodríguez Acosta en 1989, entre otros.

Todo > > Lote 169 de 1494
Lote: