SUBASTA: Nº 16 - SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2016

14 y 15 de Diciembre de 2016 a las 18 horas
Sub: 16 > Todo > 1 - 60 de 288 lote(s)

Lote:

Retrato del Señor Juan Campuzano de cuerpo entero con escudo

ESCUELA MADRILEÑA, PRINCIPIOS DEL S. XVII

Lote: 1114

Medidas: 208 x 108 cm

Precio de salida: 6.000 €

Subasta Nº: 16

Óleo sobre lienzo. Con número de inventario nº 166. Inscripción inferior: "EL MAGNIFICO Sr. JUº. CAPUZANO, HIJO DE EL CAPn/ ALÕNSO CÃPUZANO, FUE ALCAYDE DE LAS FORTALEZAS DE ALCA-/LA VIEJA, ALDOBEA Y ZORITA, Y FAMILIAR DE EL Sto OFFº" En el libro de Miguel de Portilla y Esquivel "Historia de la Ciudad de Compluto vulgarmente, Alcala de Santivste, y ahora de Henares" (1725) se describe a este interesante personaje como Alcalde de Alcalá la Vieja, Conquistador Mayor de las Rentas Arzobispales e hijo del valeroso Capitán Alonso Campuzano, el cual prendió al mismísimo rey Francisco I de Francia. -En el archivo Ruiz Vernacci (nº de inventario VN-23051) aparece esta obra catalogada y fotografiada por José Lacoste entre 1900 y 1914, procedente de la Colección Marqués de Casa Torres de Madrid.

Pintura > > Lote 260 de 288
Lote: