SUBASTA: Nº 16 - SUBASTA DE DICIEMBRE DE 2016

14 y 15 de Diciembre de 2016 a las 18 horas
Sub: 16 > Todo > 1 - 60 de 288 lote(s)

Lote:

Paisaje fluvial con bahay-kubo .

VICENTE RIVERA Y MIR (Manila, Filipinas, 1872 - c. 1954)

Lote: 37

Medidas: 31 X 37 cm

Precio de salida: 12.000 €

Subasta Nº: 16

Óleo sobre lienzo firmado. Poco datos se conocen de la biografía de este artista filipino, pertenece a un grupo de pintores de la denominada Escuela de Amorsolo, de la escuela de BBAA de la Universidad de Filipinas, que junto con pintores como Fabián de la Rosa o Jorge Pineda, estuvieron activos desde fines de la época colonial española hasta la ocupación estadounidense antes de la Segunda Guerra Mundial.

Pintura > > Lote 37 de 288
Lote: