SUBASTA: Nº 17 - SUBASTA DE FEBRERO DE 2017

21, 22 y 23 de Febrero de 2017 a las 18 horas
Sub: 17 > Todo > 1 - 60 de 483 lote(s)

Lote:

La caza de la perdiz (Chasse à la perdrix)

ARTHUR WAAGEN (Escuela francesa, 1833- 1898)

Lote: 928

Medidas: 47,5 x 18 x 45,5 cm

Precio de salida: 14.000 €

Subasta Nº: 17

Grupo escultórico realizado en plata punzonada ley 925. Firmado y fechado: Waagen, 1870. Peso: 22,200 Kg Aunque Waagen nació en Memel, Prusia Oriental (ahora Lituania), pronto se trasladó a París donde se estableció para seguir una carrera como escultor, sobre todo animalista. Inspirado en la moda oriental, expuso una serie de obras con temas del Norte de África en el Salón entre 1861 y 1887.

Pintura > > Lote de 483
Lote: