SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 6 de 6 lote(s)

Lote:

Importante reloj musical "grandfather", John Taylor, Londres, finales del S. XVIII.

Lote: 101

Medidas: 262 x 31 x 62,5 cm

Precio de salida: 18.000 €

Subasta Nº: 18

Caja en madera de caoba, con aplicaciones en bronce dorado. Con llave, péndulo, tres pesas y llave de caja.

Esfera de medio punto decorada con elementos vegetales en dorado, numeración horaria en romanos y arábigos en el minutero y calendario. Dentro de ésta, otra esfera marca los segundos. Encima se sitúa la firma del maestro relojero "John Taylor, London", flanqueada por dos esferas más pequeñas. Una de ellas marca las opciones de sonería o no sonorería (chime/not chime) , y la otra las melodías (march/minuet/a reel/dance). La importancia de este reloj radica en el carrillón de 12 campanas, con 12 martillos, para cuatro melodías, muy poco frecuente en el mercado.

John Taylor fue maestro londinense con taller en Gloucester Street, activo en torno a 1780 y representante del clasicismo inglés. Sus obras destacan tanto por su calidad y su valor ornamental como por la belleza y delicadeza de las melodías de sus sonerías, motivo por el cual son muy buscadas y cotizadas en la actualidad. Su producción abarcó diferentes tipologías, reconocibles por su firma en la esfera. De todas ellas destacan los relojes tipo bracket, que gozaron de gran aceptación en el mercado español (especialmente por la perfección de su maquinaria), como lo demuestra que en el siglo XIX hubiera piezas suyas en la colección real o en la del marqués de Cerralbo.

Objetos > Relojes > Lote 2 de 6
Lote: