SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 15 de 24 lote(s)

Lote:

Aparición de la Virgen a San Julián

ATRIBUIDO A GIUSEPPE SIMONELLI (Nápoles, ca. 1650-1710)

Lote: 25

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 206 x 161 cm

Precio de salida: 10.000 €

Subasta Nº: 18

Discípulo y colaborador de Luca Giordano, la pintura de Simonelli, fue muy frecuente en la decoración de altares y capillas de iglesias napolitanas. Su estilo refleja fielmente el estilo de su maestro, de quien copió en ocasiones figuras y composiciones, aprovechando sus dibujos y bocetos (texto extraído de https://www.museodelprado.es/coleccion/artista/simonelli-giuseppe).

A comparar con las obras de Simonelli la "Aparición de la Virgen a San Bruno" de colección particular (nº 50635, Fundazione Zeri) o "La Sagrada Familia" firmado "Iosef. Simonelli F" también de colección particular, entre otras.

Agradecemos a doña Natividad Galindo su inestimable ayuda en la catalogación de esta pintura.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 8 de 24
Lote: