SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 15 de 24 lote(s)

Lote:

"Le couple inégal", "The ill-matched lovers" o la "Pareja desigual"

ESCUELA FLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI

Lote: 29

Óleo sobre tabla circular.

Diámetro: 39 cm Medidas marco: 57 x 57 cm

Precio de salida: 5.000 €

Subasta Nº: 18

Con marco octogonal en madera lacada y en parte dorada.

Interesante iconografía de una extraña pareja formada por un viejo lujurioso y una joven que se aprovecha de su imprudencia para robarle en su bolsa de dinero. Jan Massys (Amberes, ca.1509-1575) y Lucas Cranach el Viejo (Kronach, 1472-Weimar,1553) representaron este tema en varias ocasiones, como la obra que se conserva de Lucas Cranach en el Museo Nacional de Arte de Cataluña (Nº catálogo: 065012-000) cuyas figuras son muy similares. Lo peculiar en la obra que subastamos es que aparece también la Muerte que quiere llevarse al viejo y la figura del "jeste" (bufón) que anima a la joven para aprovecharse de él.

El paisaje del fondo se puede relacionar con las obras del pintor flamenco Herri met de Bles (hacia, 1510-1567).

Pintura > Pintura Antigua > Lote 12 de 24
Lote: