SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 15 de 24 lote(s)

Lote:

Bodegón con racimos de uvas, cesta de manzanas y plato de pescados con paisaje al fondo

ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL BODEGÓN DE LA COLECCIÓN STIRLING-MAXWELL, ca. 1630

Lote: 31

Óleo sobre lienzo. Los márgenes del lienzo han sido ligeramente cortados.

Medidas: 65 x 84 cm

Precio de salida: 30.000 €

Subasta Nº: 18

Esta interesante e inédita obra se relaciona directamente con el "Bodegón de pescado y cestas de frutas" de Mrs H. John Heinz III procedente de la antigua colección de Sir William Stirling-Maxwell de Kier (Fig.1). En el ángulo superior izquierdo se representa colgado en suspensión un racimo de uvas cuyas hojas de parra presentan unas nervaduras muy marcadas y sinuosas en idéntica disposición y forma a las que aparecen en el bodegón que subastamos.

Algunas de las obras de este enigmático autor denominado "Maestro del bodegón de la colección Stirling-Maxwell" o "Maestro de Stirling-Maxwell", sobre el que Sánchez Cotán debió de ejercer una influencia muy acusada, han sido identificadas con las obras del pintor Alonso de Escobar (documentado en 1602-después 1637) tras hallarse su firma en un bodegón subastado en Madrid en 2003 que mostraba elementos y rasgos estilísticos muy parecidos a las obras de dicho maestro. A falta de un mayor conocimiento sobre la figura de este pintor no se descarta, por tanto, una atribución a Alonso de Escobar en el bodegón que presentamos.

Esta obra se puede fechar en torno a los años 30 del siglo XVII, dejando atrás la influencia de Sánchez Cotán que estaba presente en el bodegón de Stirling-Maxwell fechado hacia 1615-25. En vez de aparecer los diferentes elementos encuadrados en un hueco pétreo a modo de marco de ventana y resaltados sobre un fondo negro, como era habitual en los bodegones conocidos de Cotán, aquí esos mismos elementos se disponen en un espacio abierto con un paisaje al fondo siguiendo un recurso tomado de Van der Hamen y de artistas flamencos anteriores.
Por tanto, esta interesante obra aporta un nuevo enfoque hasta ahora desconocido para el conocimiento de este grupo de pinturas adscritas bajo la denominación del "Maestro del bodegón de la colección Stirling-Maxwell".

Pintura > Pintura Antigua > Lote 14 de 24
Lote: