SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 15 de 24 lote(s)

Lote:

Jonás devuelto por la ballena y Sansón llevando las puertas de Gaza

ESCUELA FLAMENCA, S. XVI

Lote: 32

Díptico formado por dos óleos sobre tabla.

Medidas totales: 86 x 64 cm. Medidas cada tabla: 74 x 25 cm cada una.

Precio de salida: 20.000 €

Subasta Nº: 18

Probablemente se trate de las tablas laterales de un tríptico pero colocadas en posición invertida.

En la tabla de la izquierda aparece Jonás arrepentido, emergiendo de las fauces del monstruo marino, en actitud orante mirando al cielo dando las gracias por haber sido perdonado. En la tabla de la derecha Sansón, que había ido a acostarse con una mujer de Gaza, escapa de los filisteos quitando las puertas de la ciudad. Se plantea la hipótesis de que en la tabla central se representara el tema de la Resurrección de Cristo ya que los dos temas que conservamos son prefiguraciones de este motivo; por un lado Jonás resucita del "encarcelamiento" de la ballena a través del arrepentimiento y Sansón se libera de los filisteos que le tenían encerrado en Gaza arrancando las puertas de la ciudad como Jesús levantará la piedra de la tumba.

Destaca no sólo por el excelente estado de conservación sino también por la delicadeza en el dibujo y en el tratamiento del paisaje y, sobre todo, por la figura serpentina de la ballena. Habrá que pensar en un pintor del círculo de Pieter Pourbus (Gouda, 1523-Brujas, 1584).

Pintura > Pintura Antigua > Lote 15 de 24
Lote: