SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 15 de 24 lote(s)

Lote:

Marina con barcos y pescadores en un puerto del Mediterráneo

ABRAHAM STORCK (Amsterdam, 1644-1708)

Lote: 38

Óleo sobre lienzo firmado A. Storck.

Medidas: 60 x 83 cm

Precio de salida: 35.000 €

Subasta Nº: 18

Storck fue un pintor de marinas neerlandés con taller en Ámsterdam. Sus escenas navales y costeras se pueden relacionar con las de Ludolf Backhuysen, Willem van de Velde y Jan Abrahamsz Beerstraten. Destacó por la representación de los aparejos de los barcos y los detalles técnicos con bastante exactitud, prestando especial interés a la figura humana con la diferente caracterización de los personajes y sus trajes.

En esta obra que subastamos se representa un puerto mediterráneo con diversas arquitecturas (las cuales muchas veces se inspiraban en edificios famosos venecianos) donde un buque mercante holandés está a punto de llegar a puerto mientras una serie de pescadores y comerciantes se sitúan en un primer plano, todo ello bañado con una luz dorada propia de esta zona meridional de Europa.
Se conserva obra de Abraham Storck en el Museo Scheepvaart y en el Rijksmuseum de Amsterdam, en la National Gallery de Londres y en el National Maritime Museum de Greenwich.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 21 de 24
Lote: