SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 15 de 24 lote(s)

Lote:

Bodegón de peces, conchas y coral en una costa rocosa

GIUSEPPE RECCO (Nápoles, 1634-Alicante, 1694)

Lote: 40

Óleo sobre lienzo. Firmado "EQS (monograma) R".

Medidas: 76 x 127 cm

Precio de salida: 20.000 €

Subasta Nº: 18

A comparar, tanto en la composición como en las medidas muy parecidas (78 x 104 cm), con el bodegón firmado de Giuseppe Recco que se subastó en Lempertz (Colonia, Alemania) en noviembre de 2015 (Lote 1541).

El monograma que utiliza Recco en esta obra "EQS" hace referencia al título de caballero en latín (Eques), utilizado por el pintor en sus últimos años a raiz, muy probablemente, de que en 1667 fue nombrado caballero de la Orden de Calatrava.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 23 de 24
Lote: