SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 0 de 0 lote(s)

Lote:

Bureau de cilindro época Carlos IV en madera de caoba, nogal, palosanto, limoncillo y marquetería frutal, Mallorca, finales S. XVIII.

Lote: 51

Medidas totales: 117,5 x 60 x 135 cm

Precio de salida: 10.000 €

Subasta Nº: 18

Tapa decorada con escena de paisaje en un cartucho, enmarcado por hojas y roleos, flanqueado por cartelas rectangulares con león y guirnalda. Al interior del escritorio, cajones ricamente decorados en marquetería. Tres cajones inferiores con marquetería de guirnaldas y hojas.

En los laterales asas de bronce dorado y decoración de roleos vegetales estilizados.

Muebles > Burós > Lote de 0
Lote: