SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 9 de 9 lote(s)

Lote:

Importante campana ritual Bianzhong en bronce dorado, China, dinastía Qing, con marcas correspondientes al año 55 del periodo Kangxi, es decir 1716.

Lote: 60

Medidas: 28,5 x 19 cm

Precio de salida: 20.000 €

Subasta Nº: 18

Destaca la calidad del bronce y el detallismo en el cincelado del mismo. Cuerpo en forma de barril con decoración en alto relieve de dragones con la perla flamígera entre nubes y olas. Mango con doble dragón cuyas bocas abiertas, tratadas con gran realismo, nos muestran su lengua y sus fauces. Hay dos cartelas rectangulares; en una de ellas pone "Kangxi wu shi wu nian zhi" (hecho en el año 55 del reinado de Kangxi) y en la otra "pei ying zhong", haciendo referencia a la octava musical.

Esta campana formaría parte de un Bianzhong, antiguo instrumento musical chino, compuesto de unas 64 campanas de diferente tamaño y grosor, divididas en grupos de ocho que se colgaban en dos estructuras de madera colocadas perperdicularmente. Se hacían tañer golpeándolas con un mazo, generalmente en la parte más ancha, obteniendo así diferentes tonos en cada una de ellas, dependiendo del lugar donde fueran golpeadas. Este curioso instrumento se utiliza desde época arcaica en los rituales religiosos chinos.

Objetos > Oriental > Lote 1 de 9
Lote: