SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 5 de 5 lote(s)

Lote:

Huevo de pascua Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Petersburgo

Lote: 66

Altura: 22 cm

Precio de salida: 35.000 €

Subasta Nº: 18

Huevo de pascua Fabergé en plata sobredorada con marcas de San Petersburgo, ley 88 zolotniks, platero Karl Gustav Hjalmar Armfeldt (1873-1959) y marca de Fabergé en cirílico. Decorado con esmaltes guilloché (algunas faltas), granates en cabujón y diamantes talla 8/8 y brillantes.

Con las iniciales del monograma del Zar Nicolás II y la fecha 1613-1913 conmemorando el aniversario de la Dinastía Romanov.

Armfelt fue jefe de taller en 1895, y trabajará para Fabergé hasta 1916 produciendo objetos de lujo esmaltados.

Interior con cesto de plata esmaltada y fruta realizada en ágata y piedra dura.

Objetos > Varios > Lote 2 de 5
Lote: