SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 10 de 10 lote(s)

Lote:

Adoración de los pastores

CÍRCULO DE ALONSO BERRUGUETE (Paredes de Nava, c.1490-Toledo, 1561)

Lote: 67

Relieve manierista en madera tallada, policromada y estofada.

Medidas: 86 x 68 cm

Precio de salida: 9.000 €

Subasta Nº: 18

Estilísticamente podemos sitúar ambos relieves a mediados del S. XVI con un escultor muy cercano a Alonso Berruguete, podría tratarse de FRANCISCO GIRALTE (Palencia, 1510 - Madrid 1576) con las policromías de ISIDRO DE VILLOLDO (? - Sevilla, 1560), ambos discípulos y más tarde colaboradores de Berruguete, trabajando juntos en varias obras como en la sillería del coro de la catedral de Toledo en 1546.

Objetos > Escultura > Lote 4 de 10
Lote: