SUBASTA: Nº 18 - SUBASTA DE ABRIL DE 2017

25 de abril de 2017 a las 19 horas
Sub: 18 > > 1 - 7 de 7 lote(s)

Lote:

Los Hocinos XIII

FERNANDO ZÓBEL (Manila, Filipinas 1924-Roma 1984)

Lote: 7

Óleo sobre táblex.

Medidas: 49 x 67,5 cm

Precio de salida: 45.000 €

Subasta Nº: 18

Firmado, titulado y fechado en Sevilla el 15 de noviembre del 1979. Al dorso firmado y dedicado en 1980.

Procedencia:

-Colección particular madrileña desde 1980 (dedicatoria al dorso).

Interesante obra realizada sobre táblex, soporte raramente utilizado por Zóbel que casi siempre pintaba sobre lienzo. Se sabe que tanto en Sevilla como en Manila en alguna ocasión debió de utilizar este soporte, ya que a causa de la humedad se le destensaba el lienzo.

1979 fue un año de transición para él, dejando atrás su famosa "Serie Blanca" e iniciando otras series como "Las Orillas" y "Los Hocinos", donde podemos encuadrar la obra que aquí presentamos. En esta etapa se va añadiendo el color de forma más activa, donde el espacio equilibra el color, el blanco y el negro.

En 1980 se sumerge en una profunda depresión a raíz de una trombosis que sufre en Manila. A partir de aquí cambia radicalmente su pintura.

Agradecemos a don Rafael Pérez Madero su ayuda en la catalogación de esta obra.

Pintura > Pintura S.XX > Lote 5 de 7
Lote: