Sub: 21 > > 1 - 11 de 11 lote(s)

Lote:

Gavilla de Fábulas sin amor (1962)

PABLO PICASSO (1881-1973) y CAMILO JOSÉ CELA (1916-2002)

Lote: 1022

Libro de artista con texto de Camilo José Cela e ilustraciones a color de Picasso.

Medidas libro: 36,5 x 5 x 26 cm Medidas plancha:35 x 24,5 cm

Precio de salida: 9.000 €

Los textos se basan en la infancia del pintor. Ejemplar XV de 19, numerados del II al XX que incluye un grabado a la punta seca (El rapto de Jezabel por Quirón el centauro) y otro inutilizado, ambos firmados a lápiz por Picasso. Papel de la casa Guarro llamado "Papel Picasso" con la doble filigrana del sol y la gavilla dibujada exprofeso por el pintor. Edita "Las Ediciones de los papeles de Son Armadans", Palma de Mallorca 1962. Ejemplar en rama con carpeta en arpillera y estuche a juego. Procedencia: -Galeria Biosca, Madrid.

Pintura > Grabado S.XX > Lote 11 de 11
Lote: