Sub: 21 > > 1 - 15 de 87 lote(s)

Lote:

Judith ocultando la cabeza de Holofernes

ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857)

Lote: 1106

Óleo sobre lienzo firmado y fechado en 1848. Algunas pérdidas de pinturas.

Medidas: 211 x 148 cm

Precio de salida: 12.000 €

Bibliografía: "Arte español. Revista de la sociedad española de amigos del arte", Madrid, 1959, Bernardino de Pantorba en un artículo titulado "Antonio María Esquivel" relaciona por orden cronólogico las obras del artista citando este cuadro que subastamos de 1848 "Judith ocultando la cabeza de Holofernes (cuadro citado en viejas biografías)" Periódico "El clamor público" (Madrid, 8-4-1848), p. 3, apareció una noticia sobre este cuadro "El señor don Antonio María Esquivel ha concluido un cuadro de dos varas y media, que representa á Judit en el momento de arrojar en un saco que le presenta su esclava, la cabeza que acaba de cortar á Holofernes. La figura principal se distingue por la posición propia y elegante, por formas bellas y varoniles, y por la expresión del rostro, que revela la terrible situación del momento. Contribuyen á que esta obra pueda considerarse digna del mayor aprecio, un buen colorido, una acertada entonación, y la corrección y buen gusto con que los paños se han copiado del natural. Asimismo este distinguido artista tiene bosquejados dos cuadros grandes de asuntos bíblicos" Reconocido sobre todo como retratista cultivó también el género religioso siendo más prolífero en los temas de Antiguo Testamento. Ejemplos como "La caída de Luzbel", 1840 (Museo del Prado),"Adán y Eva después del pecado", 1842 (Museo de BBAA de Sevilla), "Abraham expulsando a Agar e Ismael", 1847, "La casta Susana", 1854 (BBAA Sevilla), o "Agar e Ismael en el desierto", 1856 (Museo Romántico, Madrid).

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 73 de 87
Lote: