Sub: 21 > > 1 - 15 de 77 lote(s)

Lote:

Deposición de Cristo en el sepulcro

ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, PRINCIPIOS DEL S.XVII

Lote: 1117

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 97 x 119 cm. Medidas marco: 129,5 x 152,5 cm

Precio de salida: 3.000 €

Con marco en madera dorada. Interesante pintura sigue una composición perdida de Tiziano. En el Kunsthistorisches Museum de Viena se conserva una obra catalogada por Wethey como obrador o copia de Tiziano con unas medidas muy similares (WETHEY, HAROLD E.: "The Paintings of Titian", tomo I, The religious paintings, Phaidon, p.92, cat.39).

Pintura > Pintura Antigua > Lote 66 de 77
Lote: