Sub: 21 > > 1 - 15 de 82 lote(s)

Lote:

Importante armadura de gran guerrero "Akaito odoshi yordi gusoku", Japón, época Edo, ca. año 1700.

Lote: 1375

Medidas caja: 58 x 56 x 91 cm

Precio de salida: 15.000 €

Está realizada en hierro, cobre, cuero y textiles. Consta de: casco (kabuto) gallonado con visera (masi-sashi) lisa con antenas en cobre dorado y dragón dorado; máscara (ho-ate) lacada en negro con dos piezas móviles para proteger la mandíbula y la nariz; brazales (ko-te) formados por tres placas de metal dorado con motivos florales cincelados y calados de gran calidad sobre tela brocada; hombreras (sode), coraza (do) y faldellín bajero con placas de hierro lacado unidas por cordones naranjas y espinilleras (sune-ate) lacadas. Incluye su caja original de transporte en madera.

Objetos > Oriental > Lote 61 de 82
Lote: