Sub: 21 > > 1 - 2 de 2 lote(s)

Lote:

Tocador Imperio, época Napoleón III, en madera de caoba, dorada, aplicaciones de bronce dorado y mármol, Francia, S. XIX.

Lote: 1395

Medidas: 150 x 74 x 134 cm

Precio de salida: 6.000 €

Cuerpo superior con espejo oval flanqueado por dos soportes a modo de pie de lámpara, con dos brazos de luz decorados con palmetas rematadas sobre base trípode con cabezas de leones y patas felinas. Copete del espejo con remate en madera dorado. Cuerpo inferior decorado con figuras de musas, ramilletes de flores y palmetas con roseta central, todo ello, en bronce dorado. Esta decoración se completa con elementos vegetales en madera tallada y dorada. Un cajón en cada lateral, decorados con trofeos musicales entre vegatación en bronce dorado. Patas torneadas y acanaladas unidas por chambrana en H, donde se asientan dos jarrones en bronce dorado. La gran importancia del mueble radica en la gran calidad de los bronces de gran belleza por su cincelado y dorado, posiblemente realizados por un importante broncista de la época. Restauraciones en la estructura del mueble.

Muebles > Tocadores > Lote 2 de 2
Lote: