Sub: 21 > > 1 - 15 de 77 lote(s)

Lote:

Descendimiento

FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)

Lote: 65

Óleo sobre lienzo. Con marco antiguo en madera dorada.

Medidas: 103 x 61 cm. Medidas marco: 116 x 74 cm

Precio de salida: 10.000 €

Muy interesante obra inédita de Francisco Bayeu. Se debe de comparar estilísticamente y morfológicamente con la "Tiranía de Gerión" de 1757 (óleo sobre cobre, 42 x 63 cm) de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando (Figura 1) y "La coronación de espinas" de la misma época (óleo sobre lienzo, 90 x 37 cm) de Museo de Zaragoza (Figura 2). Se nota todavía la influencia de Antonio González Velázquez.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 15 de 77
Lote: