Sub: 21 > > 1 - 15 de 77 lote(s)

Lote:

Guirnalda de flores con San Diego de Alcalá

ESCUELA ROMANA, SEGUNDA MITAD DEL S.XVII

Lote: 70

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 136 x 97 cm

Precio de salida: 12.000 €

Aunque anteriormente catalogado como círculo de Gabriel de la Corte, esta pintura es evidentemente romana, de la segunda mitad del S.XVII y hay que relacionarla con las grandes guirnaldas de Mario dei Fiore (Roma, 1603-1673) La escena central en la que aparece San Diego de Alcalá y el milagro de las rosas se basa en uno de los frescos del ciclo de este santo que realizó Annibale Carracci entre 1605 y 1606 para la iglesia de Santiago de los Españoles.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 19 de 77
Lote: