Subasta: Nº 22 - Subasta de Noviembre de 2017

29 y 30 de noviembre de 2017 a las 18:00 horas
Sub: 22 > > 1 - 15 de 75 lote(s)

Lote:

El precepto divino y El pecado original

JACOB BOUTTATS (Activo en Amberes en el último cuarto del S.XVII-principios del S.XVIII)

Lote: 101

Pareja de óleos sobre lienzo. Uno de ellos firmado con las iniciales I B y fechado en 1692.

Medidas: 116 x 166 cm

Precio de salida: 18.000 €

Subasta Nº: 22

En el Museo de Navarra en Pamplona se conserva una serie del Génesis compuesta por doce pinturas sobre cobre (76 x 98 cm) de este pintor flamenco Jacob Bouttats. Alguna de estas obras está firmada con las mismas iniciales y de la misma forma que la obra que subastamos. Así mismo las composiciones de ambos cuadros son muy similares a los de esta serie de Navarra.

Se sabe que Bouttats pintaba ampliaciones de cuadros pequeños como los dos aquí presentados.

Bibliografía consultada:

-VALDIVIESO, Enrique, «Una serie del Génesis de Jacob Bouttats», Boletín del Seminario de Arte y Arqueología, Universidad de Valladolid, nº 43 (1977), pp. 494-500.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 10 de 75
Lote: