Subasta: Nº 22 - Subasta de Noviembre de 2017

29 y 30 de noviembre de 2017 a las 18:00 horas
Sub: 22 > > 1 - 15 de 75 lote(s)

Lote:

Felipe V y María Luisa Gabriela de Saboya

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734)

Lote: 1114

Pareja de óleos sobre lienzo. El de María Luisa firmado en la zona inferior "Miguel/Mel (z) de Rey".

Medidas: 79 x 58 cm Medidas marcos: 112 x 90,5 cm.

Precio de salida: 35.000 €

Subasta Nº: 22

Con marcos en madera dorada y marmoreada. A comparar con la pareja de reyes de Miguel Jacinto Meléndez del Santuario Basílica de Nuestra Señora de la Encina (Ponferrada, León). Felipe V tiene los rasgos muy pronunciados con los ojos algo achinados, típicos de la primera época de Meléndez y María Luisa Gabriela de Saboya deriba del prototipo de retrato del Palacio del Infantado de Guadalajara.

Bibliografía consultada:

-SANTIAGO PÁEZ, María Elena: "Miguel Jacinto Meléndez (1679-1737), Museo Municipal de Madrid, 1990, p.34 y 35.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 48 de 75
Lote: