Subasta: Nº 22 - Subasta de Noviembre de 2017

29 y 30 de noviembre de 2017 a las 18:00 horas
Sub: 22 > > 1 - 15 de 46 lote(s)

Lote:

Belén napolitano compuesto por 23 figuras de los S. XVIII-XIX.

Lote: 646

Precio de salida: 9.000 €

Subasta Nº: 22

Formado por: Misterio, Reyes Magos, ángeles, pastores y animales (7). Las figuras están realizadas en barro policromado y madera, con cuerpos de estopa y alambre. Ricas vestiduras de sedas y tejidos de época, con pasamanería y puntillas, joyas y abalorios, en el caso de las figuras femeninas. Varios animales están realizados en plomo pintado.

Objetos > Escultura > Lote 30 de 46
Lote: