Subasta: Nº 24 - Subasta de mayo de 2018

9 y 10 de mayo de 2018 a las 18:00 horas
Sub: 24 > > 1 - 15 de 57 lote(s)

Lote:

Importante reloj bracket Spencer & Perkins, Inglaterra, finales del S. SVIII, con caja de madera y aplicaciones en bronce dorado.

Lote: 1094

Sonería de horas, medias y cuartos sobre ocho campanas para los cuartos y una campana para las horas. Con despertador en la ruleta bajo la aguja de las horas, dispositivo de silencio y calendario. Firmado "Spencer & Perkins / Londres" en la esfera y la maquinaría, relojero activo entre 1765-1806. Ver: BAILLIE, G.H.: Watchmakers and Clockmakers of the world, vol. 1, 1998, p.299 Con péndulo y llave de caja.

Medidas: 67 x 26 x 38 cm

Precio de salida: 5.000 €

Subasta Nº: 24

Objetos > Relojes > Lote 31 de 57
Lote: