Subasta: Nº 24 - Subasta de mayo de 2018

9 y 10 de mayo de 2018 a las 18:00 horas
Sub: 24 > > 1 - 15 de 76 lote(s)

Lote:

Alegoría de la Paz

CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO (Molfetta, Apulia, 1703-Nápoles, 1766)

Lote: 119

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 73 x 55 cm

Precio de salida: 3.000 €

Subasta Nº: 24

En la Casita del Príncipe de El Escorial se conserva una obra de similar composición de Giaquinto (Fig. 1). Según Jesús Urrea sería un boceto preparatorio de la pintura que se encuentra actualmente en la escalera principal del Palacio Real de Madrid (Fig.2). Ver: URREA FERNÁNDEZ, Jesús: "La pintura italiana del siglo XVIII en España", p. 130 y lám. XX (2).

Pintura > Pintura Antigua > Lote 17 de 76
Lote: