Subasta: Nº 24 - Subasta de mayo de 2018

9 y 10 de mayo de 2018 a las 18:00 horas
Sub: 24 > > 1 - 15 de 76 lote(s)

Lote:

El éxtasis de Santa Teresa

ATRIBUIDO A LUIGI GARZI (Pistoya, 1638-Roma, 1721)

Lote: 217

MAQUETAR A PÁGINA COMPLETA Óleo sobre cobre. Con marco antiguo en madera dorada. Este cuadro inédito destaca por la frescura de su colorido. Existe otra versión de la misma composición catalogada como Luigi Garzi (óleo sobre lienzo, 54 x 70 cm) en la Staatsgalerie Stuttgart de Alemania. Ver catálogo de la colección.

Medidas: 54 x 68 cm Medidas marco: 65 x 79 cm

Precio de salida: 4.000 €

Subasta Nº: 24

Pintura > Pintura Antigua > Lote 33 de 76
Lote: