Subasta: Nº 24 - Subasta de mayo de 2018

9 y 10 de mayo de 2018 a las 18:00 horas
Sub: 24 > > 1 - 15 de 76 lote(s)

Lote:

Virgen con el Niño

EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1574-1634)

Lote: 71

Óleo sobre lienzo.

Medidas: 134 x 90 cm

Precio de salida: 12.000 €

Subasta Nº: 24

Este cuadro esta pintado probablemente hacia 1618, la misma época del gran cuadro del Museo de Prado "Virgen con el Niño y ángeles".

Muy instructiva es la comparación con un dibujo de la "Virgen con el Niño dormido" (aguada roja y sanguina sobre papel) donde se ve la composición al revés con la cabeza del Niño tumbada hacia abajo (ver: PÉREZ SÁNCHEZ, A.E.: "Dibujos españoles siglos XV-XVII", Museo del Prado, Catálogo de dibujos I, Madrid, 1972, p.39).

El cuadro está muy sucio, el fondo casi completamente repintado pero con una limpieza profunda puede que se convirtiera en una de las composiciones más conmovedoras de Cajés. No se conoce otra representación de sólo la "Virgen con el Niño" en la obra de Cajés.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 12 de 76
Lote: