Subasta: Nº 24 - Subasta de mayo de 2018

9 y 10 de mayo de 2018 a las 18:00 horas
Sub: 24 > > 1 - 15 de 79 lote(s)

Lote:

FILIPINAS: Álbum con 55 grabados de varios autores, épocas y técnicas.

Lote: 779

Precio de salida: 2.000 €

Subasta Nº: 24

Destacan: -Mapa de Filipinas por M. MALLET: Les Isles Philippines. París, 1682. Fondo con batalla naval. Cartela de título en forma de vieira sostenida por hipocampos y tritón. -5 grabados al cobre con escenas de cazadores tagalos, peleas de gallos, el Taal en erupción,... dibujadas por Danvin en torno a 1835 y grabadas por Cholet, Chavannes y Desaut para L´Univers pittoresque o el Panorama universal. - 17 grabados al boj que muestran el modo de vida y costumbres de los filipinos en el siglo XIX, su forma de vestir, comerciar, sus diversiones y el hábito de fumar, según dibujos realizados por Frederik John Skill, (1824-1881), A Slom, Thomas Weber, E. Ronjat, etc. y grabados, entre 1850 y 1880, por Barbant, Hildibrand, Charles Perron y otros, para The Illustrated London News, Magasin Pittoresque, o Le Tour du Monde. -13 planos y mapas con datos cartográficos y demográficos de Filipinas y sus aguas, realizados entre 1875 y 1888, por el geógrafo Charles Perron (1837-1909), para Le Tour du Monde y La Nouvelle Géographie universelle de Elisee Reclus. -19 mapas de provincias y subprovincias, muy detallados y de gran rareza, elaborados por cartógrafos filipinos para el Atlas del Censo de 1818, bajo la dirección de Ignacio Villamor (1863-1933), Felipe Buencamino sr. (1848-1929) y Epifanio de los Santos, (1871-1928). Los mapas, orientados con la cruz de puntos cardinales, incluyen escala y el escudo de armas de Filipinas (1905-1935) bajo un águila, con los símbolos de Manila en el centro: castillo y león marino con espada e inscripción: Philippine Islands.

Pintura > Grabado > Lote 56 de 79
Lote: