Subasta: Nº 24 - Subasta de mayo de 2018

9 y 10 de mayo de 2018 a las 18:00 horas
Sub: 24 > > 1 - 15 de 98 lote(s)

Lote:

Tupada (Riña o pelea de gallos), 1963

FERNANDO AMORSOLO (Paco, Manila, 1892- Ciudad Quezón, Filipinas 1972) )

Lote: 780

Óleo sobre lienzo firmado y fechado. Las peleas de gallos en Filipinas se las conoce con su nombre en tagalo como "Sabong" o "Tupada" (las ilegales), y su tradición se remonta a la época precolonial según se pudo constatar en la expedición de Fernando Magallanes de 1521. Es una tradición tan arraigada y respetada en la sociedad filipina que no es de extrañar que Fernando Amorsolo, pintor por excelencia de las costumbres y vida cotidiana de la Filipinas rural, lo representara en varias ocasiones. Al dorso, etiqueta de catalogación. Se adjunta copia del documento manuscrito por el propio artista de la venta del cuadro, firmado y fechado en 1963.

Medidas: 61 x 87 cm

Precio de salida: 45.000 €

Subasta Nº: 24

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 49 de 98
Lote: