Sub: 25 > > 1 - 15 de 103 lote(s)

Lote:

Retrato de Doña Josefa Tudó, Condesa de Castillo Fiel

JOSÉ DE MADRAZO (Santander, 1781-Madrid, 1859)

Lote: 1040

Óleo sobre lienzo, c. 1810-1815.

Medidas: 162 x 132 cm

Precio de salida: 40.000 €

Pujar este lote

Conocida como Pepita Tudó o Josefina Tudó fue esposa del político Manuel Godoy y su título fue un nombramiento del rey Carlos IV. Ha sido retratada por el mismo pintor en varias ocasiones, en 1813 de medio cuerpo en un parque, conservado en Museo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando (Madrid), o en un retrato familiar idealizado realizado hacia 1812 con sus hijos junto a un busto clásico de Manuel Godoy, en el Museo del Prado. Además algunos autores, creen que fue la modelo de Goya para la Maja desnuda y la Maja vestida, idea que sugirió en 1870 el director del Museo del Prado, Pedro de Madrazo (hijo de José de Madrazo).

Pintura > Pintura S.XIX > Lote 54 de 103
Lote: