Sub: 25 > > 1 - 15 de 96 lote(s)

Lote:

Alegoría del oído

CÍRCULO DE JUAN DE ARELLANO (Santorcaz, Madrid, 1614-Madrid, 1676)

Lote: 1159

Óleo sobre lienzo. Formaría parte de una serie de los "Cinco Sentidos" cuya composición, muy probablemente, proceda de una estampa flamenca de finales del S.XVI. Se conserva en la colección Masaveu una serie completa catalogados como taller de Arellano. Ver PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E.: Juan de Arellano, Caja Madrid, 1998, p.71 y 269.

Medidas: 107 x 164 cm

Precio de salida: 7.000 €

Pujar este lote

Pintura > Pintura Antigua > Lote 85 de 96
Lote: