Sub: 25 > > 1 - 15 de 60 lote(s)

Lote:

Importante reloj musical "grandfather", John Taylor, Londres, finales del S. XVIII.

Lote: 1361

Caja en madera patinada y ebonizada, con aplicaciones en bronce dorado. Con llave, péndulo, tres pesas y llave de caja. Esfera de medio punto decorada con elementos vegetales en dorado, numeración horaria en romanos y arábigos en el minutero y calendario. Dentro de ésta, otra esfera marca los segundos. Encima se sitúa la firma del maestro relojero "John Taylor, London", flanqueada por dos esferas más pequeñas. Una de ellas marca las opciones de sonería o no sonorería (chime/not chime) , y la otra las melodías (song/dance). La importancia de este reloj radica en el carrillón de 8 campanas, con 8 martillos, para dos melodías.

Medidas: 250 x 26 x 54 cm

Precio de salida: 15.000 €

Pujar este lote

Objetos > Relojes > Lote 42 de 60
Lote: