Sub: 25 > > 1 - 15 de 96 lote(s)

Lote:

Virgen con el Niño, San José y Ángeles

GASPARE SACCHI (Activo en Imola, 1517-1536)

Lote: 160

Óleo sobre tabla.

Medidas: 73 x 59 cm Medidas marco: 134,5 x 117,5 cm

Precio de salida: 10.000 €

Al dorso etiqueta antigua de exposición. Con marco tipo retablo de estilo renacentista en madera tallada y dorada. PROCEDENCIA: -Sotheby`s, Old Master Paintings, Nueva York, junio 2013, lote 99. -Colección particular La atribución es debida a través de fotografía al profesor de la universidad de Florencia Andrea de Marchi como se especifica la catalogación de Sothebys. Así mismo esta tabla aparece registrada como obra de Gaspare Sacchi en el archivo de la Fundación Federico Zeri de Bolonia con el número 31083. Reproducida a color en: -"L´Andata al Calvario di Marco Palmezzano. Restauri, ricerche, interpretazioni" (Actas de la jornadas de estudio celebrada en Lovere (Italia), Accademia Tadini, 29 de septiembre de 2012),p.51, fig.32, donde se menciona como obra indudable de Sacchi.

Pintura > Pintura Antigua > Lote 46 de 96
Lote: