Sub: 25 > > 1 - 1 de 1 lote(s)

Lote:

Cabinet, en madera ebonizada, decorado con paneles bordados en seda, Flandes, segunda mitad S. XVII.

Lote: 555

Frente con dos puertas decoradas con motivos geométricos moldurados, que albergan al interior 10 cajones flanqueando una puerta central, decorados con paneles de seda bordados, con motivos de animales en cartelas ovales, que se repiten en los paneles del interior de las puertas. Tapa superior abatible con motivos de flores bordadas y espejo central. Desperfectos. A comparar con un cabinet de Amberes, c.1660-1680, en madera de ébano decorado con paneles de seda bordados, reproducido en el libro: RICCARDI-CUBITT, Monique: "Un Art Européen. Le Cabinet de la Renaissance a L´époque moderne".Paris, Editions de L´Ameteur, 1993, pág. 65.

Medidas: 38 x 25 x 42 cm

Precio de salida: 2.500 €

Muebles > Cabinets > Lote 1 de 1
Lote: